Украине обещают еще один план Маршалла

Украине обещают еще один план Маршалла

17.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Министр финансов США Джэнет Йеллен обратилась с призывом к крупномасштабной экономической помощи Украине, предупредив, что суммы помощи, обещанные на сегодняшний день, не покроют даже краткосрочные потребности, поскольку страна борется с разрушениями, вызванными вторжением России.

В преддверии встречи глав финансовых ведомств стран «Большой семерки», которая состоится на этой неделе в Бонне, глава казначейства США выступила с лекцией на Брюссельском экономическом форуме.

Джанет Йеллен призвала к плану Маршалла для Украины, поскольку деньги, обещанные до сих пор, не способны удовлетворить огромные потребности страны, инфраструктура которой подвергается разрушениям после вторжения российских войск в конце февраля.

«В конце концов, Украине потребуются массированная поддержка и частные инвестиции для реконструкции и восстановления, сродни задаче восстановления в Европе после 1945 года», — заявила Йеллен в своем выступлении в Брюсселе.

В настоящее время США готовят пакет помощи Украине на $40 млрд. Ожидается, что он получит поддержку Сената уже в среду, 18 мая. Выделяя эти средства, американские политики намерены контролировать их расходование, поскольку опасаются, что некоторая часть этой суммы может быть использована не по назначению из-за коррупции в Украине.   

Если новый план Маршалла для Украины будет разработан, к нему, скорее всего, присоединятся и европейские страны.

«Я искренне прошу всех наших партнеров присоединиться к нам в увеличении финансовой поддержки Украины. Наши совместные усилия имеют решающее значение для обеспечения победы украинской демократии над путинской агрессией», — заявила Йеллен на экономическом форуме в Брюсселе.

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Что такое ИОДА, и почему украинский бизнес ничего хорошего не ждет

Приоритетной задачей украинских предприятий сейчас остается необходимость пережить военное время с минимальными потерями. Всем ли это удается? Расскажет индекс ожиданий деловой активности.

17 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3346,"isAuthenticated":false,"user":null}