Британско-индийский обмен инвестициями и стирание границ Big Tech и автопрома

Британско-индийский обмен инвестициями и стирание границ Big Tech и автопрома

05.03.2021

Время прочтения - 6 мин.

Сталелитейный магнат Лакшми Миттал вкладывает миллиарды в расширение производственных мощностей в родной стране. Его соотечественник Азим Пемжи — третий в рейтинге богачей Индии — осваивает рынок цифровых финансовых услуг, а экспансию начинает с Туманного Альбиона. Корейский LG Chem в партнерстве с американским GM выбирает площадку под второй аккумуляторный завод для Северной Америки. А китайский ByteDance, позабыв о TikTok, инвестирует средства в беспилотные авто.

Индия вспомнила о Миттале

Британский бизнесмен индийского происхождения Лакшми Миттал возвращается на историческую родину. Его компания — ArcelorMittal — подписала соглашение с властями штата Одиша о строительстве нового сталелитейного завода мощностью 12 млн тонн.

Завод стоимостью $6,9 млрд возведут рядом с железорудным месторождением. Поэтому предприятие будет снабжено собственным сырьем, что, безусловно, положительно повлияет и на себестоимость продукции.

Решение Миттала инвестировать в строительство горно-металлургического комплекса с нуля — вместо покупки уже готового бизнеса — с одной стороны, связано с благоприятной конъюнктурой рынка. После спада в 2020 году цены на сталь в Китае достигли 10-летнего максимума. С другой стороны, металлурги ожидают поддержки от правительства Индии, планирующего увеличить объем инвестиций в жилищное строительство, железные и автодороги, порты и другую инфраструктуру.

Наращивая мощности в Азии, крупнейшая сталелитейная компания мира в декабре прошлого года продала Cleveland-Cliffs — североамериканские активы ArcelorMittal USA — и временно закрыла убыточный завод в польском Кракове.

Премжи догоняет конкурентов

А пока Лакшми Миттал, некогда владевший четвертым в мире состоянием в $45 млрд (сейчас оно съежилось до $15,4 млрд) готовится к масштабным инвестициям на исторической родине, третий в списке богачей Индии — Азим Премжи (Bloomberg оценивает его активы в $27,6 млрд) завершил свое самое крупное приобретение в Великобритании. 

Индийский экспортер программного обеспечения Wipro выкупил за $1,45 млрд лондонскую консалтинговую компанию Capco, работающую в сфере цифровой трансформации банковских, финансовых услуг и страхования. В штате компании 5 000 консультантов. По расчетам Азима Премжи, они помогут Wipro обзавестись новыми заказчиками и сократить отставание от конкурентов (а возможно и догнать их) — в лице Tata Consultancy Services, Infosys и HCL Technologies.

В 2019 году Wipro занимала третье место в рейтинге разработчиков ПО Индии, но в прошлом году уступила почетную ступеньку пьедестала HCL Technologies. В стремлении вернуть утраченные позиции, индийский миллиардер нанял известного менеджера Тьерри Делапорте из консалтинговой компании Capgemini SE, дав ему полную свободу в вопросах слияний и поглощений. И, как видим, г-н Делапорте медлительностью и скромностью точно не страдает. Сделка по покупке Capco должна быть завершена до 30 июня.  

GM и LG укрепляют топливный альянс

Между тем крупнейшая американская автокорпорация General Motors и корейская LG Chem активно подыскивают площадку для очередного завода по производству аккумуляторов для электромобилей — в дополнение к уже строящемуся в Лордстауне (штат Огайо) стоимостью $2,3 млрд.

На предприятии в Лордстауне будут трудиться более 1 000 человек, а его продукция предназначена для завода электромобилей Factory Zero, расположенного в американском Мичигане.

Не многовато ли? Нет, и СЕО GM Мэри Барра с большим оптимизмом оценивает перспективы роста продаж электромобилей. Компания объявила о намерении расширить семейство легковых и грузовых электрокаров и вывести на рынок около 30 новых моделей. А к 2035 году в GM рассчитывают продавать только авто с нулевым уровнем выбросов.

На эти цели корпорация потратит впечатляющие $27 млрд: в частности, деньги направят на переоборудование завода в Спринг-Хилл (Теннесси), где сейчас с конвейера сходят бензиновые внедорожники Cadillac и GMC.

Строительством комплекса по производству топливных элементов будет заниматься Ultium Cells (совместное предприятие GM и LG Energy Solution).

«Мы надеемся, что решение по выбору локации проекта будет принято в первой половине 2021 года», — заявляют в Ultium Cells.

ByteDance выходит на тропу беспилотных технологих

А владельцу TikTok явно стало тесно в мире социальных сетей. Как утверждают китайские источники, ByteDance планирует инвестировать не менее $25 млн в независимый и очень перспективный стартап QCraft, занимающийся разработкой технологий автономного вождения.

QCraft основан в 2019 выходцами из Waymo, Tesla и Uber Technologies. Микроавтобусы, оснащенные фирменной технологией QCraft, уже работают на некоторых маршрутах в Сучжоу, Шэньчжэне и Ухане.

ByteDance давно вынашивал планы по расширению бизнеса за пределы индустрии онлайн-рекламы. И судя по публикациям в СМИ, компания Чжан Иминя уже в этом году наймет 13 000 дополнительных сотрудников для подразделения образовательных технологий. Однако инвестиции в автономное вождение могут оказаться не менее доходными.

Власти Китая планируют уже к 2025 году довести до 50% объем продаж новых транспортных средств с хотя бы частичной автоматизацией. В декабре минувшего года Министерство транспорта КНР подчеркнуло необходимость поощрять разработчиков технологий для применения их в области общественного транспорта. Для этого по всей стране начнут открывать демонстрационные площадки.

Пока не ясно, насколько далеко на рынке автомобилестроения зайдут амбиции ByteDance. Однако у компании есть фирменные разработки в области искусственного интеллекта, а созданные гигантом развлекательные сервисы вполне могут стать хорошим дополнением для автомобилей нового поколения. И даже скромные инвестиции в этот сектор, как считают наблюдатели, следует рассматривать как свидетельство происходящего на наших глазах слияния Big Tech и Big Auto.

Источники: Bloomberg, Wall Street Journal.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":79,"isAuthenticated":false,"user":null}