Как обновление Shanghai повлияет на цену Ethereum (ETH)?

Как обновление Shanghai повлияет на цену Ethereum (ETH)?

14.03.2023

Время прочтения - 10 мин.

Где-то в начале апреля 2023 года сеть Ethereum ждет следующее большое обновление, Shanghai, которое завершит переход криптовалюты на алгоритм консенсуса Proof-of-stake (PoS). Это высвободит $24 млрд, заблокированных в стейкинговых смарт-контрактах, что создаст большое напряжение на рынке и может даже обвалить цену ETH к $1 250.

Из статьи вы узнаете, что представляет из себя Shanghai и почему, несмотря на возможную коррекцию ETH, эксперты с оптимизмом смотрят на перспективы второй криптовалюты в 2023 году.

Что такое обновление Shanghai?

Shanghai — это хардфорк и первое крупное обновление протокола блокчейна Ethereum после Merge в 2022 году. В нем будет реализовано пять предложений по улучшению Ethereum (EIP), главное из которых — EIP-4895. Это улучшение должно дать пользователям возможность вывести все свои монеты с депозитного смарт-контракта Beacon Chain, который позволяет участвовать в стейкинге Ethereum.

Напомним, данный смарт-контракт начал работать в 2020 году после активации Beacon Chain, которая стала временным PoS-ответвлением основной сети Эфириума. Перевод 32 ETH в этот смарт-контракт делал пользователя валидатором, благодаря чему он получал возможность заниматься подтверждением транзакций и проверкой актуальности состояния сети в обмен на вознаграждение в виде монет ETH. Эти валидаторы заменили собой майнеров в сентябре 2022 года, когда эфир полностью перешел на PoS вследствие так называемого слияния («merge» на англ.) — объединения основной цепочки Ethereum с Beacon Chain.

Точнее, почти полного объединения, поскольку валидаторам было запрещено выводить заблокированные в депозитном смарт-контракте монеты, как и монеты, заработанные с помощью стейкинга ETH. Так вот, после реализации EIP-4895 все эти монеты можно будет вывести одним из двух способов: 

  • быстрое «частичное снятие средств» — вывод монет, заработанных посредством стейкинга. К примеру, если на счету валидатора сейчас 40 ETH, то он сможет быстро вывести только 8 ETH (40 ETH - 32 ETH = 8 ETH).
  • медленное «полное снятие средств» — вывод всех монет, находящихся на счету валидатора. Если там имеется 40 ETH, то он сможет вывести все 40 ETH.

В дополнение к EIP-4895 в шанхайском форке есть несколько других EIP, большинство из которых направлены на снижение затрат на газ для разработчиков Ethereum. Вот их названия и краткое описание:

  • EIP-3651: Warm Coinbase. Улучшение взаимодействия Ethereum с криптовалютной биржей и кошельком Coinbase, которое должно уменьшить потребление газа протоколами Coinbase при оплате токенами ERC20.
  • EIP-3855: PUSH0 Instruction. Новая инструкция для виртуальной машины Ethereum, направленная на снижение потребления газа в некоторых смарт-контрактах и небольшое улучшение пропускной способности сети.
  • EIP-3860: Limit and meter initcode. Исправление уязвимостей сети к DoS-атакам, а также повышение гарантии уровня консенсуса.
  • EIP-6049: Deprecate SELFDESTRUCT. Отключает функцию SELFDESTRUCT, которая позволяет удалять и заменять смарт-контракты.

Когда будет реализовано Shanghai? 

Изначально Shanghai планировали реализовать в конце марта 2023 года после проверки обновления в тестовой сети Goerli, запуск которой был намечен на начало месяца. Однако 2 марта собрание разработчиков эфириума под руководством Тима Бейко из Ethereum Foundation решило отложить запуск Goerli на 14 марта, что, в свою очередь, отодвинуло запуск обновления Shanghai в основной сети Ethereum на первую половину апреля 2023 года.

«На сегодняшней конференции ACDE разработчики Ethereum согласились запланировать шанхайское обновление тестовой сети Goerli на 14 марта в эпоху 162304. Goerli — последняя общедоступная тестовая сеть, в которой разработчики будут тестировать снятие средств в ETH, прежде чем активировать изменение кода в основной сети… Если запуск Shanghai на Goerli пройдет гладко, заинтересованные стороны Ethereum могут ожидать старта обновления в основной сети в течение 2-й недели апреля», — пишет Кристина Ким, подытоживая результаты ACDE.

Таким образом, ориентировочное время запуска Shanghai — вторая неделя апреля 2023 года. 

Что будет с ценой ETH после Shanghai?

Согласно оценке аналитиков Cointelegraph, форк Shanghai высвободит более 17,5 млн ETH (около $24,6 млрд), что может вызвать краткосрочную распродажу, которая обвалит курс второй криптовалюты до $1 250. Но падение будет недолгим, и вскоре цена эфира начнет расти, так как отрасль в целом с оптимизмом смотрит на перспективы монеты после Shanghai. Это заметно по следующим вещам.

1. Это невыгодно. Согласно исследованиям CryptoQuant, около 60% активов, заблокированных в стейкинг-контрактах (10,3 млн ETH), в настоящее время убыточны (если сравнивать текущую цену с ценой на момент размещения каждого токена). Значительное количество убыточных токенов было заблокировано ​​в период с марта 2021 года по июнь 2022 года, когда ETH продавался по цене выше $2 000. При этом большая часть оставшихся прибыльных ETH выросла лишь на 20–30%.

 


Когда и по какой цене пользователи блокировали свои токены в стейкинг-контрактах Эфириума. Источник — CryptoQuant

 

Таким образом, можно сказать, что для большинства пользователей, которые получат возможность вывести свои токены из стейкинговых смарт-контрактов после Shanghai, будет более выгодно оставаться в текущих позициях, пока цена Эфириума не вырастет хотя бы до $1700. Причем это верно как для мелких, так и для крупных инвесторов — почти все игроки, которые застейкали 5+ тыс. ETH, сейчас в убытке.

2. Вывод ETH будет проходить постепенно. Со слов Лукаса Оутумуро, руководителя отдела исследований в компании IntoTheBlock, занимающейся данными и анализом криптовалют, вывод ETH из стейкинговых смарт-контрактов будет происходить постепенно. Сравнительно быстро можно будет вывести только около 1 млн ETH (около $1,4 млрд), которые были получены в качестве вознаграждения за стейкинг. На вывод остальных 16 млн токенов потребуется больше года реального времени.

«Исходя из этого, для вывода застейканных 15,91 млн ETH потребуется более года, что предотвратит массовое снятие средств и снизит давление со стороны продавцов», — говорит Лукас Оутумуро.

Вывод токенов также замедлится из-за того, что 75% застейканного эфира контролируется криптобиржами (Coinbase, Binance, Kraken), которые позволяли инвестировать в стейкинг любые суммы, и специальными платформами (Lido, Rocketpool, Stakehound, Stakewise, Stkr), которые предоставляли своим пользователям услуги ликвидного стейкинга — выпуск «производного» токена (дериватива) под залог криптовалюты, заблокированной в стейкинге. 

Это означает, что подавляющее большинство частных стейкеров не будет иметь возможность напрямую инициировать вывод средств. А если учесть, что почти все крупные игроки в убытке, то и они не станут спешить это делать. 

3. Количество застейканных ETH растет. В преддверии шанхайского обновления сеть Ethereum зафиксировала всплеск активности по стейкингу. Согласно данным Glasssnode, растет как общая сумма ставок, так и количество игроков. Это указывает на то, что пользователи верят как в Эфириум, так и в его стейкинг. Иначе динамика была бы противоположной.

 


График активности стейкеров в сети Ethereum. Источник — Glasssnode

 

При этом аналитики также отмечают, что сейчас в сети Ethereum в стейкинг-контрактах заблокировано всего 15,2% от всех циркулирующих на рынке токенов. Тогда как в остальных популярных PoS-сетях этот показатель находится в районе 40–99%. 

 


Награда и доля застейканных токенов в популярных PoS-сетях. Источник — Staking Rewards

 

Это можно объяснить тем, что потенциальные стейкеры опасаются блокировать свои токены в смарт-контрактах, из которых нельзя вывести деньги. И как только это ограничение будет снято, то количество стейкеров ETH начнет расти.

«Возможность снятия средств снизит риски стейкинга Эфириума и улучшит общую ликвидность. Мы подозреваем, что застейканный эфир резко увеличится после того, как вывод средств станет полностью функциональным», — сказал Аллан Войновски, руководитель отдела исследований Staking Rewards, в комментарии Forbes.

Мэтт Хоуган, директор по инвестициям управляющего криптоиндексным фондом Bitwise Asset Managemen, также ждет роста стейкеров после Shanghai.

«Сегодня многие инвесторы, которые хотели бы делать ставки в ETH и получать доход, сидят в стороне. В конце концов, большинство инвестиционных стратегий не терпят бессрочной блокировки. Таким образом, множество инвесторов остаются вне рынка. Но как только эта бессрочная блокировка будет снята, процент инвесторов, желающих застейкать свои ETH, резко возрастет», — пишет Мэтт Хоуган.

4. Количество ETH на биржах резко сократилось. С сентября 2022 года предложение ETH на биржах резко сократилось — с 30% до 11%. Это также уменьшает вероятность распродаж после шанхайского обновления.

 


Предложение ETH на криптовалютных биржах. Источник — CryptoQuant

 

Как указал аналитик CryptoQuant, эти инвесторы, возможно, выводили средства с целью удержания в долгосрочной перспективе, а это означает, что они настроены оптимистично в отношении криптовалюты.

«Резервы ETH на CEX быстро истощаются. За год они уже упали более чем на 30%, со скоростью большей, чем у BTC… Одной из лучших вещей в этом году была возможность иметь дефляционный ETH… Похоже, что инвесторы тоже верят в это и вывели большое количество CEX с наиболее вероятной целью держать их в долгосрочной перспективе», — пишут в CryptoQuant.

Влияние Shanghai на другие токены

Помимо эфира, шанхайское обновление также может сильно повлиять на токены сервисов ликвидного стейкинга, таких как Lido, Rocketpool, Stakehound и др. Эти площадки выпускают деривативы ликвидного стейкинга (LSD) — это токены, которые представляют собой застейканный эфир. Благодаря им инвестировать в стейкинг ETH можно любую сумму, и эти деньги не будут заблокированы.

 


Количество застейканного эфира на LSD-платформах и их доля на рынке. Источник — dune.com

 

После шанхайского обновления Ethereum стоимость нативных токенов этих платформ также может измениться. Причем, скорее всего, это будет прямая корреляция с ETH (если цена ETH вырастет, то и цена LSD-токенов будет расти), но с большей динамикой, особенно в случае падения — ETH интересен сам по себе, тогда как LSD интересны, только если будет расти валюта, лежащая в основе их деривативов.

Заключительные мысли

Согласно консолидированному прогнозу аналитиков, шанхайское обновление Ethereum не приведет к обвалу цен на эфир. Коррекция возможна, но лишь в краткосрочной перспективе. В средне- и долгосрочной перспективе мы, скорее всего, увидим рост интереса к стейкингу Ethereum, который будет подталкивать курс ETH, что, в свою очередь, приведет к еще большему росту интереса к стейкингу.

 

Источники: forbes, cointelegraph, forklog, cnbc.com, coindesk, fxstreet, stakingrewards, tradingview, cryptoquant, classsnode, dune.com, tradingview

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5512,"isAuthenticated":false,"user":null}