Возрождение интереса к NFT в 2024
Фото: Freepik

Возрождение интереса к NFT в 2024

19.03.2024

Время прочтения - 5 мин.

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды.

Конкуренция между блокчейнами

В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и наблюдался максимальный объем торгов. Сейчас же ситуация совсем другая, и ведущую роль играют, помимо Ethereum, BTC и Solana, которые и обеспечивают суммарно продажи на уровне $300-400 млн в неделю на данный момент.

 

Динамика торгового объема NFT. Источник — The Block.

Биткоин долгое время воспринимался исключительно как блокчейн для монетарных транзакций (перевода монет), за что его и называли «цифровым золотом». Но в 2023 году разработчик Кейси Родармор представил протокол Ordinals, который позволяет пользователям добавлять записи Ordinals (аналог NFT на биткоине), привязывая эти файлы к пронумерованным сатоши.

Биткоин привлекает любителей NFT тем, что это самая надежная и децентрализованная сеть, а также возможностью сохранить записи непосредственно в блокчейне. Таким образом, угрозы утери файлов в результате взломов или сбоев сводятся практически к нулю. В частности, следующие коллекции на блокчейне BTC занимают лидирующие позиции в настоящий момент: Ordinal Punks, Bitcoin Cats, Bitcoin Dogs, Ordinal Loops и т. д.

Solana долгое время не могла составить конкуренцию Ethereum, даже несмотря на предоставление более низких комиссий. Но за последний год многое изменилось: SOL стремительно вернула себе место в ТОП-5 ведущих криптовалют, а проекты на ее блокчейне переживают настоящий бум.

Поэтому сейчас все больше участников NFT-сообщества отдают предпочтение именно Solana на этом этапе. Наиболее популярные коллекции по объему торгов включают Frogana, Mad Lads, BoDoggos, Famous Fox Federation и т. д.

В целом, рост конкуренции между блокчейнами будет положительно влиять на общий интерес к NFT и динамику стоимости ведущих коллекций.

NFT-тренды

NFT все больше интегрируются в метавселенную, причем ведущую роль в этом играют виртуальная недвижимость и внутриигровые активы. Такая интеграция объединяет физический и виртуальный миры, предлагая новые возможности для взаимодействия и владения активами.

В отличие от статичных изображений, распространенных ранее, в 2024 появляются динамичные NFT. Они могут меняться со временем, предлагая интерактивные и развивающиеся повествования, визуальные эффекты и функциональные возможности, что повышает их ценность для коллекционеров.

Также наблюдается тенденция к токенизации социальных взаимодействий и сообществ. Авторы и инфлюенсеры используют такие токены для предложения эксклюзивного контента, предоставляя поклонникам возможность участвовать в их успехе и процессах принятия решений. А возникновение NFT, генерируемых ИИ, расширяет границы цифрового искусства: алгоритмы создают уникальные произведения искусства и музыку, тем самым бросая вызов традиционным понятиям авторства и творчества.

Возможность передачи токенов через различные сети (например, с Ethereum на блокчейн Solana) повышает ликвидность и доступность рынка, позволяя создать более взаимосвязанную экосистему NFT.

Наконец, все большее внимание уделяется экологичным решениям, а проекты сосредоточены на снижении воздействия технологии блокчейн на окружающую среду. При этом технологии AR и VR интегрируются с невзаимозаменяемыми токенами для обеспечения интерактивного опыта, позволяя использовать новые способы взаимодействия с цифровыми активами.

Как заработать

В принципе, есть два основных способа получить прибыль в этой сфере. Первый и более сложный — самостоятельно или с помощью иллюстраторов создать NFT и разместить его на одном из блокчейнов. При этом размещение NFT не бесплатное и зависит от выбранной сети и ее комиссии на этот момент. В среднем, это может обойтись от нескольких долларов до десятков (а в некоторых случаях — и сотен) долларов США. Естественно, эти затраты невосполнимые, и если созданный токен никто не купит (а это случается довольно часто), то создатель останется «в минусе». Как показывает практика, грамотно организованная маркетинговая компания и авторитет компании или автора играют под час большую роль, чем эстетическое содержание NFT.

Второй и более популярный способ — покупка и перепродажа NFT, выпущенного кем-то другим. Если ты грамотно определишь будущий тренд или просто купишь его из популярной коллекции на коррекции, есть возможность очень неплохо заработать (5-20x — вполне реальная прибыль в таких случаях). Но не стоит и забывать о том, что продать токен тоже нужно вовремя (желательно — на пике цикла или около него), потому что с приходом медвежьего рынка может наступить резкая коррекция.

Кратко отметим, что в последнее время появились и дополнительные варианты заработка: сдача NFT в аренду, стейкинг, роялти для авторов и т. д.

Подведем итоги

Сегмент NFT не просто восстанавливается, а стремится к новым историческим максимумам. В 2024 году наблюдается триумвират лидеров в этой сфере: Ethereum, биткоин и Solana. У каждого из данных блокчейнов есть свои преимущества для пользователей. Что касается торговли NFT, то она связана с определенным риском, ведь к ней неприменимы классический фундаментальный и технический анализы. Но с другой стороны, потенциальная доходность может быть очень высокой при правильном выборе токена и коллекции для инвестиции, а также своевременном входе и выходе из рынка.

 

Источники: Cointelegraph, The Block, Investopedia.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7982,"isAuthenticated":false,"user":null}