Доминирование КНР в криптоиндустрии лишает Вашингтон сна

Доминирование КНР в криптоиндустрии лишает Вашингтон сна

26.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

Похоже, американские власти США всерьез обеспокоены радикальным отставанием от Китая в гонке по цифровизации экономики и развитию криптоиндустрии в целом. Достоянием общественности стал текст письма, направленного директором национальной разведки США Джоном Рэтклиффом в Комиссию по ценным бумагам и биржам. В этом послании высокопоставленный чиновник бьет тревогу по поводу мощного доминирования КНР в данной области.

Он с беспокойством пишет о том, что правительство Китая уже в одном шаге от развертывания национального криптоюаня, причем более половины мощностей по добыче криптовалют находится под контролем Пекина. Джон Рэтклифф призвал Джея Клейтона (председателя Комиссии SEC) пересмотреть существующие правила ради повышения конкурентоспособности американских компаний в данной сфере.

Чего опасаются в США?

После Бреттон-Вудса и ряда изменений, принятых уже постфактум (Ямайская конференция), Америка фактически получила монополию на мировую экономику. А это не только конкурентные преимущества в плане экономического развития, но и беспрецедентная возможность подавлять те или иные страны (и целые регионы) посредством санкций и ограничений ради сохранения завоеванного преимущества.

А еще это давало возможность печатать неограниченное количество долларов, скупать и концентрировать мировые богатства в одних — американских — руках. При этом инфляционная нагрузка распределялась далеко за пределами США. И самое тяжелое инфляционное бремя обрушивалось на плечи граждан беднейших и наиболее зависимых стран.

Чем же так опасен криптоюань? Во-первых, Си Цзиньпин вывел цифровой юань из-под контроля ЦБ страны. Да, вы не ослышались! Наивысший доступ к информации о владельцах крипто-счетов и совершенных транзакциях будет иметь Контрольно-ревизионное управление ЦК КПК. А оно подотчетно лично Председателю Си. Тем самым Си Цзиньпин фактически отстранил нынешних «хозяев денег» от контроля над криптоюанем, которого они могли добиться через ЦБ КНР.

Чего ждать от КНР?

Как именно будет действовать Китай в рамках программы по внедрению и распространению своего цифрового детища? Время покажет. Но осмелимся предположить, что поступки будут мудрыми и достаточно агрессивными. Пекин будет одновременно бить по всем болевым точкам фиатно-долларовой системы.

Прежде всего, КНР начнет лоббировать цифровой юань в рамках уже существующих структур (БРИКС, Шелковый путь). А затем — сохраняя ограничения и социальное ранжирование внутри страны — китайские власти предоставят неограниченный доступ к его использованию за пределами государства.

Вы только вдумаетесь — любой гражданин США получит возможность покупать и владеть криптоюанем! При этом для американских властей все операции с цифровой китайской валютой останутся засекреченными. Скорее всего, криптоюань станет полностью анонимным для всех — кроме Пекина.

В дивном новом мире?

В этом случае вся денежно-экономическая политика США утратит осмысленность. Чем сильнее будет сопротивление и санкционное давление, тем большей популярностью начнет пользоваться цифровой юань.

Даже в рамках существующих экономических моделей он сможет стремительно распространиться по планете, захватив большую половину мировой экономики. И чем больше стран начнут использовать его в качестве средства взаиморасчетов, тем скорее рухнет современная фиатная система, обремененная бесчисленными проблемами и долгами.

Мы продолжим наблюдать за развитием событий, но ожидаем, что мир увидит нового глобального гегемона уже зимой 2022 года во время зимних олимпийских игр в КНР. А граждане США и других государств вернутся оттуда домой с установленными на их смартфонах новыми криптокошельками. Доступа к ним не будет ни у ЦРУ, ни у ФБР. И люди это достаточно быстро осознают.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Китайский кризис на рынке недвижимости набирает обороты

Кризис задолженности Китая по имущественным долгам вступает в новую фазу, поскольку даже частично поддерживаемые государством застройщики и гиганты частного сектора находятся в бедственном положении. За последние 24 часа ситуация на рынке недвижимости в Китае еще больше обострилась. Спад продаж жилья усилился, поэтому акции крупнейших компаний сектора торгуются на рекордно низком уровне. Ценные бумаги Greenland Holding Group Co, частично принадлежащей правительственным структурам и считающейся...

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":187,"isAuthenticated":false,"user":null}