ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

29.06.2023

Время прочтения - 6 мин.

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Свои варианты применения ИИ, в том числе популярного ChatGPT от OpenAI, предлагают и компании криптоидустрии. Хотя далеко не все признают его успешным.

Пророк и оракул?

Вывод на рынок мощнейшего инструмента искусственного интеллекта, такого как ChatGPT от OpenAI, совпал с бурным ростом биткоина, поэтому неудивительно, что первые опыты использования ИИ были связаны с попытками прогнозирования стоимости BTC и возможностями использования ИИ в трейдинге.

И уже первые серьезные эксперименты показали несовершенство ИИ как прогнозиста. Так, в конце января 2023 года провайдер прогнозов PricePredictions попытался оценить стоимость BTC на месяц вперед с помощью собственных алгоритмов машинного обучения.

В процессе прогнозирования модель якобы использовала различные технические индикаторы, такие как полосы Боллинджера (BB), скользящие средние (MA), схождение-расхождение скользящих средних (MACD), индекс относительной силы (RSI) и другие. Однако прогноз стоимости BTС на 28 февраля — $24 342, опубликованный Finbold 30 января, впоследствии разошелся с реальной ценой — $23 521 — более чем на $800.

 

Цена BTC 28 февраля 2023 г. Источник ― CoinMarketCap

 

Причиной столь крупной ошибки могло стать как несовершенство конкретной используемой модели, так и то, что ИИ не учитывал политических факторов, достаточно сильно влияющих на рынки. 

Тем не менее с увеличением доступности ChatGPT простые пользователи и медиа продолжают хайповать на теме стоимости биткоина, зачастую перемешивая оценочные суждения экспертов и моделей ИИ.

В одном из последних экспериментов редакция украинского издания «Дело» спрашивала у ChatGPT о цене биткоина в 2023 году, получив ответ «на данный момент его цена превышает $50 тыс.», соответствующий средней цене BTC в 2021 году. Именно в то время ChatGPT проходил обучение, и большинство сведений, которыми он обладает, актуальны именно на этот период.

 

Динамика стоимости BTC в 2011-2023 гг. Источник ― CoinMarketCap

 

Дань парадигме

Впрочем, различные криптовалютные биржи, платформы и блокчейны не оставляют попыток привлечь ИИ на свою сторону, но используют его преимущественно в образовательных целях.

Так, крупнейшая криптовалютная биржа Binance в конце апреля выпустила на своей образовательной платформе Binance Academy новый инструмент — Binance Sensei, чтобы ее пользователи получали информацию о Web3 «понятным и удобным способом».

Нажав на иконку бота на платформе Binance Academy, зарегистрированный пользователь может получить ответ на свой вопрос в виде краткого резюме темы (не более 150 слов) и трех статей для более глубокого изучения.  

Еще дальше во внедрении ИИ пошел блокчейн Solana, команда которого разработала подключаемый модуль, позволяющий ChatGPT взаимодействовать с сетью Solana. Плагин доступен для скачивания на GitHub.

 «Эта интеграция от Solana Labs служит эталоном того, как ИИ может упростить понимание данных и протоколов Solana или поверхностных данных о вычислительной инфраструктуре Solana и проектах DeFi», — говорится в заявлении Solana Foundation.

Изначально модуль будет сосредоточен на NFT и с помощью узла RPC (удаленного вызова процедур) позволит клиентам задавать вопросы о коллекциях и возможности их покупки через блокчейн Solana, косвенно увеличивая продажи.

Кроме этого, компания анонсировала 3-месячную образовательную программу для студентов университетов с созданием групп для экспериментов с блокчейном и ИИ, а также увеличила собственную грантовую программу для проектов ИИ с $1 млн до $10 млн. Вскоре после этого Solana Foundation получила более 50 заявок, некоторые из которых были сразу же одобрены.

«Каждый разработчик, создающий приложения, ориентированные на потребителя, должен думать о том, как их разработка будет взаимодействовать с помощью модели ИИ, потому что это новая парадигма развития компьютеров», — считает гендиректор Solana Labs и соучредитель Solana Анатолий Яковенко.

80% негативного опыта

Но есть и те, кто с ним не согласны. В конце мая криптовалютная биржа Bitget, экспериментировавшая с ChatGPT, сообщила о прекращении своих исследований, пояснив, что «решения, базирующиеся исключительно на основе ИИ, в данный момент очень опасны».

Bitget является одной из крупнейших бирж по торговле деривативами на BTC и ETH, которая предлагает своим клиентам услугу копи-трейдинга, где пользователи могут имитировать стратегии известных трейдеров.

Как сообщила Bitget, 80% криптотрейдеров, использовавших реализацию ChatGPT, сообщили о своем негативном опыте.

Команда криптобиржи также заявила об ограниченности чатбота, неоднократно предлагавшего неполные или вводящие в заблуждение ответы на запросы.

Так, еще в апреле ChatGPT помещал коин Luna в список рекомендуемых, а когда этот же запрос 30 мая повторили журналисты Fortune, ChatGPT хотя и не назвал Luna надежным криптопроектом, но указал, что Luna «также привлекла внимание своим инновационным подходом к технологии блокчейна и своей нацеленностью на содействие внедрению в реальных случаях».

Задав вопрос, «является ли FTX надежной криптобиржей», журналист Fortune получил ответ, ― «FTX обычно считается уважаемой и надежной биржей криптовалют».

Между тем Bitget не отказалась полностью от использования ИИ и продолжает искать варианты его применения вместе с компанией Fetch.ai, инвестировав на эти цели $10 млн.   

Но, как считает управляющий директор Bitget Грейси Чен, «когда ИИ чрезмерно интегрирован, люди становятся слишком ленивыми, не проводят собственных исследований и не владеют ими».

Это видимо, главный вывод, который можно сделать на основе первых опытов взаимодействия с ИИ. И не только в криптоиндустрии. 

 

Источники: Cointelegraph, CoinMarketCap, Delo.ua, Fortune

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6289,"isAuthenticated":false,"user":null}