Brexit: посттравматический синдром распавшегося брака

Brexit: посттравматический синдром распавшегося брака

01.02.2021

Время прочтения - 6 мин.

Расставшись с Евросоюзом, Великобритания стремится вступить в новый эконом-политический брак, подав заявление о присоединении к Азиатско-Тихоокеанскому партнерству.

Уж замуж невтерпеж

Возвращать свое мировое величие Global Britain, как теперь все чаще называют Туманный Альбион, отпавший от Брюсселя, планирует в рядах Азиатско-Тихоокеанского блока свободной торговли.

Уже сегодня министр международной торговли Лиз Трасс начнет официальную процедуру присоединения Великобритании ко всеобъемлющему и прогрессивному соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), которое на сегодняшний день объединяет 11 государств (Австралию, Бруней, Вьетнам, Канаду, Малайзию, Мексику, Новую Зеландию, Перу, Сингапур, Чили и Японию) с населением 480 млн человек. Его доля глобального рынка составляет 13,5%.

Вступление в CPTPP, где не последнюю роль играют бывшие британские доминионы, предполагает обязательную процедуру переговоров об условиях взаимной торговли. Они начнутся уже в этом году. С некоторыми членами CPTPP, такими как Япония и Канада, Великобритания уже успела заключить торговые соглашения после Brexit.

Ожидания относительно нового партнерства исключительно позитивные. Как заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, новое потенциальное партнерство «принесет огромные экономические выгоды народу Великобритании» и позволит стране «быть активным поборником глобальной свободной торговли».

Министр международной торговли Лиз Трасс уверяет, что сделка по присоединению к CPTPP, на долю которого в 2019 году приходилось около 8% британского экспорта, будет означать снижение тарифов для производителей автомобилей и виски, а также «предоставление качественных рабочих мест и увеличение благосостояния» для жителей Великобритании.

Президент крупнейшей в Великобритании бизнес-лоббистской организации «Конфедерация британской промышленности» Каран Билимория и вовсе назвал попытку присоединения к Азиатско-Тихоокеанском партнерству «новой главой в нашей независимой торговой политике».

В союз… с китайским домостроем?

Однако не все придерживаются мнения о радужных перспективах. Политические оппоненты консерваторов — лейбористы — считают странным решение спустя 5 лет торговых переговоров о Brexit «поспешить присоединиться к другому правительству на другом конце света без каких-либо значимых общественных консультаций». Именно так охарактеризовала ситуацию вокруг CPTPP теневой секретарь международной торговли Эмили Торнберри. 

Отношение к присоединению к CPTPP в британском обществе действительно неоднозначно. Особенно интересен тот факт, что изначально торговое объединение создавалось под эгидой США, а его цель состояла в противостоянии растущему экономическому влиянию Китая. Однако затем США отказались подписать соглашение о свободном рынке, и блок начал работу без участия Штатов. А в ноябре прошлого года отдельное соглашение о свободной торговле с CPTPP и вовсе подписал Китай, заодно заявив о желании стать полноправным членом организации. Очевидно, что в этом случае лидерство Великобритании в блоке окажется под большим вопросом.

Brexit с колбасой

Между тем сейчас британский бизнес с трудом переживает первые месяцы развода с ЕС, который уже назвали болезнью «прорезывания зубов». Она сводится к различным проявлениям торговой бюрократии со стороны европейских чиновников, которые раньше не влияли на работу компаний Туманного Альбиона. 

А проблем у бизнеса немало. Существенно увеличилось количество разрешительных документов, которые необходимо предъявлять при пересечении границы с ЕС для каждого конкретного товара. Документальное сопровождение грузов с разными типами товаров от нескольких поставщиков стало особенно громоздким и во многих случаях вызывает очереди на таможне.   

Уже был зафиксирован случай, когда из-за долгого оформления в очереди на таможне в порту испортился груз свинины и колбас. Некоторые перевозчики, чтобы не рисковать, вернулись в Европу пустыми. А Ирландские грузоотправители предпочли наезженным маршрутам через Великобританию прямые рейсы из Дублина в Амстердам.

Недовольны даже рыбаки, которые были одними из главных поборников Brexit. Оформление их продукции на экспорт теперь значительно усложнилось.

Присутствуют и ограничения на перевозку грузов. Так, паллеты, на которых прибывают в Европу британские товары, теперь необходимо обрабатывать таким же способом, как и импорт из заокеанских тропических стран. Это, естественно, означает дополнительные расходы для бизнеса.

Уже сейчас понятно, что более всего от Brexit пострадают предприятия, рассчитывавшие на недорогое и беспроблемное перемещение товаров из Великобритании в Европу. Однако неприятный сюрприз ожидал и обычных покупателей европейских товаров через интернет — теперь им придется оплачивать импортные пошлины.

После Brexit индекс потребительских цен пополз вверх. Источник Citigroup, YouGov.

Это только начало?

Январь — не самый активный для торговых предприятий месяц. Многие потребители сделали заготовки продуктов впрок еще в декабре. Однако вскоре они могут быть неприятно удивлены отсутствию привычных товаров из Европы или ощутимому росту цен на них. Кроме того, в июне британская таможня начнет вводить собственные процедуры пропуска европейских товаров, и противоречия наверняка обострятся.

Свои опасения есть и в лондонском Сити. Хотя блок финансовых вопросов политики отложили на потом, некоторые сегменты фондового рынка и торговли производными инструментами могут мигрировать из Великобритании в страны Европейского Союза уже в ближайший год.

Еще одно следствие Brexit сокращение финансовых вакансий. Источник Morgan McKinley.  

И это притом, что экономические проблемы, вызванные Brexit, пока что мало волнуют жителей Туманного Альбиона из-за вспышки COVID и карантинных ограничений. Но как только ситуация нормализуется, неудобства вылезут наружу, и британцы спросят себя — правильно ли они поступили, отвергнув близкое партнерство и устремившись через два океана за новой дружбой.     

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Великобритания хочет усложнить рекламу криптовалют

Несмотря на то, что деятельность криптовалютных посредников в Великобритании требует сложной процедуры регистрации в Управлении финансового надзора (FCA), даже успешно прошедшие отбор фирмы должны будут согласовывать содержание рекламы своих услуг с чиновниками.

4 ноября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

В Великобритании инфляция достигла 40-летнего максимума

Резкий рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным значениям, усилив давление на правительство и Центральный банк. Индекс потребительских цен вырос на 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму и превышает ожидания экономистов в 10%.                                             Инфляция в Великобритании возвращается к двузначным значения...

19 октября 2022 г.

Национальная валюта Великобритании начала расти

Национальная валюта Великобритании начала расти

На фоне ожидания действий со стороны британского правительства фунт стерлингов и облигации начали восстанавливаться. В понедельник власти Великобритании должны сделать заявление о мерах по поддержке бюджета. А в пятницу Банк Англии завершил свою программу экстренной покупки облигаций.                                             Фунт стерлингов и облигации Великобритании начали восстанавливаться. Источник — Bloomberg   На фоне повышения доходности казначейских облигаций контракты S&P 500 и...

17 октября 2022 г.

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

В Великобритании отмечается рекордный рост ставок по ипотеке

Стоимость ипотечных кредитов в Великобритании продолжает расти. На прошлой неделе ставка поднялась до самого высокого уровня за последние 14 лет. По данным Moneyfacts Group Plc, средняя двухлетняя ипотека с фиксированной ставкой выросла до 6,31% на прошлой неделе. Это самый высокий уровень с ноября 2008 года. Средняя пятилетняя сделка с фиксированной ставкой закрылась на уровне 6,19%, что является беспрецедентным уровнем с ноября 2009 года.                                                      ...

10 октября 2022 г.

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Британский фунт восстанавливается. Надолго ли?

Фунт стерлингов вырос более чем на 10% по сравнению с минимумами прошлой недели. Однако большинство стратегов предсказывают еще одно падение британской валюты и новый рекордный минимум к концу этого года.

4 октября 2022 г.

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Британский фунт стерлингов продолжает свое падение

Национальная валюта Великобритании продемонстрировала самое большое месячное снижение с момента голосования по Brexit. Падение происходит даже несмотря на недавние интервенции Банка Англии. Британский фунт упал на целых 1,2% до $1,0763 после резкого снижения с примерно $1,09 до $1,05 в среду. Это значит, что сентябрь станет худшим месяцем для национальной валюты с июня 2016 года, когда страна проголосовала за выход из Евросоюза.                                       Фунт возобновляет падение,...

29 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":76,"isAuthenticated":false,"user":null}