Подержанные японские авто заполонили российский рынок
Фото: obionyeador / Unsplash

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

03.11.2022

Время прочтения - 2 мин.

После начала открытого вторжения РФ в Украину Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

Назад в 90-е

В январе – сентябре продажи новых автомобилей в России снизились почти на 60%, до 506 661 единицы.

Импорт, который раньше составлял примерно пятую часть рынка по объему и половину по выручке, также еще не восстановился.

Данные аналитического агентства «Автостат» показали, что импорт новых автомобилей в августе был значительно ниже уровня февраля. Однако ввоз подержанных автомобилей увеличился более чем вдвое, до 23 117 авто.

Подавляющее большинство подержанных автомобилей было импортировано из Японии (76%), а Беларусь заняла в этом рейтинге второе место с долей 5,3%.

Меняется и состав импортеров. Если раньше это были преимущественно компании, то теперь — физические лица. Сотрудники Владивостокской таможни сообщили, что с января по август частные покупатели ввезли через город более 100 000 автомобилей, что почти на 50% больше, чем годом ранее.

А что у Маска?

На этом фоне в Китае в этом году продажи электромобилей и гибридов выросли на 87% — до 680 000.

Лидером по продажам является BYD, продавший в октябре 217 518 автомобилей. Правда, в их число входят как гибриды, так и авто с двигателями внутреннего сгорания.

Tesla в октябре поставила 71 704 автомобиля Model 3 и Model Y китайского производства, что на 14% меньше, чем в сентябре.

По данным Китайской ассоциации легковых автомобилей (CPCA), сентябрьские продажи в количестве 83 135 единиц для Tesla стали рекордно высокими, поскольку автопроизводитель модернизировал гигафабрику в Шанхае, увеличив производство более чем до 750 000 авто в год.

За неделю до окончания октября Tesla сообщила о снижении цен на свои электрокары в Китае. Однако компания еще не сумела получить дополнительную выгоду от своего предложения.

Источники: Reuters, Yahoo Finance

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

В Японии протестируют банковскую карту для цифровой валюты

JCB, японский аналог международных платежных систем, таких как Visa или Mastercard, объявил о начале тестирования цифровой валюты центрального банка (CBDC). Цель проекта, получившего название JCBDC — провести адаптацию существующей инфраструктуры кредитных карт JCB для платежей CBDC. В разработке цифровой платформы примут участие иностранные компании: французский поставщик технологии распознавания лиц IDEMIA и малайзийская фирма Softspace. Платформа будет работать в трех основных направлениях...

24 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

Власти Японии ужесточают крипторегулирование

Власти Японии ужесточают крипторегулирование

Японские СМИ сообщили, что правительство страны одобрило поправки к уже существующим финансовым правилам. Нововведения направлены на противодействие отмыванию денег в ответ на кибератаки северокорейских хакеров. Изменения в законах Японии об обороте иностранной валюты и предотвращении перевода преступных доходов были приняты кабинетом министров Японии. Теперь криптобиржи обязаны будут обмениваются информацией о пользователях, например, адресами и именами. Кроме того, поправки предусматривают з...

18 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4547,"isAuthenticated":false,"user":null}