Обновление Shapella состоялось
Фото: Freepik

Обновление Shapella состоялось

13.04.2023

Время прочтения - 2 мин.

Масштабное обновление сети Ethereum, которое сначала называлось Shanghai, а затем было переименовано в Shapella, наконец состоялось. Теперь инвесторы получили доступ к монетам на сумму $32 млрд.

Благодаря проведенному в ночь на 13 апреля обновлению, пользователям сети стал доступен анстейкинг, то есть вывод заблокированных в Beacon Chain средств. До этого вывести застейканные ETH из сети пользователи не могли по техническим причинам.

Теперь эта проблема решена, и почти 500 000 валидаторов смогут вывести минимальный залог в размере 32 эфиров, а также накопленные за этого время проценты (до 5% годовых) в виде новых монет.

Сейчас в стейкинге находится около 15% всего оборота второй по величине криптовалюты — это почти 18 млн ETH.

Примерно через полчаса после активации обновления было обработано более 285 переводов на сумму почти 5 413 ETH (около $10 млн).

Shapella стала окончательным этапом самого значительного обновления сети Ethereum под названием The Merge, после которого сеть перешла на алгоритм подтверждения транзакций Proof-of-Stake (PoS).

Обновление сопровождалось онлайн-трансляцией, на которой выступил в том числе и соучредитель Ethereum Виталик Бутерин.

«Мы находимся на стадии, когда самые сложные и необходимые этапы перехода на протокол Ethereum в основном завершены. Еще предстоит сделать очень важные вещи, но их можно безопасно выполнять более медленными темпами», — заявил он.

По словам Виталика Бутерина, следующей проблемой, которую будет решать блокчейн, станет ускорение и удешевление транзакций.

Несмотря на важное обновление сети, эфир за последние сутки вырос незначительно.

 

График ETH/USD за сутки. Источник — CoinGecko

 

За сутки криптовалюта подорожала на 3% и теперь торгуется по $1 921.

Источники: CoinDesk, CoinGecko

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5738,"isAuthenticated":false,"user":null}