Tesla бросает вызов США и… обещает дешевые автомобили

Tesla бросает вызов США и… обещает дешевые автомобили

24.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

Во вторник на собрании акционеров компании Маск заявил, что ожидает увеличения поставок автомобилей на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Такую возможность обеспечит снижение расходов на их производство. А уже в среду стало известно, что Tesla подает в суд на американское правительство и торгового представителя США Роберта Лайтхайзера — за пошлины, введенные администрацией Трампа на импортируемые из Китая товары.

Tesla подает в суд

Производитель электромобилей Илон Маск добивается признания незаконными новых пошлин и требует возмещения уже уплаченных тарифов. В качестве ответчика по делу в иске указан представитель США на торговых переговорах Роберт Лайтхайзер.

Напомним, это уже не первый случай обращения Маска по данному поводу. В 2019 году Tesla получила от правительства США отказ в ответ на просьбу отменить 25% пошлины на мониторы китайского производства, используемые компанией для оснащения электромобилей Model 3. В обосновании своего решения власти ссылались на требования по укреплению национальной безопасности страны.

Сейчас речь идет о тарифах под общим названием «Список 3» и «Список 4». Первый вступил в силу в 2018 году. В нем зафиксированы 25% пошлины на импортируемые товары из Китая на сумму $200 млрд. «Список 4» действует с 2019 года и устанавливает 7,5% тариф на импорт на $120 млрд.

Оба документа содержат сотни товаров — начиная от сырья и заканчивая электронными компонентами.

«Введение торговым представителем США (USTR) пошлин по «Списку 3» и «4» было непродуманным, поскольку USTR не предоставил возможности для комментариев и не учел соответствующие факторы при принятии решения», — утверждают адвокаты Tesla.

30-40% роста в 2020 году

Во вторник основатель Tesla рассказал о 30-40% приросте поставок авто — в сравнении с минувшим годом. Тогда компания говорила о 367 500 электромобилей — теперь речь идет о производстве 477 750-514 500 единиц.

«В 2019 году у нас был рост на 50%. И я думаю, что в 2020 году мы действительно добьемся неплохих результатов. Возможно, нас ждет 30% или 40% роста — несмотря на множество очень сложных обстоятельств», — сказал Маск.

Он объяснил, что новые аккумуляторы и усовершенствования, над которыми работает компания, скоро приведут к снижению цен. А это очень важно для выпуска максимально большего числа электромобилей на дороги.

Во время презентации Day Battery Tesla подтвердила: она разработала и уже начала производить собственные аккумуляторные батареи на заводе во Фримонте в стремлении повысить доступность фирменных электромобилей для массового покупателя.

«Мы уверены — примерно через 3 года мы сможем выпустить очень привлекательный электромобиль стоимостью $25 000 долларов», — заявил создатель Tesla.

К сожалению, у Маска репутация человека, слишком часто демонстрирующего избыточный оптимизм в прогнозах. Это и послужило причиной падения цены акций Tesla на внушительные 7% прямо в ходе презентации новых АКБ. Ценные бумаги компании продолжили терять в стоимости и в среду утром.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":553,"isAuthenticated":false,"user":null}