Проблемы Fastly вызвали перебои с интернет-связью по всему миру

Проблемы Fastly вызвали перебои с интернет-связью по всему миру

08.06.2021

Время прочтения - 3 мин.

Во вторник десятки крупных порталов и веб-сервисов, включая Amazon, PayPal, Twitter, Twitch, Reddit, New York Times, CNN и официальный сайт правительства Великобритании, были недоступны около часа из-за сбоя инфраструктуры провайдера облачных вычислений Fastly. Об этом сегодня, 8 июня, сообщает Associated Press.

Fastly обеспечивает работу серверов облачных вычислений, которые хранят или «кэшируют» изображения и видео для многих популярных сайтов и веб-сервисов. За счет этого пользователи в разных уголках планеты могут получать контент с меньшей задержкой.

По данным компании, пользуясь ее услугами, европейский пользователь получает информацию на 200–500 миллисекунд быстрее, чем при обращении к исходному серверу.

Поэтому проблемы, возникшие у Fastly привели к тому, что посетители Amazon не могли видеть изображения размещенных на портале товаров, пользователи Twitter — эмодзи. Ну а видеостриминговый игровой сервис Twitch полностью «лег», так же как сайты крупнейших мировых СМИ — CNN, Bloomberg, The Guardian.

Неполадки были выявлены около 6 утра по Восточному стандартному времени (EST), которое соответствует 14:00 по Москве и Киеву. В Fastly сразу признали наличие проблем и начали расследование инцидента.

«Случившееся серьезно, потому что Fastly — одна из крупнейших в мире CDN (сетей доставки контента), и произошло глобальное отключение», — заявил эксперт по интернет-инфраструктуре компании Kentik Дуг Мадори.

Измерения интернет-трафика, проведенные Kentik, занимающейся проектированием и управлением крупномасштабными интернет-сетями, показали, что Fastly начала восстанавливаться после примерно часового сбоя. Большинство американцев в это время еще спали. Но проблемы с облачной доставкой контента были заметны также в Европе и Азии.

В настоящее время деятельность Fastly полностью восстановлена. Пока нет никаких подтверждений, что неполадки были вызваны хакерской атакой. Хотя и такая возможность не исключается.  

Как ранее сообщал портал iSpace.news, Microsoft и SpaceX объявили о начале совместного проекта по подключению облачной вычислительной сети Azure к спутниковому интернет-сервису Starlink, созданному компанией Илона Маска.

Starlink должен соединиться с центрами обработки данных Microsoft, в том числе с новым продуктом — «модульным центром обработки данных Azure». Глобальный охват обеспечит их максимально полноценное функционирование. В Microsoft говорят, что Azure разработан «для клиентов, которым нужны возможности облачных вычислений в гибридных или сложных условиях, включая удаленные районы».

 

Источник: Associated Press

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Власти Калифорнии подали в суд на Amazon

Власти Калифорнии подали в суд на Amazon

Компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства и попытке помешать продавцам предлагать товары по более низким ценам на других сайтах, например, Walmart. Власти Калифорнии направили в суд иск против компании Amazon. Ее обвиняют в использовании своего влияния на рынке для давления на продавцов. По словам генпрокурора Калифорнии Роба Бонта, Amazon является настолько доминирующим сайтом электронной коммерции, что продавцы считают, что у них мало выбора, когда дело доходит до согла...

15 сентября 2022 г.

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Что такое Web 3.0, или куда движется интернет

Web 3.0 — что скрывается за этим модным термином? Насколько важными для нас — рядовых пользователей Всемирной информационной паутины — будут принесенные им перемены? И сможет ли Web 3.0 освободить нас от надзора и цензуры интернет-гигантов?

30 августа 2022 г.

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Джефф Безос — жизнь до и после Amazon

Чем сейчас занимается один из самых состоятельных людей планеты, полностью соответствующий классическому определению богача — «владелец заводов, газет, пароходов»? На что тратит накопленные миллиарды и как пришел к успеху?

20 августа 2022 г.

Холопортация, пылесос-охранник Amazon и Walmart-видео

Холопортация, пылесос-охранник Amazon и Walmart-видео

Microsoft не против поучаствовать в передаче голограмм на расстояние, Amazon ищет новинки в области модернизации домашнего пространства и медицины, а Wallmart вслед за музыкой хочет сделать клубным... видео.

10 августа 2022 г.

Amazon купит сервис One Medical за $3,9 млрд

Amazon купит сервис One Medical за $3,9 млрд

Акции компании One Medical подскочили в среду после объявления о том, что интернет-гигант Amazon купит ее сервис первичной медико-санитарной помощи 1Life Healthcare в рамках сделки на $3,9 млрд. Об этом сообщает Business Insider.  Бумаги материнской компании One Medical подскочили до $16,97 на открытии торгов среды, с положительной динамикой примерно в 67%. Amazon заявил, что купит поставщика медицинских услуг за наличные, включая его долг, заплатив фирме примерно $18 за акцию. Этот шаг способ...

22 июля 2022 г.

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Dating scam: мошенничество на любви в интернете

Онлайн-знакомства уже давно считаются отличным способом найти партнера и даже спутника жизни. Различные сервисы позволяют искать подходящего человека буквально по всему миру. Но наряду с этим появился и новый вид мошенничества — dating scam, который используют злоумышленники с целью обогащения на одиноких людях. В 2021 году сумма полученных таким образом денег выросла до рекордных $547 млн. Romance scam в действии Мошенничество с онлайн-знакомствами — также известное как dating scam, romance...

30 апреля 2022 г.

{"type":"article","id":1829,"isAuthenticated":false,"user":null}