Онлайн-медицина: здоровый бум в цифре

Онлайн-медицина: здоровый бум в цифре

07.07.2021

Время прочтения - 3 мин.

За последнее десятилетие финансирование компаний, предоставляющих услуги в сфере цифрового здравоохранения, выросло в США более чем на 1 200%.

По данным маркетинговой компании Sykes Enterprises, в период пандемии порядка 60% американцев хотя бы раз прибегли к помощи телемедицины. Но и сейчас, когда жизнь в США возвращается в нормальное русло и клиники принимают пациентов без ограничений, инвесторы продолжают вкладывать деньги в отрасль цифрового здравоохранения.

За 6 месяцев 2021 г. вливания в этот сектор достигли $14,7 млрд и превысили показатели всего прошлого года. А если сравнить свежие цифры с данными десятилетней давности, то окажется, что объем привлеченных в 2011 году средств примерно равен сумме инвестиций за две недели текущего года.

Когда преимущества очевидны?

Согласно отчету Rock Health, американцы охотно платят за возможность получить консультацию доктора или медсестры с помощью смартфона. Кроме того, они все чаще заказывают лекарства через интернет и получают онлайн-доступ к медицинским записям и результатам анализов. 

 

В первом полугодии 2021 года инвестиции в индустрию цифрового здравоохранения США удвоились (по сравнению с прошлым годом). Источник — Rock Health 

 

Неудивительно, что инвесторы весьма позитивно оценивают перспективы рынка цифровой медицины. С начала года в отрасли проведено 372 сделки. Причем 6 из 10 — превысили $100 млн.

К примеру, компания Noom, предлагающая приложение для похудения, собрала в этом году $540 млн, а интернет-аптека Ro — $500 млн.

«Пандемия ускорила темпы использования решений в области цифрового здравоохранения, а инвесторы последовали за ними и увеличили финансирование», — утверждает главный исполнительный директор Rock Health Билл Эванс.

Но рынок перегрет

По словам руководителя фонда, большинство крупных сетевых клиник не пытаются разрабатывать собственные технологии в области цифрового здравоохранения, а стремятся сотрудничать или приобретать компании цифромеда. Зачастую средства от крупных раундов финансирования используются для поглощения более мелких стартапов.

Наряду с этим исследователи отмечают, что некоторые клиенты уже чувствуют себя дезориентированными из-за обилия предложений в этой области, а инвесторы с особой осторожностью начинают относиться к бизнесам с высокими запросами на ранней стадии развития.

«Компании, которые слишком быстро привлекли очень много денег по завышенной оценке, в дальнейшем рискуют ограничить себе доступ к капиталу», — утверждает Эванс.

 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США взялось за регулирование NFT

Налоговое управление США (IRS) внесло в законодательство изменения, которые помогут прояснить по крайней мере один вопрос для криптоинвесторов: как налогоплательщикам отчитываться за имеющиеся NFT. Налоговый отдел Министерства финансов опубликовал обновленный проект своих инструкций 2022 года для лиц, подающих форму 1040 — «Декларацию о выплате индивидуального подоходного налога США». В документе понятие «виртуальная валюта» теперь заменено на «цифровые активы», включающие NFT. «Цифровые ак...

19 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2043,"isAuthenticated":false,"user":null}