ХроникиДжи: гиганты рынка готовятся к марш-броску 

ХроникиДжи: гиганты рынка готовятся к марш-броску 

19.07.2021

Время прочтения - 4 мин.

Ожидаемое многими IPO крупнейшего американского приложения для инвестирования — Robinhood — может оценить компанию в $35 млрд, в то время как Zoom и китайская Tencent стремятся расширить свои возможности за счет новых приобретений.

IPO для самого критикуемого инвестсервиса США

Рыночная оценка Robinhood может составить $35 млрд, а всего на рынок выйдет 55 млн акций. Компания планирует продавать их по цене от $38 до $42 за штуку. Robinhood начнет торговаться на бирже Nasdaq под тикером HOOD уже к концу следующей недели. Об этом свидетельствует последнее обновление документации SEC, опубликованное в понедельник.

В преддверии IPO стали известны последние финансовые и пользовательские данные платформы.

  • Количество финансируемых счетов (привязанных к банковскому счету) составляет 22,5 млн по сравнению с 18 млн в первом квартале 2021 года.
  • Выручка во втором квартале 2021 года зафиксирована в размере от $546 до $574 млн — 129% роста по сравнению с $244 млн, полученными во втором квартале 2020 года.
  • В первом квартале 2021 года доход компании оказался равен $522 млн.

Последняя оценка Robinhood на частном рынке в сентябре прошлого года составила $11,7 млрд.

Zoom не собирается сдаваться

Усиливающаяся конкуренция на рынке продуктов для видеосвязи, представленная игроками вроде Facebook, CIsco и Alphabet, подталкивает компанию к расширению спектра своих услуг. Последней ее покупкой стал оператор облачного центра обработки вызовов Five9 Inc, обошедшийся в $14,7 млрд. Эта сделка стала крупнейшей в истории Zoom.

«Ожидается, что приобретение поможет увеличить присутствие Zoom среди корпоративных клиентов и позволит ей ускорить свой долгосрочный рост за счет увеличения рынка контакт-центров объемом $24 млрд», — говорится в заявлении Zoom.

Покупка обещает укрепить действующий продукт компании под названием Zoom Phone — альтернативу привычным пакетам операторов связи. В результате в распоряжении корпорации окажутся как клиенты Five9, так и программное обеспечение ее контакт-центров.

По информации, представленной на веб-сайте Five9, ее клиентами являются Under Armour Lululemon Athletica Inc и Olympus Corp.

Согласно прогнозам консалтинговой компании Gartner, глобальные расходы на облачную конференцсвязь в этом году увеличатся и достигнут $5,41 млрд по сравнению с $5,02 млрд в 2020 году.

Tencent ввязывается в британские игры

Китайская инвестиционная холдинговая компания заявила о приобретении британского разработчика видеоигр Sumo Group за $1,26 млрд. На новостях о сделке акции Sumo сегодня взлетели более чем на 40%.

Tencent уже владеет 8,75% ценных бумаг игровой компании, которая в основном создает продукты для других издателей. В портфолио Sumo входит игра Sackboy: A Big Adventure, изданная Sony, и несколько гоночных игр, основанных на франшизе Sonic the Hedgehog от Sega.

Приобретение Sumo лишь одно из ряда поглощений британских разработчиков видеоигр нерезидентами. Так, EA купила производителя гоночных игр Codemasters (сумма сделки составила $1,2 млрд), а Epic Games приобрела Tonic Games Group, создателя Fall Guys игры, которая стала мегахитом в начале пандемии COVID-19.

Tencent уже является полным или частичным владельцем множества аналогичных компаний. Среди них:

  • Riot Games, американский разработчик League of Legends;
  • финский производитель мобильных игр Supercell;
  • Epic Games, компания из США, создавшая Fortnite (40% акций);
  • французский разработчик инди-игр Dontnod Entertainment;
  • шведский издатель стратегий Paradox Interactive;
  • чешская фирма Bohemia Interactive.

«Tencent увеличила темпы своих инвестиций и приобретений за последний год, поскольку стремится укрепить свои позиции и создать новые векторы роста», — сказал Дэниел Ахмад, аналитик Niko Partners.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":2111,"isAuthenticated":false,"user":null}