Второе пришествие Parler, очередной клон Clubhouse и благотворительность Zoom 

Второе пришествие Parler, очередной клон Clubhouse и благотворительность Zoom 

20.04.2021

Время прочтения - 6 мин.

Жизнь в мире высоких технологий бьет ключом и преподносит сюрприз за сюрпризом. Так, Apple возвращает в фирменный магазин приложений ранее отчисленную из App Store социальную сеть Parler. Администрация Reddit, оценив масштабы дефицита живого общения, запускает Reddit Talk, в чем-то похожий на популярный Clubhouse, но отличающийся уникальными особенностями. А добившийся успеха Zoom готов финансировать только начинающие свой жизненный путь перспективные стартапы, использующие для общения экосистему платформы.

Консерваторов выпустят из бана

Apple собирается восстановить в App Store консервативную социальную сеть Parler, изгнанную оттуда после январского штурма Капитолия. Этому решению предшествовали несколько месяцев переговоров и поисков методов модерации контента, не допускающих публикации в сети «ненавистнических, расистских и дискриминационных материалов».

Консервативный Parler возвращается в App Store? Источник — Apple

Создатели iPhone — наряду с Google и Amazon — посчитали Parler виновной в организации протестов в Вашингтоне 6 января. В тот день сторонники проигравшего выборы Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса США. В ходе беспорядков 5 человек погибло и 140 полицейских получили ранения. По мнению руководства технологических компаний, Parler использовалась ультраправыми протестующими как инструмент призыва к насилию и координации действий.     

После удаления из магазина приложений Apple уведомила администрацию Parler о необходимости внести изменения в работу платформы в части модерации контента. Однако основатель и гендиректор компании — Джон Матце — отказался выполнить требование. И затем был уволен с должности основным совладельцем Parler — Ребеккой Мерсер.

Тогда-то и начались работы по совершенствованию модерации, но Apple вначале не приняла их. Во всяком случае, как утверждает Bloomberg, еще недавно в этой сети — как и ранее — присутствовали аккаунты, содержавшие изображения свастики и конфедеративной националистической символики. При этом контент многих постов в AppStore характеризовали как «женоненавистничество, гомофобия и расизм». 

Однако уже 14 апреля в ответ на запрос сенатора от Республиканской партии США Майка Ли и конгрессмена Кена Бака, старший директор Apple по связям с правительствами в Северной и Южной Америке Тимоти Паудерли сообщил: предложенные Parler методы модерации дают соцсети право на восстановление в правах. Но только после того, как будет выпущено соответствующее обновление.

В документе также оговаривается — принимая решение об удалении Parler из App Store, Apple не консультировалась по этому поводу с Google или Amazon. Таким образом компания постаралась развеять миф о заговоре технологических гигантов против американских консерваторов.

Дефицит живого общения

Парадоксально, но лидеры мира высоких технологий в свое время не оценили по достоинству чрезвычайную популярность голосовых чатов. Теперь гиганты вынуждены наверстывать упущенное. И едва Facebook объявил о подготовке новых аудио-сервисов, как собственного конкурента Clubhouse тотчас представила социальная сеть Reddit.  

Общительный Reddit: 2 млрд комментариев, 49,2 млрд лайков, 6,7 страниц на пользователя. Источники — Reddit, Alexa Ranking, FinancesOnline

По дизайну голосовой чат Reddit Talk будет не сильно отличаться от облика Clubhouse. Однако принципиальной особенностью, связанной с функционалом Reddit, станет его доступность для отдельных тематических сообществ — субреддитов.

Как сообщает администрация социальной сети, начать разговор смогут только модераторы сообществ, поскольку звуковая функция пока находится в стадии тестирования.

Именно модераторам предоставят инструменты, позволяющие приглашать пользователей присоединиться к чату, отключать звук участников или удалять выступающих во время сеансов в реальном времени.

Эти арбитры также могут полностью запретить нежелательным пользователям участвовать в разговоре и лишить их возможности снова присоединиться к беседе. Другие юзеры смогут слушать сеансы Reddit Talk. Причем как на iOS, так и на Android.

Инвестиционные аппетиты Zoom

Тем временем платформа видеоконференций — Zoom — решила поощрить стартапы, использующие ее сервис для запуска и развития бизнеса. И с этой целью создала инвестиционный фонд с капиталом в $100 млн.

Zoom готова делиться растущими доходами с перспективными стартапами. Источник — Backlinco

«Мы отбираем компании с жизнеспособным продуктом и быстрым выходом на рынок, а также стремлением развивать экосистему Zoom и инвестировать в нее», — так анонсировал цели инвестфонда глава корпоративного департамента Zoom Колин Борн в своем блоге.

Команда Борна — при участии других подразделений Zoom — планирует отобрать претендентов на финансирование, вложив в каждый стартап немалые суммы: от $250 000 до $2,5 млн.

«Большая часть этого финансирования облегчит этим компаниям процесс старта и предоставит доступ к ресурсам и связям внутри Zoom. Они получат возможность расти и преуспевать», — поясняет технический директор Zoom Брендан Иттельсон.

Этим шагом Zoom еще раз подтвердила свою цель — стать чем-то большим, нежели просто популярным сервисом для видеоконференций. Эту задачу компания обозначила еще в прошлом году, запустив маркетплейсы Zoom Apps и Zoom Apps Marketplace.  

На платформе имеется целый арсенал инструментов разработчика, и начинающие предприниматели могут задействовать их для создания приложений, использующих функционал Zoom.

В марте компания представила комплект программного обеспечения, позволяющий  разработчикам встраивать функции платформы в другие приложения, например, стартапов, предоставляющих образовательные, медицинские и прочие услуги. Узнать обо всем подробно можно на сайте платформы.

Подтверждением жизнеспособности идеи служат очевидные факты. Стартапы, созданные с использованием инструментов Zoom — в том числе Mmhmm, Docket и ClassEdu — уже получили финансирование от Sequoia, Maven Ventures и Emergence Capital.

Теперь к этому процессу присоединилась и сама платформа. А предпринимателям, претендующим на финансирование из нового инвестфонда, остается лишь подавать заявки прямо на сайте фонда Zoom.

 

Источники: TechCrunch, BackLinco, Reddit, Apple, Alexa Ranking, FinancesOnline

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":1466,"isAuthenticated":false,"user":null}