США могут лишить Россию смартфонов и автозапчастей

США могут лишить Россию смартфонов и автозапчастей

22.12.2021

Время прочтения - 2 мин.

В случае атаки России на Украину, США предлагают ввести новые меры жесткого контроля в отношении Москвы. Об этом информирует Reuters со ссылкой на неназванного представителя администрации президента Штатов Джо Байдена.

В настоящий момент ограничительные меры обсуждаются высокопоставленными чиновниками в Белом доме. Если они будут введены, то станут дополнением к экономическим санкциям, запланированным на случай военной эскалации на российско-украинской границе.

По словам собеседников Reuters, из-за новых санкций Россия может лишиться доступа к промышленным и потребительским технологиям из США. Среди предложенных запретов — смартфоны, комплектующие для авиа- и автомобилестроительной и других отраслей.

Источники агентства отмечают, что ограничения могут оказать значительное негативное влияние на отечественных потребителей, производственные операции и занятость.

Осенью в иностранных СМИ стали появляться сообщения о возможных планах российского вторжения на Украину. В частности, Bloomberg — со ссылкой на данные американской разведки — утверждал, что на территорию Украины сразу с трех направлений могут вторгнуться около 100 000 российских солдат. Россия неоднократно отвергала обвинения Запада.

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2351,"isAuthenticated":false,"user":null}