Сюрпризы недели квартальных отчетов

Сюрпризы недели квартальных отчетов

25.01.2021

Время прочтения - 3 мин.

Январь традиционно открывает сезон ежеквартальных отчетов крупных (и не очень) компаний. На этой неделе свои результаты за три минувших месяца огласят такие технологические гиганты, как Microsoft, Tesla и Apple. Представят нам отчетность и другие компании — из сферы промышленного производства, ресторанного бизнеса и мира телекоммуникаций.

Microsoft

Первой финансовый отчет опубликует корпорация Microsoft. Это произойдет уже завтра. Несмотря на то, что с момента оглашения последних данных акции компании упали на 1,66%, ее доходы превысили ожидания на 24%.

Microsoft в выигрыше благодаря росту облачного и игрового бизнеса. Компания недавно выпустила две новые гейм-консоли Xbox — XBox Series S и XBox Series X. И спрос на них оказался очень высоким.

Кроме того, на протяжении последнего квартала Microsoft активно инвестировала в  стартапы. В частности, совместно с Alphabet она вложила более $100 млн в индийского разработчика VerSe Innovation. А еще $2 млрд инвестированы в знаковый проект Cruise (совместно с GM) по разработке беспилотных автомобилей.

За 12 месяцев акции Microsoft подорожали на 36%. Источник —Nasdaq

Tesla

В среду с отчетом выступит еще один лидер в своей области — автопроизводитель Tesla. Взлетевшая за минувший год прибыль компании обеспечила ее основателя Илона Маска статусом самого богатого человека в мире.

Еще в первых числах января Tesla сообщила о производстве более чем 509 700 электрокаров. Что полностью соответствовало ранее озвученным планам. А вот продать 500 000 автомобилей компании в 2020 году, увы, не удалось. Для исполнения обещания Маска не хватило каких-то 450 авто.

Самой востребованной моделью прошлого года стал компактный кроссовер Tesla Model Y. Так, 11 400 из 22 117 автомобилей, проданных за последний квартал в Калифорнии, это именно Model Y.

Акции Tesla выросли более чем в семь раз за прошлый год. Источник — Nasdaq

Apple

В среду будет презентован и отчет Apple. Благодаря сезонным праздничным продажам, а также успеху нового iPhone, компании удалось показать очень мощный результат.

В целом 2020 год стал одним из самых удачных в истории Apple — она показала максимальный за десятилетие рост. Конечно же, на достигнутом она останавливаться не собирается. В первые шесть месяцев 2021 года Apple увеличит производство «яблочных» смартфонов на 30%.

Акции Apple поднялись на 75% за последние 12 месяцев. Источник — Nasdaq

Итогами поделятся не только гиганты

Помимо перечисленных выше тяжеловесов, свои результаты на этой неделе опубликуют и другие крупные и хорошо известные компании.

Так, сеть Starbucks представит отчет во вторник, а гигант индустрии быстрого питания — Mcdonald’s — в четверг. Лидер мира телекоммуникаций Verizon Communications доложит о результатах во вторник. За ним последует AT&T (в среду) и Comcast (в четверг).

26 января о результатах успешной деятельности расскажет 3M — крупный производитель масок и прочего защитного инвентаря.

Кроме того, отчеты представят General Electric, Johnson & Johnson и Advanced Micro Devices (во вторник), Boeing и Facebook (в среду), MasterCard и Visa (в четверг), а завершит неделю отчетов Caterpillar (в пятницу).

По данным FactSet, только 13% представителей индекса S&P 500 сообщают о прибыли за этот период. В целом доходы компаний за минувший квартал сократятся на 4,7%, что вполне может свидетельствовать о годовом снижении доходности.

Источники: WSJ, Nasdaq

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Компания Meta Platforms в партнерстве с технологическим гигантом Microsoft внедрила ряд продуктов Microsoft Office 365 на платформу виртуальной реальности Meta. Во время выступления Meta Connect 2022 гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что приложение для видеозвонков Teams будет интегрировано с Quest от Meta и недавно представленной виртуальной гарнитурой Quest Pro, позволяющей людям собираться в виртуальном пространстве, похожем на зал заседаний. «Мы привносим в Meta Quest захватыва...

12 октября 2022 г.

Между NFT-площадками и Apple назревает конфликт

Между NFT-площадками и Apple назревает конфликт

Разработчики приложений для NFT выступают против решения Apple ввести комиссию в размере 30% на продажу уникальных токенов через App Store. По их мнению, это ставит покупку NFT в один ряд с приобретением обычных приложений через магазин. Согласно отчету аналитиков The Information, Apple разрешает покупать и продавать NFTs в Apple Store, но при этом налагает свою стандартную комиссию — 30%. Интересно, что такой же процент взимается и магазином приложений Android Google Play. Сразу появились кри...

26 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":549,"isAuthenticated":false,"user":null}