Криптоиндустрия нуждается в определенности
Фото: Freepik

Криптоиндустрия нуждается в определенности

07.11.2022

Время прочтения - 4 мин.

Накануне промежуточных выборов в США, которые пройдут уже 8 ноября, эксперты оценивают перспективы развития отраслевой законодательной базы.

Неясности регулирования

Финансовый мир США предпочитает, чтобы контроль над Белым домом, палатой представителей и сенатом был поделен между республиканцами и демократами. Это усложняет принятие законов, нарушающих статус-кво и выводящих систему из равновесия. Однако политический тупик — это не то, что сейчас необходимо криптоиндустрии.  

Немногим более года понадобилось цифровым активам, чтобы они потеряли около $2 трлн. Акции крупнейшей американской криптобиржи Coinbase в этом году упали на 76% из-за повышения ставок ФРС и других макроэкономических факторов, наносящих ущерб высокорисковым активам.

Не случайно руководители Coinbase на презентации отчета о прибылях и убытках на прошлой неделе выразили надежду, что цены на криптовалюту смогут отделиться от макроэкономических проблем.

«Ясность регулирования — это одна из вещей, которая может помочь в этом», — заявил главный исполнительный директор Coinbase Брайан Армстронг.

Чтобы эта надежда осуществилась, криптоиндустрии нужны законы, которые бы отвечали на все горячие вопросы, включая сходство и различия между ценными бумагами и криптовалютами, а также подчиненность участников рынка цифровых активов тем или иным госорганам.

В настоящее время палата представителей изучает проект регулирования стейблкоинов, а в сенатском комитете по сельскому хозяйству рассматривается законопроект, дающий право Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) надзор за большей частью криптоторговли. Документ лоббировали Coinbase и FTX.

Эксперты говорят, что у проектов, связанных с регулированием криптовалют, нет каких либо партийных приоритетов. По данным некоммерческой организации OpenSecrets, в нынешнем избирательном цикле руководители FTX в США выделили почти $70 млн кандидатам от обеих партий. Это делает криптовалютную биржу третьим по величине политическим вкладчиком после Soros Fund Management и судоходной компании Uline.

Двухпартийное влияние

Руководители криптовалютных компаний организовывали кампании по сбору средств для некоторых своих сторонников, даже если те не участвуют в нынешних выборах. К ним относятся, в частности, сенаторы-республиканцы Синтия Ламмис и Кирстен Гиллибранд.

Кроме того, криптоиндустрия спонсировала опросы, показывающие, что проблемы, связанные с криптовалютами, имеют высокий приоритет для избирателей.

Один из таких опросов, спонсируемый торговой группой Crypto Council for Innovation, обнаружил, что число вероятных избирателей, владеющих криптовалютой, равно по количеству обладателям акций и взаимных фондов.

Еще один опрос, спонсируемый Grayscale Investments, показал, что 81% зарегистрированных избирателей согласны с тем, что регулирование индустрии криптовалют должно быть более четким.

Таким образом, основным препятствием криптовалютных законопроектов является не партийность, а установление приоритетов. В последние годы американские законодатели все больше времени тратят на законы, связанные с обязательными расходами и продлением существующих программ.

«Мы можем увидеть, как целевые законопроекты о криптовалюте будут двигаться в следующем Конгрессе, независимо от результатов промежуточных выборов, поскольку каждое из ведущих усилий должно иметь двухпартийную поддержку», — утверждает директор по исследованиям политики BTIG Исаак Болтански.

Тем не менее в случае, если республиканцы возьмут под свой контроль палату представителей (а вероятность такого расклада оценивается букмекерами более чем в 75%), политическая значимость криптовалюты может повыситься. В этом случае высока вероятность, что Комитет по финансовым услугам возглавит республиканец Патрик МакГенри, проявляющий большой интерес к продвижению законов о криптовалюте.

В свою очередь, сенатский комитет по сельскому хозяйству может провести слушания по законопроекту о включении криптовалютных бирж в сферу действия CFTC уже в середине ноября.

Но вероятность того, что эти проекты лягут на стол Джо Байдену до конца года или до вступления в должность новых конгрессменов, оценивается как незначительная.

Источник: Barron's

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Цифровой евро будет иметь ограничения

Цифровой евро будет иметь ограничения

Проект цифрового евро все еще находится на стадии изучения Евроцентробанком. Но, как заявил член исполнительного совета ЕЦБ Фабио Панетта, после введения европейская CBDC может иметь ограничения на транзакции и средства сбережения для физических лиц.

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4570,"isAuthenticated":false,"user":null}