TalkToModel, водный «минус-подход» и Тяньгун Кайву
Фото: Freepik

TalkToModel, водный «минус-подход» и Тяньгун Кайву

13.09.2023

Время прочтения - 7 мин.

В США разработали интерактивную диалоговую систему, позволяющую даже неспециалистам объяснить методы машинного обучения ИИ. Новая философия очистки воды позволяет уменьшить использование химикатов. Китайская академия наук и корпорация CASC предлагают программу освоения космических ресурсов до 2100 года.

ИИ расскажет о себе

Модели машинного обучения искусственного интеллекта (ИИ) находят все большее распространение и становятся все более сложными, но очень немногие люди понимают их устройство и лежащие в их основе процессы.

Чтобы повысить доверие к инструментам ИИ, исследователи из Калифорнийского университета в Ирвине и Гарвардского университета разработали интерактивную диалоговую систему, названную TalkToModel, позволяющую даже неспециалистам получать простые и актуальные ответы на вопросы о моделях ИИ и их функционировании.

 «Мы были заинтересованы в поиске способов улучшить интерпретируемость моделей <…> и подумали, что будет лучше, если мы позволим практикам напрямую «общаться» с моделями машинного обучения», — пояснил цель работы один из исследователей Дилан Слэк.

TalkToModel состоит из трех ключевых компонентов: адаптивного диалогового механизма, исполнительного устройства и диалогового интерфейса.

Адаптивный диалоговый механизм обучен интерпретировать входные тексты на естественном языке и генерировать разумные ответы на них. Компонент исполнения составляет «объяснения ИИ», которые затем переводятся в доступные слова и отправляются пользователям. Диалоговый интерфейс представляет собой программное обеспечение, с помощью которого пользователи могут вводить подсказки и просматривать ответы.

«TalkToModel — это система, обеспечивающая открытый диалог с моделями машинного обучения. Вы просто задаете ей вопрос о том, почему ваша модель что-то делает, и получаете ответ. Это позволяет каждому легко понять модели», — утверждает Слэк.

Чтобы определить, находят ли пользователи полезной их систему, создатели TalkToModel попросили специалистов и студентов протестировать ее и поделиться отзывами.

В целом большинство участников исследования нашли модель в некоторой степени полезной и интересной: 73% участвовавших медицинских работников заявили, что они будут применять ее, чтобы лучше понять прогнозы диагностического инструмента на основе ИИ, а 85% разработчиков машинного обучения подтвердили, что ею было проще пользоваться, чем другими подобными инструментами.

В будущем платформу планируют усовершенствовать и пустить в открытый доступ. Кроме того, создатели TalkToModel рассчитывают продолжить изучение способов использования более продвинутых систем ИИ, таких как ChatGPT, для улучшения опыта взаимодействия пользователей с ними.

Новый подход к очистке воды

Хлорированную воду можно пить, но это не значит, что она абсолютно чистая. Вода, очищенная с помощью хлора, зачастую содержит небольшие количества побочных продуктов дезинфекции и других загрязнителей.

В противовес принятому сейчас методу очистки, предполагающему добавление в воду различных химических веществ (подход «плюс»), исследователи Технологического института Джорджии разработали «минус-подход», использующий комплекс уже известных природных способов очистки.

Так, биофильтрация использует биологические процессы для очистки воды путем пропускания ее через слои песка и гравия, которые могут поддерживать рост полезных микроорганизмов, способных удалять загрязнения.

Поглощение происходит, когда для улавливания загрязнений используется адсорбирующий материал, такой как активированный уголь, также извлекающий из воды вредные примеси.

Мембранная фильтрация использует полупроницаемую мембрану для отделения загрязненных частиц и примесей от основного процесса очистки.

Сочетание природных методов фильтрации для удаления побочных продуктов и болезнетворных микроорганизмов позволяет центрам очистки воды использовать ультрафиолет и гораздо меньшие дозы химических дезинфицирующих средств, чтобы минимизировать будущий рост бактерий в системе распределения.

 «Минусовый подход — это новаторская философская концепция в области очистки воды. Его основная цель — достичь результатов, сводя к минимуму зависимость от химической обработки, которая может вызвать различные проблемы в основном потоке очистки», — утверждает соавтор исследования, профессор Юншэн Чен.

Минусовый подход призван привлечь водное сообщество к разработке более безопасных, устойчивых и интеллектуальных систем. Поскольку его технологии уже доступны и проверены, минусовой подход может быть реализован немедленно. Он также может интегрироваться с ИИ для повышения эффективности фильтрации.

Как выяснили ученые, модели ИИ надежно предсказывали происхождение различных типов загрязнений в исходной воде и также успешно обнаружили повреждения трубопроводов и микробное загрязнение, что позволяет проводить быстрое и эффективное техническое обслуживание очистительных систем.

Уменьшая зависимость от химической обработки, минусовой подход снижает потенциальные риски, связанные с использованием химикатов, и способствует как защите окружающей среды, так и более безопасному водоснабжению.

Поиск творений в космосе  

Все больше стран присоединяется к исследованиям космоса, но лишь США и Китай способны реализовывать самостоятельные дорогостоящие и длительные программы исследований, связанные с высадкой людей на Луне и Марсе, а также с изучением астероидов.

Космические амбиции Поднебесной недавно были описаны в программе Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации (CASC) и Академии наук Китая, охватывающей период до 2100 года.

Программа названа Tiangong Kaiwu (天工開物), или «Эксплуатация творений природы», в честь энциклопедии мыслителя эпохи династии Мин — Сун Иньсина, в 1637 году подробно описавшего известные ему технологии, включая гидротехнические сооружения и пороховое оружие.  

Программа разбита на 4 этапа, на первом из которых Китай планирует построить на Луне станцию по добыче водяного льда. Затем его можно расщеплять на водород и кислород, используя для производства ракетного топлива.  

В дальнейшем Луну будут использовать как перевалочную базу для достижения Марса, спутников Юпитера и астероидов.

Для этого CASC предлагает построить крупные перевалочные космические станции, разместив их в точках Лагранжа, где гравитация двух крупных объектов (например, Солнца и Земли) компенсирует и уравновешивает друг друга так, что малое тело может вращаться вокруг такой точки по малой орбите, не притягиваясь ни к Земле, ни к Солнцу.

Всего таких точек 5, и возле одной из них — L-2 системы Земля – Солнце, в настоящее время вращается космический телескоп Джеймса Вебба.

Хотя программа Tiangong Kaiwu не утверждена на официальном уровне и не содержит финансовых обязательств, авторство академии наук и госкорпорации CASC говорит о том, что Китай серьезно настроен на освоение дальнего космоса.  

До конца нынешнего столетия, а возможно, уже в середине века, КНР планирует построить и разместить в космосе масштабные объекты, такие как станции добычи и переработки ископаемых, распределительные узлы, комплексы обслуживания космических судов и т. д.

Источники: TechXplore, Phys.org, 24tv.ua, Wikipedia

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6828,"isAuthenticated":false,"user":null}