Роботакси, термоатаки и космотуристы

Роботакси, термоатаки и космотуристы

16.08.2023

Время прочтения - 6 мин.

Власти Сан-Франциско выдали разрешения сразу двум конкурирующим службам роботакси. Разработчики ThermoSecure советуют производителям банкоматов, как снизить вероятность кражи паролей, а британский миллиардер Ричард Бренсон наконец-то начал «обилечивать» первых космических туристов.

Достопримечательность или все же угроза безопасности?

Сан-Франциско стал первым крупным городом США с двумя конкурирующими между собой службами роботакси. В конце прошлой недели Комиссия по коммунальным предприятиям штата Калифорния  выдала разрешение на круглосуточную работу сервисам Cruise и Waymo. 

Дочерняя компания General Motors и подразделение Google тестировали свои робокары более года и доказали их безопасность для пассажиров.

В течение 14 месяцев тестового периода 300 такси Cruise совершали бесплатные поездки днем, а 100 — в ночное время, когда компании разрешалось взимать плату за услуги. Waymo эксплуатировала 100 из имеющихся у нее 250 роботакси, которые днем бесплатно возили сотрудников компании и волонтеров.  

Обе компании рассматривают выдачу разрешения в Сан-Франциско как трамплин для запуска аналогичных услуг в других городах США, и считают беспилотное такси более надежным, чем обычное, с водителем. Однако и Cruise, и Waymo следует еще доработать свои технологии, прежде чем они смогут произвести революцию в сфере городского пассажирского транспорта.

Так, в ходе предварительных слушаний, начальник пожарной службы Сан-Франциско Джанин Николсон сообщила о 55 письменных отчетах, свидетельствующих о том, что роботакси не реагировали на пожарный транспорт и не уступали дорогу огнеборцам, спешащим на чрезвычайные ситуации.

Как считает Николсон, в дальнейшем, когда службы роботакси расширятся и будут круглосуточно действовать на всей территории города, проблемы с безопасностью могут усугубиться.  

Впрочем, у Cruise и Waymo есть и немало сторонников среди горожан, считающих, что эти службы сделают такси более доступными и помогут Сан-Франциско держать марку технологического лидера.

Один из выступавших на слушаниях заявил, что роботакси станут еще одной туристической достопримечательностью, такой же как канатные дороги, действующие уже полтора века.

В подтверждение этому Waymo заявила, что интерес к их роботакси настолько велик, что компания создала список ожидания из более чем 100 000 человек, желающих прокатиться без водителя по улицам Сан-Франциско.

Внимательность и двухфакторная аутентификация

Использование термочувствительных камер для считывания отпечатков пальцев, оставленных на поверхностях клавиатур банкоматов, компьютеров, смартфонов и других устройств давно получило распространение среди хакеров и скиммеров. Специалисты по кибербезопасности называют этот способ восстановления паролей термическими атаками и стараются разработать рекомендации, снижающие риск незаконного вмешательства.

Так, сотрудники Университета Глазго во главе с доктором Мохамедом Хамисом разработали систему ThermoSecure, сканирующую с помощью искусственного интеллекта поверхности различных устройств, предупреждая пользователей об угрозах и помогая им создавать более защищенные пароли.  

В дополнение к ThermoSecure команда доктора Хамиса сделала обзор существующих стратегий компьютерной безопасности и дала набор рекомендаций, минимизирующих взломы компьютеров и платежных устройств.

Среди самых известных и распространенных способов снижения риска термальных атак — использование во время ввода паролей перчаток или резиновых наперстков. Температуру рук также можно изменить, если перед набором прикоснуться пальцами к чему-то холодному, либо же, наоборот, использовать нагревательный элемент, стирающий следы тепла пальцев после ввода пароля.

Производителям аппаратных устройств ученые советуют использовать для изготовления клавиатур материалы, быстро рассеивающие тепло. Распространенным способом защиты является установка на банкоматах дополнительных тепловых экранов.

Рекомендации ученых Университета Глазго, состоящие из 15 методов снижения термоатак, будут представлены на ближайшей конференции по компьютерной безопасности USENIX Security. Некоторые представленные стратегии очень просты и одновременно эффективны.

Так, при работе с банковским терминалом в общественных местах, в первую очередь необходимо убедиться в безопасности окружения, а при вводе компьютерных паролей ученые советуют как можно чаще использовать двухфакторную аутентификация.   

Игра вдолгую

На прошлой неделе космическая компания Virgin Galactic, основанная британским миллиардером Ричардом Бренсоном в 2004 году, совершила свой первый туристический суборбитальный полет.

Базовый самолету VMS Eve стартовал 10 августа с космодрома компании в Нью-Мексико и, набрав высоту, запустил космоплан VSS Unity с гибридным космическим двигателем и пассажирами, сумевший достичь высоты 88,5 км. Примерно через 15 минут полета космоплан благополучно приземлился на взлетной полосе космодрома America.

Ранее пара VMS Eve и VSS Unity совершила удачный рейс 29 июня. Однако его нельзя назвать туристическим. На борту космоплана находились пилоты ВВС Италии и Национального исследовательского совета, испытывавшие различное оборудование.

Нынешний запуск Virgin Galactic стал первым, когда компания смогла «обилетить» космических туристов, первые из которых купили право за $200 000 полета почти два десятилетия назад.

Пассажирами рейса Galactic 02 стали бывший британский спортсмен, 80-летний Джон Гудвин, Кейша Шахафф и ее дочь Анастейша Майерс из Антигуа и Барбуда, а также инструктор компании Бет Мозес.

При этом Кейша Шахафф и ее дочь стали первыми представительницами Карибского региона, побывавшими в космосе.

«Джон, Кейша и Ана воплощают нашу фундаментальную веру в то, что космос предназначен для всех, и мы гордимся тем, что сегодняшний полет вдохновил людей и сообщества по всему миру», — говорится в заявлении директора Virgin Galactic Майкла Коллгейзера.

Как заявил руководитель Virgin Galactic, компания планирует запускать Unity примерно раз в месяц, чтобы удовлетворить растущий спрос на суборбитальные полеты.

В настоящее время в портфеле компании около 800 клиентов, многие из которых считают билет Virgin выгодным вложением. Сейчас стоимость полета оценивается уже не в $200 000-$250 000, как раньше, а в $450 000, и Коллгейзер заявил, что компания поднимет цену до $600 000.

За один полет Virgin Galactic сможет запускать не более трех туристов. Еще одно место рядом с пассажирами, не считая пилотов, займет инструктор компании.  

Источники: TechXplore, Spacenews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6624,"isAuthenticated":false,"user":null}