Турецкая валюта преодолела психологическую отметку в 15 лир за доллар

Турецкая валюта преодолела психологическую отметку в 15 лир за доллар

16.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

На национальную валюту Турции отрицательно влияют ожидания того, что в четверг, 16 декабря, центробанк страны снизит базовую ставку.

На торгах в четверг, 16 декабря, турецкая лира продолжила резко падать. Она обновила исторический минимум, в то время как курс доллара впервые поднялся выше отметки 15 лир — до 15,288.

Курс доллара к лире в настоящий момент примерно в два раза выше, чем в начале года. На национальную валюту Турции негативно влияют ожидания того, что в четверг центробанк страны снизит базовую ставку. Опрошенные Reuters аналитики ожидают, что по итогам заключительного в 2021 году заседания финансовый регулятор Турции опустит показатель на 100 базисных пунктов — до 14%. 

С сентября Центральный банк Турции снизил ставку уже на 400 базисных пунктов, до 15% годовых. Он проводит валютные интервенции несмотря на то, что инфляция в государстве по итогам ноября превысила 21%. На регулятора оказывает давление глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который пытается стимулировать рост местной экономики в свете предстоящих в 2023 году президентских и парламентских выборов. По мнению турецкого лидера, именно высокие ставки вызывают, а не сдерживают инфляцию. 

С середины 2019 года Эрдоган уже три раза увольнял глав ЦБ Турции. Последний раз это произошло в марте 2021-го, когда регулятор повысил ставку на 2 процентных пункта — с 17% до 19%. После этого на пост председателя регулятора был назначен Сахап Кавчиоглу. 

Также в начале недели стало известно, что международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings (S&P) ухудшило прогноз долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Турции в иностранной валюте, находящегося на уровне «B+», до негативного.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

В Турции создают блокчейн-экосистему

В Турции создают блокчейн-экосистему

Турецкие власти начали работу над созданием крипто- и блокчейн-экосистемы, чтобы сделать Стамбул центром цифровых технологий. Турция считается одной из самых прогрессивных стран в области криптографии и блокчейна. В Стамбуле проходят важные мероприятия ETHIstanbul, Blockchain Economy Istanbul и Istanbul Blockchain Week, которые делают город и страну в целом привлекательной для криптоэнтузиастов. А скоро в Стамбуле пройдет DevCon 7, крупнейшая конференция для экосистемы Ethereum. Мероприятие пр...

10 октября 2022 г.

ЦБ КНР потряс экономику снижением ставок

ЦБ КНР потряс экономику снижением ставок

Центробанк Китая неожиданно снизил ключевые ставки, чтобы поддержать национальную экономику. Она пострадала от локдаунов из-за COVID и спада на рынке недвижимости, пишет Bloomberg. Официальные данные за июль показали, что цены на жилье в КНР снова упали. При этом промышленное производство и розничные продажи оказались слабее, чем ожидали китайские экономисты. «Июльские экономические данные вызывают большую тревогу, — сказал Рэймонд Юнг, экономист по Большому Китаю в Australia & New Zealand B...

15 августа 2022 г.

Инфляция в Турции может достичь пика уже осенью

Инфляция в Турции может достичь пика уже осенью

Инфляция в Турции снова ускорилась и вызывает опасения у экспертов. Рост цен уже заставил экономистов несколько раз менять прогнозы в этом году, пока усилия по стабилизации лиры терпят неудачу, пишет Bloomberg.  Данные, опубликованные в среду, показали, что годовая инфляция в Турции ускорилась до 79,6% в июле с 78,6% в июне. В Стамбуле, самом густонаселенном городе страны, рост цен превысил 99% по сравнению с прошлым годом. Ослабить инфляционную хватку в Турции становится все труднее, поскольк...

3 августа 2022 г.

{"type":"article","id":2303,"isAuthenticated":false,"user":null}