Новый минерал, модульная рука и скафандр Prada
Фото: Freepik

Новый минерал, модульная рука и скафандр Prada

11.10.2023

Время прочтения - 5 мин.

Разновидность халькогенида, найденная в Венгрии, может стать детектором рентгеновского, гамма-излучения или сверхпроводником. Массачусетский технологический институт (MIT) работает над созданием легкой в изготовлении высокоточной роботизированной руки, состоящей из модулей. Частная космическая компания Axiom Space в партнерстве с модным домом Prada разрабатывают лунные скафандры для миссии Artemis 3.

Минерал имени американского ученого

Международное минералогическое общество объявило о присвоении названия недавно открытому минералу, принадлежащему к классу халькогенидов. Минерал имеет формулу (SbBiS3)2Te2 и назван канацидизитом в честь ученого-материаловеда Аргоннской национальной лаборатории Министерства энергетики США (DOE) и профессора Северо-Западного университета Меркури Канацидиса.

Ученый несколько десятилетий занимается изучением халькогенидов, а найденный в Венгрии минерал похож на тот, который он хотел искусственно получить в своей лаборатории.

«Одной из наиболее важных промышленных химических реакций является гидрообессеривание сырой нефти. Это каталитический процесс, в ходе которого сера удаляется из природного газа и очищенной нефти. В нем используется основной халькогенид — сульфид молибдена. Если убрать этот катализатор из поля зрения, наша экономика рухнет», — утверждает Меркури Канацидис.

Работа ученого в Аргоннской лаборатории сосредоточена на новых возможностях применения халькогенидов как потенциальных сверхпроводников, а также детекторов рентгеновского и гамма-излучения.

«Новый материал может быть хорошим термоэлектриком, топологическим квантовым материалом, который можно использовать для преобразования энергии, или даже сверхпроводником. Однако нам нужны исследователи, чтобы понять, как это сделать, чтобы у нас было больше возможностей для изучения», — считает Канацидис.

Универсальный манипулятор

Создание высокоточных роботизированных рук и захватов из недорогих и доступных материалов очень важно для промышленности и медицины. Однако большинство представленных на сегодняшний день образцов имеют очень сложную конструкцию, содержащую множество передовых компонентов, что затрудняет их изготовление в больших масштабах.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) недавно создали новую роботизированную руку, производство которой будет легче масштабировать, поскольку ее компоненты могут быть изготовлены с использованием широко применяемых методов, таких как 3D-печать и лазерная резка.

Их роботизированная рука имеет модульную структуру и состоит из нескольких строительных блоков, которые можно переставлять для достижения различных движений.

«Ловкость обычно требует большего количества приводов, которые формируют более сложную конструкцию механизмов и делают аппарат дороже в изготовлении и обслуживании. Мягкие материалы способны обеспечить большие возможности и безопасность при взаимодействии с физическим миром, но их трудно моделировать», — прокомментировали свою работу разработчики Чао Лю и Андреа Монкада.

Основной задачей ученых было удешевление процесса создания роботизированной руки при сохранении ее функциональности. «Кости», составляющие скелет руки, были напечатаны на 3D-принтере, пальцы сформированы из силикона, а магниты, датчики и кабели, содержащиеся внутри них, легко доступны на рынке.

В результате созданный прототип смог успешно выполнять различные типы захватов так же, как это делают человеческие руки. Например, крепко захватывать и удерживать гибкие и твердые предметы разных размеров, включая пластиковый стаканчик, ручку и круглое пластиковое кольцо.

Сейчас ученые работают над улучшением навыков манипулирования. Модульную роботизированную руку можно легко адаптировать для тех или иных целей, добавив пальцы или по-разному разместив компоненты, чтобы добиться вариативности типов захвата или повысить производительность в определенных сценариях.

Модные скафандры

Космическая компания Axiom Space, которая по заданию NASA работает над созданием скафандра для будущей высадки астронавтов на Луну, объявила о партнерстве c итальянским домом моды Prada. 

Ранее Axiom изготовила для космической администрации США дизайн скафандров NASA Exploration Extravehicle Mobility Unit (xEMU), обеспечивающих большую защиту и повышенную гибкость, позволяющую использовать новые инструменты для исследований и научных экспериментов.

Еще более усовершенствовать xEMU позволит многолетний опыт Prada в области сырья, технологий производства и инновационных концепций дизайна.  

«Мы очень рады сотрудничать с Prada в разработке скафандра Axiom Extravehicle Mobility Unit (AxEMU)», — заявил гендиректор Axiom Майкл Суффредини.

Директор по маркетингу Prada Лоренцо Бертелли также высказал удовлетворение от участия в космическом проекте, назвав его «настоящим торжеством силы человеческого творчества и инноваций для развития цивилизации».

Однако Axiom Space — не единственная компания, сотрудничающая с модельерами в разработке скафандров.

Ранее SpaceX заключила контракт с художником по костюмам супергероев Marvel Хосе Фернандесом, работавшим над внешним видом и конструкцией герметичной одежды Dragon.

Virgin Galactic в партнерстве с Under Armour создала линию одежды, которую пассажиры SpaceShipTwo носят во время полета, а Boeing вместе с Reebok изготовят ботинки для экипажа космического корабля CST-100 Starliner.

Источники: Phys.org, TechXplore, Space.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7032,"isAuthenticated":false,"user":null}