Рынки растут, а нефть снова под влиянием COVID-19

Рынки растут, а нефть снова под влиянием COVID-19

28.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

25 сентября американские фондовые индексы по итогам дня демонстрировали рост – в соответствии с трендом удорожания ценных бумаг технологических фирм. 28 сентября в рост пошли и европейские рынки — в попытке обеспечить восстановление после худшей недели с середины первого летнего месяца. А вот нефть переживает не лучшие времена, находясь под влиянием второй волны пандемии.

Фондовые рынки США: итоги

Фьючерсы на индекс Dow Jones Industrial Average в начале торгового дня подросли более чем на 350 пунктов. Фьючерсы S&P 500 и Nasdaq 100 прибавили 51,87 пункта (1,6%) и 241,3 пункта (2,26%) соответственно.

Следует отметить — это уже 4 недельное снижение Dow Jones и S&P подряд впервые с августа 2019 года. За неделю индексы потеряли 1,8% и 0,6%, а вот Nasdaq поднялся на 1,1%.

В конце минувшей недели в рост пошли акции технологических гигантов — Facebook прибавил 2,1%, Alphabet — 1,1%, Microsoft — 2,3%, Apple — 3,8%.

Поднялись и котировки ЦБ туристических операторов: Carnival Corp — +9,7%, Norwegian Cruise Line Holdings Ltd — на 13,7%, а Royal Caribbean Group — на 7,7%.

Впрочем, оптимизма в прогнозах аналитиков не слишком много.

«Сентябрь был тяжелым для американских фондовых рынков, особенно для Nasdaq. Мы ожидаем, что ему будет нелегко и в октябре, поскольку события развиваются не лучшим образом», — пишет Майк Уилсон, главный американский стратег по акциям Morgan Stanley.

Давление на рынок продолжают оказывать новости о распространении COVID-19 в мире, а также ожидание исхода ноябрьских президентских выборов в США.

Европейский понедельник

Панъевропейский индекс Stoxx 50 вырос на 2,40% в начале торгов, а банки поднялись на 4%, лидируя по показателю роста: все говорит о том, что все секторы и крупные биржи вошли в положительную зону.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 1,07%, немецкий DAX — на 2,18%, французский CAC 40 — на 1,48%. Испанский IBEX 35 прибавил 1,08%, а его итальянский коллега — FTSE MIB — 1,6%.

По словам аналитиков, толчком для рынков послужили первые признаки ускорения темпов восстановления экономики КНР и положительные данные по экспорту.

Так, ценные бумаги HSBC Holdings прибавили 8,4% на новостях о том, что китайская Ping An Insurance увеличила свою долю акций в компании с 7,95% до 8%. Напомним, на минувшей неделе акции HSBC скатились до минимальной отметки, т.е. до уровня 1995 года. Главной причиной стало расследование, инициированное международным консорциумом журналистов.

Цена акций Commerzbank повысилась на 4,9%, Deutsche Bank — на 5,5%, а Standard Chartered — на 5,3%.

У «черного золота» снова спад

25 сентября нефтяные котировки вели себя достаточно стабильно. Однако все понимают, что на последующий рост стоимости «черного золота» рассчитывать не приходится.

Инвесторы опасаются, что вторая волна заражений может привести к ужесточению карантинных мер. А это негативно отразится на восстановлении мировой экономики и, следовательно, спросе на нефть.

Утром понедельника нефтяной рынок вновь демонстрировал тренд на понижение. На 08:45 мск декабрьские фьючерсы на Brent упали в цене на 0,67% (до $41,50 за «бочку»), а ноябрьские WTI — на 0,65% (до $39,83 за баррель).

Источники: cnbc, finmarket

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В надежде на ралли Санта-Клауса

В надежде на ралли Санта-Клауса

После того, как индекс S&P 500 показал два месяца подряд прироста, многие инвесторы надеются еще на один победный период. Однако прежде, чем это произойдет, им предстоит пережить волнующую событиями нынешнюю неделю.

13 декабря 2022 г.

Праздник на технологической улице

Праздник на технологической улице

Опубликованные на прошлой неделе данные об инфляции в США придали рынкам энтузиазма, поскольку годовой рост потребительских цен в октябре замедлился до 7,7% по сравнению с ожидаемыми 8%. Как показывают данные фондового рынка, наибольшую выгоду от этого извлекли техногиганты, такие как Amazon и Meta.

15 ноября 2022 г.

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

Фондовый рынок Лондона уступил Парижу первенство в Европе

На фоне снижения экономических позиций Великобритании на мировом рынке Париж получает статус крупнейшего фондового рынка Европы. Согласно индексу, составленному Bloomberg, совокупная рыночная капитализация первичных листингов в Париже обогнала капитализацию столицы Великобритании в долларовом выражении. Британские акции, ориентированные на внутренний рынок, упали в этом году, в то время как французские производители предметов роскоши, такие как LVMH SE и Gucci Kering SA, растут на фоне смягчени...

14 ноября 2022 г.

Наибольшие страхи позади

Наибольшие страхи позади

Повысив учетную ставку еще на 75 базисных пунктов на прошлой неделе, ФРС подтвердила приверженность политике борьбы с инфляцией. Председатель ФРС Джером Пауэлл дал понять инвесторам, что «конечный уровень процентных ставок будет выше уровня, на который регулятор полагался в сентябре. Это значит, что максимальная ставка ФРС может вырасти не до 4,6%, а до 5% и выше.

8 ноября 2022 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":502,"isAuthenticated":false,"user":null}