Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок
Фото: Freepik

Регулирование MiCA и его влияние на крипторынок

29.02.2024

Время прочтения - 5 мин.

Одним из приоритетов властей ЕС на текущем этапе является внедрение новых подходов к регулированию криптоактивов. Но, помимо положительных аспектов, такие законодательные инициативы могут привести и к возникновению ряда рисков.

 Цели регуляторов

Положение о рынках криптоактивов (MiCA) — это законодательная база, предложенная Европейским союзом для регулирования рынка криптоактивов в странах-членах ЕС. Его основная цель — обеспечить правовую ясность и взвешенный подход к регулированию криптовалют, которые не подпадают под существующее законодательство ЕС о финансовых услугах. Новые нормы направлены на защиту инвесторов, поддержание финансовой стабильности и установление четких правил для компаний, работающих с цифровыми активами, включая биткоин, эфир, стейблкоины и различные токены.

По словам авторов, MiCA призван защитить потребителей. Это включает в себя четкое информирование о рисках, связанных с инвестированием в криптовалюты.

 

Стадии внедрения MiCA. Источник — Investopedia.

Будут установлены операционные стандарты для эмиссии и торговли криптоактивами, в том числе требования к техническим документам (для эмиссии активов) и работе торговых платформ. Кроме того, регулирование направлено на предотвращение злоупотреблений на рынке путем введения правил против инсайдерских сделок, незаконного раскрытия внутренней информации и манипулирования рынком в криптовалютном секторе.

MiCA уделяет особое внимание стейблкоинам (токенами с привязкой к активам), устанавливая особые требования к эмитентам таких монет для обеспечения их стабильности и безопасности. 

Положительное влияние

Реализация инициатив ЕС по регулированию криптоактивов может иметь ряд положительных эффектов для индустрии.

1. Комплексная защита потребителей. Установив четкие правила и стандарты, MiCA может значительно снизить риск мошенничества в этой сфере. В свою очередь, это может позволит привлечь дополнительных инвесторов в индустрию.

2. Нормативная ясность. Регуляторные рамки обеспечивают столь необходимую правовую определенность для криптовалютных компаний, работающих в ЕС. Это может стимулировать инновации и инвестиции в сектор благодаря устранению непонимания в отношении правового статуса криптоактивов и связанной с ними деятельности.

3. Стабильность рынка. MiCA может создать условия для устойчивого развития. Положения о стейблкоинах и меры по предотвращению злоупотреблений на рынке направлены, в частности, на снижение волатильности и системных рисков.

4. Повышение доверия инвесторов. Установление единых правил на всей территории ЕС, как ожидается, улучшит настроения инвесторов, поскольку они будут иметь более четкое представление о действующих мерах защиты и стандартах, которым должны соответствовать поставщики криптоуслуг.

5. Глобальные стандарты. Комплексный подход ЕС может способствовать регулированию цифровых активов, побуждая другие юрисдикции к принятию аналогичных мер и способствуя созданию единой международной нормативной базы.

Негативные аспекты и риски

Тем не менее эксперты сходятся во мнении, что MiCA также имеет немало отрицательных моментов и, вероятно, приведет в миграции некоторых криптокомпаний и инвесторов в другие регионы мира. Итак, среди основных рисков можно выделить следующее.

1. Дополнительные расходы для компаний. Регуляторные обязательства, налагаемые MiCA, могут привести к значительным затратам на соблюдение законодательства для криптовалютных фирм, особенно для небольших стартапов. Это может затормозить инновации или привести к консолидации рынка вокруг более крупных, устоявшихся игроков, которые могут позволить себе такие расходы.

2. Барьеры для входа. Жесткие требования и нормативные барьеры могут создать препятствия для входа на рынок новых участников, что потенциально ограничит конкуренцию и инновации.

3. Зарегулированность отрасли. Жесткая нормативно-правовая база иногда ограничивает возможность адаптации к быстро меняющейся криптовалютной среде. Существует риск, что MiCA может оказаться недостаточно гибким, чтобы приспособиться к новым технологиям и типам криптоактивов, которые появятся после его введения.

4. Регуляторный арбитраж. Компании могут искать юрисдикции с менее строгим регулированием, что приведет к явлению, известному как регуляторный арбитраж. Это может подтолкнуть инновации и экономическую деятельность, связанную с криптоактивами, за пределы ЕС.

5. Экологические проблемы. Хотя MiCA нацелена на решение проблемы воздействия криптоактивов на окружающую среду, строгие правила могут непреднамеренно отдать предпочтение одним технологиям перед другими, что может затормозить развитие более энергоэффективных решений в ЕС.

Подведем итоги

ЕС становится первой из глобальных юрисдикций, где вводится жесткий контроль крипторынка, обращения стейблкоинов и экологических стандартов к криптопротоколам. Хотя MiCA позволит снизить риски мошенничества, многие компании и предприниматели могут переместить бизнес в другие страны и регионы мира. Кроме того, излишний контроль негативно воспринимается многими участниками криптосообщества, которые ценят конфиденциальность и децентрализацию.

 

Источники: Cointelegraph, Cointelegraph, Investopedia.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7912,"isAuthenticated":false,"user":null}