Как искусственный интеллект меняет рынок криптовалют
Фото: Freepik

Как искусственный интеллект меняет рынок криптовалют

12.10.2023

Время прочтения - 5 мин.

С момента своего запуска в ноябре 2022 года чат-бот на основе искусственного интеллекта (ИИ) ChatGPT вызвал волну ажиотажа и спекуляций о различных способах его использования в криптоиндустрии. Это привело к буму токенов ИИ в начале 2023 года, а также к поиску возможных интеграций с нейросетями для криптотрейдеров.

Взаимосвязь между ИИ и криптовалютой

В криптовалютах искусственный интеллект используется в двух основных направлениях. Во-первых, для создания интеллектуальных реестров, то есть сетей для автоматизации задач и их отслеживания в блокчейне. Во-вторых, для сервисов, в которых нейросеть предоставляет пользователям разные полезные услуги. Например, алгоритмы могут сканировать заголовки новостей, посты в соцсетях и исторические данные о курсах монет, чтобы создавать прогнозы и автоматически совершать сделки.

Особой популярностью у криптотрейдеров сейчас пользуются торговые боты, алгоритмы для которых создают нейросети. Они могут быстрее людей реагировать на движение рынка, выполняя заранее запрограммированные сделки в круглосуточном режиме. Применяя машинное обучение к историческим данным, таким как цены, волатильность, объем и социальные сигналы, ИИ прогнозирует будущие движения цен.

А недавно появившиеся роботы-консультанты могут управлять инвестпортфелями, выбирая активы для его оптимальной доходности. С этой целью они собирают и обрабатывают информацию, которую затем используют для анализа настроений рынка и технических индикаторов.

Полезен ИИ и для обнаружения мошеннических действий. Так, нейросети могут идентифицировать активности, которые отклоняются от обычных шаблонов, обнаруживают подозрительное поведение пользователей и хакерские атаки. А изучая схемы мошеннических криптотранзакций, искусственный интеллект способен выявлять признаки манипулирования, отмывания денег или другой незаконной деятельности.

Всеми этими способностями ИИ активно пользуются не только трейдеры, но и целые компании. Например, криптовалютная биржа Coinbase Global теперь применяет ChatGPT для анализа рисков токенов. Прежде чем добавить новый цифровой актив на свою торговую платформу, Coinbase проверяет его с помощью нейросетей.

Большую популярность сейчас получили платформы для генерирования криптовалюты на основе искусственного интеллекта. Например, используя сервис Cindicator, можно без каких-либо навыков программирования создать токен ERC-20 за считанные минуты.

Криптопроекты с использованием нейросетей

Криптовалютные компании уже активно внедряют нейросети в свою работу. Вот только несколько таких проектов:

1. Fetch.ai — это платформа, которая интегрирует ИИ в различные решения. Другими словами, это децентрализованная сеть автономных ИИ-агентов, работающих на блокчейне. Их можно использовать для автоматизации различных процессов: от построения логических цепочек до управления функциями умного дома.

 

Платформа Fetch.ai. Источник Fetch.ai

 

2. SingularityNET — проект, который работает как маркетплейс для разработчиков ИИ. Здесь они могут публиковать свои алгоритмы, которые затем тестируют и покупают клиенты площадки. В качестве платежного средства используется нативный токен проекта, AGIX.

3. Cortex — блокчейн, который создан специально для развертывания децентрализованных приложений на основе ИИ. С помощью функций Cortex пользователи могут автоматизировать сложные задачи, анализировать данные, прогнозировать тренды и принимать обоснованные решения.

 

Блокчейн Cortex. Источник Cortex

 

4. DeepBrain Chain — это децентрализованная площадка для использования ИИ на основе блокчейна. Проект известен с 2017 года, но вторую жизнь он получил после ажиотажа вокруг чат-ботов. Задача DeepBrain Chain —помогать разработчикам приобретать мощности для разворачивания о обучения облачных ИИ-сервисов.

Плюсы и минусы интеграции ИИ в криптовалюты

Несмотря на то, что использование искусственного интеллекта в криптоотрасли началось относительно недавно, многие уже заметили неоспоримые преимущества такой интеграции. Вот только некоторые из них:

  • Повышение эффективности. Нейросети помогают автоматизировать принятие решений и выполнение задач, за счет этого растет эффективность и продуктивность.
  • Улучшенная аналитика. Искусственный интеллект значительно упрощает сбор и обработку данных, а благодаря дополнительной проверке повышает их точность.
  • Эффективное управление рисками. ИИ выявляет потенциальные тревожные сигналы, что помогает специалистам находить и устранять возможные уязвимости.

К сожалению, внедрение искусственного интеллекта в криптовалютную отрасль сопровождается и рядом проблем:

  • Конфиденциальность данных. ИИ зависит от большого объема информации, поэтому всегда есть опасность, что ее безопасность может быть нарушена. Нельзя забывать и про способность нейросетей манипулировать данными.
  • Практическая польза. Несмотря на появление различных проектов с интегрированным ИИ, не всегда понятна сфера применения созданных ими продуктов.
  • Технические проблемы. Интеграция нейросетей и блокчейна требует большого опыта, которого из-за «молодости» вопроса пока недостаточно.

Конечно, эти проблемы не отпугнут криптокомпании от внедрения ИИ. Тем более, что по мере развития нейросети будут совершенствоваться. Поэтому, несмотря на то, что использование искусственного интеллекта сопряжено с рядом рисков, технология, несомненно, революционным образом трансформирует криптовалютную экосистему.

 

 Источники: Binance, The Montley Fool, Nedvio

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7039,"isAuthenticated":false,"user":null}