Турецкая лира «пробила» еще один рекорд 

Турецкая лира «пробила» еще один рекорд 

13.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

В понедельник турецкая лира продолжила девальвировать, и к полудню по стамбульскому времени ее курс опустился до рекордного минимума — -14,4667/$. Обвал произошел после того, как рейтинговое агентство S&P Global Ratings в минувшую пятницу понизило до негативного прогноз суверенного кредитного рейтинга страны, сославшись на риски, связанные с «чрезвычайной волатильностью валюты». 


От турецкого Центробанка ожидают повышения ставок. Однако министр финансов Турции Нуреддин Небати заявил в воскресенье газете Haberturk, что правительство по-прежнему не настроено это делать. После того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган в сентябре потребовал от правительства снизить затраты по займам для стимулирования экономического роста, центробанк уже несколько раз снижал ставку недельного репо и ожидается, что на этой неделе еще раз сделает это.   

 


Между тем снижение ставок и девальвация лиры все больше отражаются на инфляции, которая в годовом исчислении может достичь пика в 25-30%. Лира в этом году упала по отношению к доллару на 48% и по этому показателю является наихудшей валютой на развивающихся рынках. 
Вместе с тем удешевление валюты дает преимущества турецким экспортерам. В понедельник базовый индекс Турции Borsa Istanbul 100 Index вырос на 2,7% за счет акций компаний, поддерживаемых валютной выручкой. 


Ранее ЕС повысил прогноз экономического роста Турции в 2021 году с 5,2% до 9%. А президент Эрдоган заявил, что ожидает по итогам года двузначного роста ВВП.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

В Турции создают блокчейн-экосистему

В Турции создают блокчейн-экосистему

Турецкие власти начали работу над созданием крипто- и блокчейн-экосистемы, чтобы сделать Стамбул центром цифровых технологий. Турция считается одной из самых прогрессивных стран в области криптографии и блокчейна. В Стамбуле проходят важные мероприятия ETHIstanbul, Blockchain Economy Istanbul и Istanbul Blockchain Week, которые делают город и страну в целом привлекательной для криптоэнтузиастов. А скоро в Стамбуле пройдет DevCon 7, крупнейшая конференция для экосистемы Ethereum. Мероприятие пр...

10 октября 2022 г.

Инфляция в Турции может достичь пика уже осенью

Инфляция в Турции может достичь пика уже осенью

Инфляция в Турции снова ускорилась и вызывает опасения у экспертов. Рост цен уже заставил экономистов несколько раз менять прогнозы в этом году, пока усилия по стабилизации лиры терпят неудачу, пишет Bloomberg.  Данные, опубликованные в среду, показали, что годовая инфляция в Турции ускорилась до 79,6% в июле с 78,6% в июне. В Стамбуле, самом густонаселенном городе страны, рост цен превысил 99% по сравнению с прошлым годом. Ослабить инфляционную хватку в Турции становится все труднее, поскольк...

3 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2279,"isAuthenticated":false,"user":null}