CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

21.10.2022

Время прочтения - 5 мин.

Гендиректор биржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид считает, что криптовалютная индустрия нуждается в регулировании. Он опубликовал свои предложения по поэтапной легализации рынка в США, чтобы стимулировать его дальнейший рост.

Тем временем крупные держатели продолжают копить эфир (ETH). Рассмотрим очередной китовый заплыв, результатом которого стало рекордное увеличение ETH в кошельках ведущих инвесторов.

По данным Coinbase, принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким. Аналитики биржи выяснили, что Tether все еще является самой популярной цифровой валютой с фиатным обеспечением.

Завершим криптодайджест укреплением позиций Litecoin. Инвесторы активно входят в актив, обеспечивая его рост по отношению к биткоину.

Предложения «дядюшки Сэма»

Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид представляет лагерь тех бизнесменов, которые настойчиво просят власти США ускорить внедрение криптовалютного законодательства. Он опубликовал комплекс предложений по регулированию рынка цифровых валют. Чтобы минимизировать риски незаконного применения криптовалют и технологий, гендиректор FTX призывает ввести специальные реестры подозрительных адресов, транзакции которых будут попадать под блокировку.

Параллельно необходимо обеспечить прозрачность перемещения средств в криптовалютах, и мониторинг должен быть регулярным. Управление по контролю за иностранными активами, или OFAC, должно стать ответственным за такую работу.

 

 

Именно это ведомство должно располагать инструментами для мониторинга операций и введения санкций в отношении конкретного подозрительного адреса. Особое внимание нужно уделить контролю за рынком децентрализованного финансирования DeFi.

Сэм Бэнкман-Фрид считает, что нормативно-правовая база для проектов DeFi должна учитывать все особенности работы протоколов, а также активность розничных инвесторов, предпочитающих тестировать цифровые активы в рамках этой экосистемы.

По мнению гендиректора FTX, стейблкоины должны иметь четкую привязку к доллару, и наличие обеспечивающих их резервов власти США должны постоянно проверять.

Интерес к эфиру

Ethereum-адреса с балансом не менее 1 млн ETH придерживаются накопительной стратегии с начала прошлого месяца. Команда Santiment выяснила, что с 11 сентября киты увеличили свои резервы на 14%.

При этом эфир ― базовый актив сети ― все еще торгуется в минусе. 21 октября курс ETH упал до $1 277, а капитализация криптовалюты сократилась до $157, 1 млрд. Потери эфир начал нести еще в преддверии сентябрьского объединения блокчейнов Merge. По оценкам аналитиков, именно это обновление и последующее падение стоимости эфира стало ключевым триггером, спровоцировавшим китовый заплыв.

 

 

Они начали скупать монеты по комфортным ценам. Пока одни сбрасывали криптовалюту, крупнейшие кошельки, напротив, запасались ею. С 11 сентября киты купили в общей сложности 3,5 млн ETH, а число адресов-миллионеров достигло 132.

Santiment также отмечает, что на данный момент киты аккумулировали самый большой объем криптовалюты в истории — 28,6 млн эфира.

Средние ETH-адреса, напротив, выступают основными продавцами. Только за последние шесть дней количество кошельков с балансом от 1 до 10 000 монет упало на 2,24%.

USDC популярен только в США?

По данным Coinbase, стейблкоин USDC остается самым популярным токеном с фиатным обеспечением только в США. Принятие этой цифровой валюты за пределами Соединенных Штатов остается низким. По сравнению с другими стейблкоинами, USDC в США используется в три раза чаще.

Препятствием для глобального принятия токена является наличие сборов за конвертацию местной валюты в USDC. Эта монета в настоящее время занимает второе место после Tether (USDT) на рынке стейблкоинов.

 

 

Капитализация USDC по состоянию на 21 октября составляет чуть более $43,9 млрд. Рыночное предложение USDT равняется $68,452 млрд: этот стейблкоин все еще остается самым популярным в мире цифровым активом с фиатным обеспечением.

Недавно эмитент USDC — компания Circle — объявила о намерении выпустить свой стейблкоин на пяти блокчейнах, таких как Polkadot, Optimism, Near, Arbitrum и Cosmos.

Киты ставят на Litecoin

Крупные держатели LTC демонстрируют высокую лояльность к альткоину и стремительно наращивают свои запасы в условиях, когда его курс по отношению к биткоину может находиться на локальном минимуме.

 

 

Количество активных адресов LTC превысило 192 тысячи. Более того, максимальную активность демонстрируют киты с капиталом в $1 млн и более. Эксперты прогнозируют, что, вероятно, крупные держатели стремятся обнаружить локальный минимум курса LTC/BTC. Таким образом они могут выиграть по отношению к биткоину, а в долгосрочном периоде (после окончания «криптозимы») — и по отношению к доллару и другим фиатным валютам.

На данный момент Litecoin занимает 22-ю позицию в общем рейтинге криптовалют по капитализации. Динамика его стоимости соответствует общему тренду крипторынка. За последние 7 дней он потерял 1,3%. Биткоин за аналогичный период упал на 2%. Таким образом, инвестиции китов уже позволили достичь положительной динамики по отношению к главной криптовалюте.

Litecoin широко используется портфельными инвесторами, так как считается одним из наиболее надежных альткоинов. Тем не менее временной горизонт вложений китов в LTC остается под большим вопросом, так как существуют риски краткосрочного влияния на его курс.

 

Источники: Coinbase, FTX, CryptoPotato, CoinMarketCap, Santiment, CoinTelegraph, Santiment

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4442,"isAuthenticated":false,"user":null}