Испытания Starship, тактильный робот и Meta SAM

Испытания Starship, тактильный робот и Meta SAM

12.04.2023

Время прочтения - 5 мин.

В апреле Илон Маск планирует провести первый испытательный полет суперракеты Starship, которую в дальнейшем направят к Луне и Марсу. Впервые робота наделили такими же руками, как у человека. На что способен искусственный интеллект, разработанный компанией Марка Цукерберга? Первые сведения о Meta SAM.

Уже собрана и готова к старту

В конце следующей недели многоразовая ракета-носитель Starship компании SpaceX Илона Маска, претендующая на звание самой большой и мощной ракеты в истории, может совершить свой первый выход на орбиту в ходе испытательного пуска.

Starship готовился к полету в течение нескольких месяцев, и на прошлой неделе был полностью собран на стартовой площадке Starbase в Южном Техасе. 

Starship является самой большой ракетой из когда-либо построенных. Ее высота составляет 120 метров.

Первая ступень Starship Super Heavy оснащена 33 двигателями SpaceX Raptor, а космический корабль верхней ступени (собственно Starship) — еще шестью двигателями.

При запуске двигатели первой ступени будут генерировать около 16,5 млн фунтов тяги и сделают Starship Super Heavy самой мощной ракетой в истории. До этого времени рекорд принадлежал ракете NASA Space Launch System (SLS), которая при старте производит около 8,8 млн фунтов тяги. SLS используется NASA в лунной программе Artemis. Однако Илон Маск рассчитывает, что и его Starship найдется работа на Луне и Марсе.

Точная дата первого испытательного орбитального пуска еще не названа. Но на прошлой неделе Маск намекнул на возможность запуска 20 апреля, в день праздника культуры каннабиса. Однако прежде, чем это произойдет, SpaceX должна получить лицензию на старт от Федерального управления гражданской авиации США.

Ловкий робот

Чтобы успешно сотрудничать с людьми при выполнении многих задач, роботы должны уметь брать и передавать различные предметы, не повреждая их.

Исследователи из группы Dexterous Robotics Бристольской лаборатории робототехники (BRL) и Института информатики и телематики (IIT) Пизанского университета разработали систему тактильных датчиков и контроллеров, которые способны дать роботам чувство осязания и приблизить их возможности манипулирования объектами к человеческим.

«У Pisa/IIT есть уникальная конструкция руки робота — SoftHand, основанная на принципах строения человеческой руки. Мы хотели объединить эту разработку и тактильный датчик BRL TacTip, поскольку эти две технологии дополняют друг друга», — сообщил один из разработчиков Крис Форд

Форд и его коллеги интегрировали на каждый кончик пальца SoftHand по одному оптическому тактильному датчику TacTip, способному извлекать информацию из напечатанной на 3D-принтере тактильной кожи с внутренней структурой, напоминающей структуру человеческой кожи.

Использование нескольких оптических датчиков одновременно обычно требует больших вычислительных мощностей. Чтобы уменьшить эту нагрузку, ученые разработали аппаратный «мозг» с параллельной обработкой. Это улучшило время реакции их контроллера, позволив ему достичь характеристик, подобных человеческим.

«Это уникально по сравнению с более традиционными методами управления захватом, такими как управление током двигателя, которые могут быть неточными при применении к захватам с «мягкой» структурой, таким как SoftHand», — утверждает Форд.

«Волшебная палочка Photoshop на стероидах»

Во время презентации последнего финансового отчета глава Meta Platforms Марк Цукерберг заявил о том, что у Meta есть свои наработки чат-ботов ИИ и пообещал их скорое внедрение в соцсетях.

На этой неделе Meta представила одну из них Meta Segment Anything Model (SAM), способную самостоятельно обнаруживать и изолировать объекты на изображении, даже если никогда их раньше не видела.

Задача распознавания называется сегментацией, и человек это делает постоянно, не задумываясь, в случае узнавания предметов в окружающей нас реальности.

Но для технологии ИИ сегментация является одной из самых сложных задач, и предыдущие подходы к ее решению требовали вмешательства человека, «тысяч или даже десятков тысяч примеров» объектов, а также «компьютерных ресурсов и технических знаний для обучения модели сегментации».

SAM использует более 1 млрд масок, которые позволяют системе распознавать новые типы объектов и наделяют компьютеры возможностью обнаруживать и понимать элементы ранее неизвестного изображения, изолируя их для взаимодействия с пользователем.

«SAM изучил общее представление о том, что такое объекты, и может генерировать маски для любого объекта на любом изображении или любом видео, включая объекты и типы изображений, с которыми он не сталкивался во время обучения», — объявила Meta AI в своем блоге.

Один из рецензентов назвал SAM «инструментом "волшебная палочка" Photoshop на стероидах», а другой считает, что возможности ИИ и машинного обучения достаточны для того, чтобы «найти иголку в стоге сена».

Бесплатная рабочая модель бота уже доступна в Интернете. Пользователи выбирают изображение из галереи или загружают в него свои собственные фотографии, затем выделяют что-то на них и наблюдают, как SAM определяет, например, контур носа, лица или всего тела. Еще один вариант применения указывает SAM идентифицировать каждый объект на изображении.

Хотя SAM еще не использовался в Facebook, он, скорее всего, пригодится для модерации и пометки запрещенного контента, а также создания рекомендуемых постов. Кроме того, технология наверняка найдет применение в сфере AR/VR. Когда пользователи сосредотачиваются на объекте, его можно очертить, определить и «поднять» в трехмерное изображение, включив в фильм, игру или презентацию.

Источники: Space.com, TechXplore

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":5727,"isAuthenticated":false,"user":null}