Чужое зрение, побочные эффекты с ИИ и мутации астронавтов
Фото: Unsplash

Чужое зрение, побочные эффекты с ИИ и мутации астронавтов

07.09.2022

Время прочтения - 4 мин.

Открытие американских медиков открывает путь к пересадке органов зрения. В Великобритании разработали программу, которая уменьшит страдания возрастных пациентов. Астронавты Space Shuttle мутируют, но медленно.

Пересадка глаз

Согласно исследованию, опубликованному JAMA Ophthalmology, во всем мире более 250 млн человек страдают от потери зрения, а еще 43 млн слепы. Проблемы со зрением связаны со старением населения и высокой распространенностью диабета. А для многих землян потеря зрения с возрастом является профессиональным заболеванием.  

Между тем вот уже несколько десятилетий в области офтальмологии ведутся разнообразные исследования, направленные на поиск новых способов предотвращения, замедления или лечения потери зрения. Стратегии варьируются от разработки лекарств до восстановления зрения с помощью клеточной и генной терапии.

Одно из перспективных открытий — оживление глаз у доноров органов после их смерти, в перспективе приближающее человечество к пересадке органов зрения.

Прежде всего, это дает ученым возможность впервые в истории проводить эксперименты на функционирующей сетчатке человека, получая новую информации о химии зрения и о том, почему люди утрачивают эту способность.

«Если вы не понимаете, какова фундаментальная основа этих аномалий, вы не сможете определить лекарства или другие методы лечения, которые могли бы исправить эти состояния», — утверждает доцент молекулярной медицины в Исследовательском институте Скриппса (Калифорния, США) Энн Ханнекен.

Эти исследования могут продвинуть перспективы пересадки глаза. Однако д-р Ханнекен предупредила, что для этого необходимо много лет работы. Медики достаточно давно научились пересаживать роговицу глаза. Но этот внешний слой, который помогает сфокусировать зрение, не имеет кровоснабжения и не связан напрямую с нейронами сетчатки, которые посылают зрительные сигналы в мозг.

Ученые изучают побочные эффекты   

Не все лекарства одинаково полезны. В силу индивидуальности организма многие препараты от повышенного давления, болезней желудка, Паркинсона, антидепрессанты и др. обладают антихолинергическими эффектами, которые приводят к спутанности сознания, головокружению, помутнению зрения и другим нарушениям мозговой деятельности.

Если речь идет о людях старшего поколения, то такие эффекты нередко приводят к смертным случаям или повышают риск слабоумия при длительном приеме препаратов.

Команда ученых из университета Эксетера и Кента, а также Medway NHS and Social Care Partnership Trust разработали онлайн-инструмент для расчета вредного воздействия лекарств.  

Программа International Anticholinergic Cognitive Burden Tool (IACT) с помощью искусственного интеллекта (ИИ) анализирует химическую структуру и выявляет лекарства, обладающие антихолинергическим эффектом, которые с большой долей вероятности окажут неблагоприятное воздействие на тело и мозг пациента.

Это первый инструмент подобного рода, обеспечивающий более индивидуальный и персонализированный подход к эффективному лечению возрастных пациентов.  

Согласно авторским данным, 85% из опрошенных 110 медработников, включая фармацевтов и медсестер, выписывающих рецепты, заявили, что будут использовать инструмент для оценки риска побочных эффектов, когда он будет доступен.

Космические превращения

Между тем, как выяснило исследование Nature Communications Biology, все 14 астронавтов, в 90-х годах участвовавших в программе полетов американских шаттлов и сдавших кровь после космических рейсов, со временем получили мутации ДНК в кроветворных стволовых клетках.

Исследователи дважды брали образцы крови у астронавтов: за 10 дней до полета и в день приземления. Лейкоциты собирали через 3 дня после посадки. Затем образцы крови оставили нетронутыми на 20 лет в морозильной камере при температуре минус 80 градусов по Цельсию.

Теперь авторы говорят о «необычайно высоких, учитывая возраст астронавтов, но ниже ключевого порога беспокойства» мутациях, которые потенциально могут привести к «большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых форм рака».

Сейчас медики совместно с NASA проводят новые исследования, связанные с возможностью более длительных полетов и предстоящим исследованием дальнего космоса.

Источники: The Wall Street Journal, MedicalXpress, Space.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":4100,"isAuthenticated":false,"user":null}