ХроникиДжи: везет Apple и не везет Huawei

ХроникиДжи: везет Apple и не везет Huawei

07.08.2020

Время прочтения - 5 мин.

Apple выиграла апелляцию на решение Европейской комиссии о неуплате налогов, а богатейший человек Азии —Мукеша Амбани получает еще одну крупную инвестицию из Кремниевой долины на развитие своей технологической империи.

А вот китайским компаниям невесело — Великобритания запретила Huawei использовать свою телекоммуникационную сеть 5G, отменив, принятое в январе, решение разрешить гиганту участвовать в создании сверхбыстрой беспроводной инфраструктуры страны.

Apple: Мы не виновны!

Второй Высший Суд Европейского Союза сегодня принял решение о том, что Европейская комиссия не представила убедительных доказательств того, что Apple получила незаконную государственную помощь от ирландских властей с помощью особых налоговых соглашений.

Напомним, что Европейская комиссия — главный антимонопольный орган Европы — заявила в 2016 году, что Ирландия предоставила Apple незаконное преимущество, помогая производителю iPhone держать свой налоговый счет искусственно низким в течение более чем 20 лет.

В своем заявлении представитель Apple сказал, что компания «довольна» таким решением.

«В данном случае речь шла не о том, сколько налогов мы платим, а о том, где мы обязаны их платить. Мы гордимся тем, что являемся крупнейшим налогоплательщиком в мире, поскольку знаем, какую важную роль налоговые платежи играют в обществе», — сказали в Apple.

Ирландское правительство также приветствовало это решение, заявив, что оно никогда не предоставляло Apple особого режима.

«Правильная сумма ирландского налога была начислена в соответствии с обычными ирландскими налоговыми правилами», — говорится в заявлении Министерства финансов.

Ирландия традиционно является европейской базой для таких компаний, как Apple, Google и Facebook, потому что она имеет одну из самых низких ставок корпоративного налога в Европе.

Решение суда является серьезным ударом для Еврокомиссии, которая стремилась справиться с тем, что она считает «несправедливыми налоговыми сделками» в Европе. Решение еще может быть обжаловано в высшем суде.

Google собралась в Индию

Google вложит $4,5 млрд в Jio-платформу Мукеша Амбани, подразделение цифровых технологий разросшегося конгломерата Reliance Industries. Это дает гиганту право владения 7,7% акциями компании.

Инвестиции включают в себя сделку по совместному развитию начального уровня, доступного смартфона и расширению преимуществ оцифровки по всей территории Индии. Сумма сделки оценивается примерно в $58 млрд.

Jio Platforms — крупнейшая мобильную сеть Индии с более чем 388 млн абонентов, а также — система приложений. Компания предлагает пользователям смартфонов весь спектр услуг: от онлайн-покупок продуктов до цифровых платежей и потоковой передачи видео.

Еще в начале недели генеральный директор Google Сундар Пичай объявил о планах инвестировать $10 млрд в азиатскую компанию с целью сделать цифровые технологии «доступными и полезными» для миллиарда человек.

Индия — самый быстрорастущий интернет-рынок в мире, где почти 700 млн пользователей интернета и почти столько же еще не владеют им. За последние 15 лет страна привлекла миллиарды долларов инвестиций не только от Google и Facebook, но и от Amazon, Netflix и Twitter.

Huawei опять ограничивают

Во вторник правительство Великобритании объявило о своем решении до 2027 года убрать существующее оборудование Huawei из национальных сетей 5G. Это произошло после того, как в мае США ввели новые санкции против компании.

«Учитывая неопределенность, которая создана вокруг цепочки поставок Huawei, Великобритания больше не может быть уверена, что она сможет гарантировать безопасность будущего оборудования Huawei 5G», — сказал министр цифровых технологий и культуры Оливер Дауден.

Это решение стало еще одной победой для администрации Трампа, которая подталкивает союзников исключить китайскую компанию из своих сетей 5G, утверждая, что она представляет угрозу национальной безопасности.

Однако для самой Великобритании это чревато негативной реакцией со стороны азиатского партнера, поскольку английское правительство ищет новые торговые возможности по всему миру после Brexit. Кроме того, удаление имеющегося оборудования задержит внедрение 5G в стране по крайней мере на год.

Для Huawei, которая работает в Великобритании уже 20 лет, это тоже стало большим ударом. Европа является ключевым рынком для компании, на долю которого приходится 24% продаж в прошлом году.

Huawei в понедельник объявила о полугодовых результатах раньше обычного, сообщив о более медленном росте выручки. Компания уже переживает спад продаж смартфонов после того, как Вашингтон заблокировал ей доступ к популярным приложениям Google. В результате телефоны стали гораздо менее привлекательными на рынках за пределами Китая.

Источники: cnn, reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Роботы-спасатели, новая эра лекарств и технологии от природы

Передовая стратегия жесткости для роботов-змей позволит эффективнее оказывать помощь во время поисково-спасательных операций для мониторинга труднодоступных мест. Оральные пептиды: прорыв в разработке лекарств против рака и заболеваний сердца. Технологии, вдохновленные животным миром: разработаны точные компасы, имитирующие глаза насекомых Роботы-змеи смогут спасать людей и делать ремонт Исследователи из Университета Ланкастера, Пекинского технологического института и Северо-Китайского техноло...

3 января 2024 г.

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Аэрогель, суперантибиотик и дракон-пожарный

Свитер из нового типа синтетических волокон оказался теплее аналогичных изделий из пуха и шерсти. С суперинфекциями, вырабатывающими привыкание к антибиотикам, будут бороться антибактериальные молекулы, разработанные в Техасском университете. Японские ученые модернизировали прототип летающего робота Dragon Firefighter, предназначенного для тушения пожаров в высотных зданиях.

27 декабря 2023 г.

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Жизнь на Энцеладе, Dobb-E и геном дрожжей

Новый анализ данных, полученных зондом Cassini, выявил органические молекулы на спутнике Сатурна — Энцеладе. Система обучения мобильных роботов Dobb-E позволяет им выполнять 109 задач. Искусственный геном дрожжей позволит лучше понять причину генетических заболеваний.

20 декабря 2023 г.

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Роботы Leonardo, «зеленая сталь» и галеоны Starlink

Исследователи из Leonardo Labs и Итальянского технологического института обучают роботов распознавать конкретных людей и следовать за ними на улицах или в помещениях. В Бингемтонском университете (США) приблизились к механизму контроля коррозии металлов на атомном уровне.  Стартап Armada представил портативные центры обработки данных Galleon, повышающие возможности центров военных операций и энергообъектов, удаленных от наземной связи.   

13 декабря 2023 г.

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Maybach в космосе, двойник Юпитера и музыка 3D-печати

Автопроизводитель автомобилей класса люкс и стартап Space Perspective предлагают воздушные путешествия. Международная группа астрономов обнаружила двойник Юпитера на расстоянии 632 световых лет от нас. Швейцарские машиностроители разработали акустический способ обнаружения дефектов изделий 3D-печати.

6 декабря 2023 г.

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Replicator Пентагона, алмазный полупроводник и коллажи ИИ

Министерство обороны США обнародовало свои инициативы по использованию ИИ. Исследователи из Университета Иллинойса разработали полупроводниковое устройство с самым высоким напряжением пробоя и низким током утечки. Искусственный интеллект из Сеула самостоятельно научился делать художественные коллажи.

29 ноября 2023 г.

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Квантовые магниты, опыты на МКС и топливо из жира

Новые 2D-магниты сделают компьютеры более эффективными. Украинские школьники второй год подряд экспериментируют на МКС. Отходы ресторанов китайского города Чэнду перерабатываются в авиатопливо.

22 ноября 2023 г.

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Пчелоботы, игра в «Отелло» и поиски пришельцев

Поведение медоносных пчел может стать моделью принятия решений для ботов. Суперкомпьютер разработал беспроигрышное решение для настольной игры «Отелло». Институт поиска внеземного разума получил $200 млн, завещанных ему соучредителем Qualcomm Франклином Антонио. 

15 ноября 2023 г.

{"type":"article","id":300,"isAuthenticated":false,"user":null}