Уязвимость SMS, мыслемузыка и выживание на Луне
Фото: Freepik

Уязвимость SMS, мыслемузыка и выживание на Луне

02.08.2023

Время прочтения - 6 мин.

Исследователи по кибербезопасности университета Northeast выявили уязвимость в системе обмена текстовыми сообщениями (SMS), позволяющую отследить местонахождение каждого пользователя. Модель ИИ Brain2Music позволяет воспроизвести музыку по данным магнитно-резонансной томографии. NASA определило важнейшие технологии для будущих лунных и марсианских миссий.

Глобальная слежка: сложно, но можно  

Программа машинного обучения, разработанная в университете Northeast (США), обнаружила уязвимость в системе отправки SMS, которая устанавливается на мобильных телефонах вот уже около трех десятилетий.  

«Зная номер телефона пользователя-жертвы и имея нормальный доступ к сети, вы можете найти этого пользователя», — утверждает автор исследования, Эвангелос Битсикас, работающий над докторской диссертацией по кибербезопасности. 

По словам Битсикаса, безопасность SMS незначительно улучшилась с момента первоначального создания программы. Когда вам отправляется сообщение, ваш телефон автоматически отвечает отправителю уведомлением — по сути, квитанцией о доставке.

Используя метод Битсикаса, хакер отправлял несколько текстовых сообщений на мобильный телефон. Время автоматических ответов о доставке позволяет установить ваше местоположение — независимо от того, зашифрованы ли сами сообщения.

Каждое автоматическое уведомление о доставке SMS, отправленное вашим телефоном, оставляет «отпечаток» вашего местоположения. Эти «отпечатки» не были проблемой, пока группа Битсикаса не использовала машинное обучение для разработки алгоритма, способного их обнаруживать.

При этом процедура может быть сложной для масштабирования. Злоумышленнику потребуются устройства Android в нескольких местах, отправляющие сообщения каждый час и вычисляющие ответы, а сам сбор информации может занять дни или недели.

«В конечном итоге это приводит к отслеживанию пользователя в разных местах по всему миру», — говорит Битсикас.  

Прежде чем опубликовать свое исследование, Битсикас поделился им с ассоциацией, представляющей интересы операторов мобильной связи (GSMA). В GSMA подтвердили возможность отслеживания пользователей с помощью отправки SMS.

В Ассоциации сообщили, что планируют принять контрмеры, которые затруднят взлом, но не закроют возможность отслеживания полностью. Это не то же самое, что написание исправлений — патчей для компьютерных программ. Сети мобильных операторов не могут быть изменены везде, сразу и полностью.

Brain2Music воспроизводит музыку по мозговым волнам

Исследователи из Google и Университета Осаки в Японии, объединенные в команду Brain2Music, провели эксперимент, доказавший возможность воспроизводить музыку по сигналам мозговой деятельности функциональной магнитно-резонансной томографии (ФМРТ). 

В ходе эксперимента 5 участникам давали прослушивать музыкальные композиции 10 жанров, включая классику, рок, металл, хип-хоп, поп и джаз, в то время как ФМРТ записывал их нейронную активность.  

Затем эта информация использовалась для обучения нейронной сети, выявлявшей действия мозга, связанные с различными характеристиками музыки, такими как жанр, настроение и инструменты.

На следующем этапе к исследованию присоединилась модель MusicLM, генерирующая музыку на основе текстовых описаний, разработанная Google.

Например: «медитативная песня, успокаивающая и убаюкивающая, с флейтами и гитарами. Музыка медленная, направленная на создание ощущения умиротворения и спокойствия».

Исследователи связали базу данных MusicLM с показаниями ФМРТ, что позволило их модели ИИ реконструировать музыку, которую слышали испытуемые.

«Наша оценка показывает, что реконструированная музыка семантически напоминает оригинальный музыкальный стимул», — утверждает соавтор исследования Тимо Денк из Google.

Примеры, предоставленные командой Brain2Music, демонстрируют удивительно похожее звучание музыкальных отрывков, интерпретируемых на основе мозговых волн испытуемых.

Ряд музыкальных элементов, таких как звучание инструментов и ритм, точно соответствовали друг другу, однако тексты были неразборчивы. Исследователи объяснили, что Brain2Go фокусируется на инструментовке и стиле, а не на текстах.

Исследователи признали, что, несмотря на успехи в моделях преобразования текста в музыку, «внутренние процессы все еще плохо изучены». ИИ еще не готов проникнуть в наш мозг и записать идеально оркестрованные мелодии, но этот день может быть не за горами.

Приоритеты NASA для исследований Луны и Марса

Тем временем NASA отобрало 11 американских компаний для разработки технологий, которые могли бы поддерживать долгосрочные исследования на Луне и других ближайших к Земле планетах.

Astrobotic Technology попробует масштабировать передачу энергии на Луне в рамках проекта LunaGrid-Lite, стоимостью $34,6 млн.

Big Metal Additive обеспечит доступные по стоимости технологии 3D-печати для создания космической среды обитания за $5,4 млн.

Blue Origin Джеффа Безоса займется изучением возможности производства энергии на Луне из местных ресурсов ($34,7 млн).

Freedom Photonics получит $1,6 млн на разработку высокоэффективного лидара для дистанционного зондирования.

Lockheed Martin — производство инфраструктуры из лунного реголита ($9,1 млн).

Protoinnovations — бортовые компьютеры и программная архитектура для мобильных миссий на поверхности Луны ($6,2 млн).

Psionic — проверка технологии темной посадки на Луну ($3,2 млн).

Redwire — производство инфраструктуры из лунного реголита ($12,9 млн).

United Launch Alliance — демонстрация технологии аэродинамического замедлителя, снижающего тепловое трение при посадке пилотируемых космического корабля ($25 млн).

Varda Space Industries — теплозащита космических кораблей с помощью полимерных материалов ($1,9 млн).

Zeno Power Systems — универсальный источник питания на основе радиоизотопа Америций-241 для бесперебойной работы оборудования в течение лунной ночи ($15 млн).

Проекты, отобранные NASA, будут совместно финансироваться авиакосмической администрацией и отраслевыми партнерами. При этом каждая компания вносит не менее 10-25% их стоимости, а общий вклад NASA составит $150 млн.

Как заявил администратор NASA, Билл Нельсон, технологии, в которые инвестирует его ведомство, потенциально могут стать основой будущих исследований.

Источники: TechXplore, SatNews

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":6529,"isAuthenticated":false,"user":null}