Чип IBM, литий-керамика и пробы Бенну
Фото: Freepik

Чип IBM, литий-керамика и пробы Бенну

25.10.2023

Время прочтения - 6 мин.

Американская корпорация создала чип, обеспечивающий распознавание изображений на основе ИИ в 22 раза быстрее, чем другие существующие чипы. В Кембридже и Мюнхене приблизились к созданию литиевого аккумулятора с твердым электролитом. Пробы, доставленные на Землю с астероида Бенну, будут переданы NASA для изучения более чем 60 научным учреждениям.  

Периферическая компьютерная система

Поскольку приложения на основе ИИ становятся все более важными инструментами в самых различных областях знаний, ученые работают над их улучшением. Один из способов это сделать — приблизить данные к использующим их приложениям ИИ.

К примеру, существующие сейчас приложения, такие как ChatGPT-4, при работе в Интернет нуждаются в специальных плагинах, что приводит к временным задержкам.

Большая группа ученых и инженеров из IBM Research разработала новый компьютерный чип — NorthPole, объединяющий модуль обработки и используемые им данные. Его цифровая архитектура позволяет вычислительным ядрам напрямую взаимодействовать с удаленными блоками так же легко, как и с теми, которые находятся поблизости. 

Исследователи утверждают, что дизайн их чипа был вдохновлен тем, как работает человеческий мозг. Для выполнения своих задач чип использует двухуровневый массив блоков памяти и взаимосвязанных процессоров.

В результате NorthPole способен запускать приложения для распознавания изображений на основе ИИ в 22 раза быстрее, чем чипы, в настоящее время представленные на рынке. Проведенные эксперименты также обнаружили, что чип обеспечивает более высокую скорость работы транзисторов.

Единственный серьезный недостаток NorthPole — он способен запускать только специализированные процессы ИИ и не может запускать процессы обучения или большие языковые модели, такие как ChatGPT. Однако в дальнейшем разработчики планируют объединить несколько чипов вместе, что, возможно, позволит преодолеть некоторые ограничения.

Исключительно твердый аккумулятор

Планы Министерства энергетики США по ускорению перехода от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к электромобилям включают снижение затрат на производство аккумуляторов и увеличение плотности их энергии к 2030 году.

С помощью нынешних литий-ионных аккумуляторов эти цели недостижимы. Поэтому ученые работают над новыми конструкциями меньших по размеру, значительно более легких, мощных и безопасных батарей.

Один из подходов заключается в использовании твердотельных элементов с анодом из металлического лития вместо графита.

Такие аккумуляторы являются полностью твердыми. Тонкий керамический слой одновременно выполняет функции электролита и сепаратора. Он очень эффективен против опасных коротких замыканий и не содержит легковоспламеняющихся жидкостей.

В этом случае подходящим керамическим электролитом/сепаратором является оксид лития типа Li7La3Zr2O12-d (LLZO). Этот материал необходимо спекать вместе с катодом при температуре выше 1 050 °C, чтобы преобразовать LLZO в высокопроводимую кубическую форму.

Однако температуры выше 600 °C дестабилизируют устойчивые катодные материалы с низким содержанием кобальта, а также увеличивают производственные затраты и потребление энергии.

Команда Массачусетского технологического института (MIT, США) и Мюнхенского технического университета (Германия) разработала новый синтетический процесс, позволяющий за счет постепенного уплотнения превратить LLZO в плотную твердую пленку после 10 часов отжига при относительно низкой температуре 500 °C — без спекания.

В будущих конструкциях аккумуляторов этот метод позволит объединить твердый электролит LLZO с устойчивыми катодами, что позволит избежать использования таких критически важных и дорогостоящих элементов, как кобальт.

Грунт астероида Бенну. Интрига сохраняется

Прибытие на Землю в конце сентября образцов грунта астероида Бенну, взятых космическим зондом NASA, OSIRIS-Rex, является важным событием как с точки зрения сложности и длительности миссии стоимостью $800 млн, так и с точки зрения полученных результатов.

Уже в первоначально взятых образцах было обнаружено 10% воды и 5-10% углерода, что доказывает возможность переноса жизни астероидами. Кроме того, считается, что Бенну образовался в первые дни существования Солнечной системы, и его образцы могут многое рассказать о нашем космическом окружении того времени.  

Между тем NASA до сих пор не может вскрыть внутреннюю капсулу пробоотборника зонда из-за заклинивших болтов. Но и снаружи попавшего материала оказалось достаточно, чтобы считать миссию успешной.   

«Пока что были извлечены материалы (камень и пыль), обнаруженные снаружи головки пробоотборника, а также часть основного образца изнутри головки, доступ к которому можно получить через клапан головки», — говорится в сообщении NASA.

По данным NASA, OSIRIS-Rex удалось оставить на Землю 70,3 грамма образцов астероида. Это примерно на 10 грамм больше, чем рассчитывали. И теперь космическая администрация США готовится поделиться ими с партнерами.

Как сообщается, 25% взятых проб передадут для изучения 60 университетам и другим научным учреждениям. 4% — Канадскому космическому агентству и 0,5% — Космическому агентству Японии (JAXA) в обмен на часть образцов, доставленных JAXA с астероида Итокава.

Оставшиеся более 70% проб Бенну будут храниться и изучаться в Космическом центре имени Джонсона. Там же останутся внутренние материалы пробоотборника, когда его удастся открыть. 

Одна из причин, по которой OSIRIS-Rex удалось доставить так много образцов, заключается в том, что астероид оказался не настолько твердым объектом, как предполагалось. Когда рычаг для сбора проб зонда соприкоснулся с Бенну, он выпустил наружу большое облако пыли, частицы которой и оказались в наружной части капсулы.

Источники: TechXplore, Space.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7133,"isAuthenticated":false,"user":null}