Цифровой двойник водителя, Dream Chaser и идеальное зеркало
Sierra Space Corporation

Цифровой двойник водителя, Dream Chaser и идеальное зеркало

14.09.2022

Время прочтения - 5 мин.

Моделировать дорожную ситуацию позволяет обзор с высоты птичьего полета. Космический челнок Dream Chaser за три часа доставит груз в любую точку планеты. Оптические технологии становятся все более продвинутыми.  

Сверху видно все

Исследователи из Мюнхенского технического университета (TUM) совместно с отраслевыми партнерами разработали технологию, повышающую безопасность дорожного движения, в том числе при автономном вождении.

В рамках проекта Providentia++ они разработали систему для передачи в авто дополнительного изображения дорожной ситуации с высоты птичьего полета и отработали ее работу на тестовом участке автомагистрали неподалеку от Мюнхена.

«Используя датчики на подвесных мостах и ​​мачтах, мы создали надежный цифровой двойник дорожной ситуации, работающий круглосуточно в режиме реального времени. С помощью этой системы мы можем дополнить обзор автомобиля видом с высоты птичьего полета и учитывать поведение других участников дорожного движения при принятии решений», — утверждает руководитель проекта TUM профессор Алоис Нолл.

Передача данных цифрового двойника оказалась далеко не тривиальной задачей. Необходимо знать точное местоположение автомобиля, в который передается информация сенсорной станции. Для этого исследователи использовали инерциальный измерительный блок IMU-GNSS компании Valeo, связанный со спутниковой навигационной системой.

Кроме того, нельзя полностью избежать временных задержек. В недавней демонстрации Valeo работала со стандартом беспроводной связи LTE (4G), который вызывал задержку от 100 до 400 миллисекунд.

«Эти задержки невозможно полностью устранить. Однако помогут интеллектуальные алгоритмы, а когда у нас будет полное покрытие 5G или 6G, результаты будут еще лучше», — объясняет эксперт Valeo Йорг Шрепфер.

Пентагон готовится к полетам

Космический самолет Dream Chaser (буквально «Стремящийся к мечте»), разрабатываемый частной компанией Sierra Space, получил первого заказчика. Клиентом компании стало Министерство обороны США, заключившее с ней контракт на доставку грузов военного назначения в течение 3 часов.

«Стороны будут совместно изучать космические перевозки как новый способ глобальной наземной доставки материальных средств и персонала «из точки в точку», в качестве альтернативы и дополнения к традиционным воздушным и наземным способам», — говорится в совместном заявлении.

Изначально Sierra Space была нацелена на доставку грузов для NASA. Компания заключила контракт об участии в 6 полетах для пополнения запасов Международной космической станции (МКС).

Однако контракт с Пентагоном предполагает, что военные будут использовать суборбитальные полеты для быстрой доставки грузов в любую точку земного шара, и Dream Chaser для этого вполне подходит. Челнок предназначен для доставки на орбиту 5 500 кг полезной нагрузки. При этом разрабатываются как пассажирская — на 7 человек — так и грузовая версии космоплана.  

Зеркало на 3D-принтере

Обычные зеркала, используемые нами в быту, не являются идеальными с точки зрения науки, поскольку поглощают значительную часть падающего на них света. Однако современные технологии широко используют так называемые диэлектрические зеркала Брэгга.

Они изготавливаются путем нанесения нескольких тонких слоев материалов на носитель, и в результате мы можем получить зеркало, отражающее свет определенной длины волны. Используются они в различных оптических приборах.

Исследователям из Технологического института Карлсруэ (KIT) впервые удалось напечатать высококачественные зеркала Брэгга на 3D-принтерах.

«Было непросто разработать подходящие чернила и создать надежный процесс производства нескольких тонких слоев», — говорит профессор Ули Леммер из Института световых технологий KIT (LTI).  

Составляющие чернил должны иметь подходящие оптические свойства и быть растворимыми. Кроме того, каждый слой должен быть максимально однородным, чтобы получить последовательную стопку слоев. Необходим точный контроль давления, а результаты должны быть воспроизводимы, чтобы гарантировать отличные оптические свойства и высокую отражательную способность брэгговских зеркал.

Создать зеркало с отражательной способностью 99% удалось с помощью наночастиц оксида титана и полиметилметакрилата в качестве оптических компонентов чернил.

Метод, разработанный исследователями из LTI, можно использовать как на очень малых, так и на больших площадях. В первом случае это позволяет производить оптические компоненты для микросистем, в том числе  миниатюрных гаджетов. Во втором — зеркала Брэгга размером в несколько квадратных метров можно печатать для солнечных модулей, фасадов и рекламных дисплеев.

Источники: Phys.org, Techxplore, Space.com

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":4151,"isAuthenticated":false,"user":null}