Психология крипторынка и ловушка манипулятора
Фото: Freepik

Психология крипторынка и ловушка манипулятора

07.03.2024

Время прочтения - 6 мин.

Не секрет, что психологическая готовность — основа долгосрочного успеха инвестора. Рассмотрим основные вызовы и возможные решения в этой области.

 

Психологические циклы

Как известно, одна из главных характеристик крипторынка — высокая волатильность, т. е. значительные колебания цен на криптоактивы. Это может как создавать дополнительные риски и повод для беспокойства, так и открывать новые возможности для рекордных объемов заработка. Все зависит от ваших знаний и правильного психологического настроя.

Как можно описать динамику настроений на рынке? Более общий подход сводится всего к двум эмоциям: страху и жадности, что и описывает известный индикатор. В периоды резкого падения и негативных настроений — на рынке доминирует страх. Большинство неопытных держателей монет в панике продают свои монеты и токены, опасаясь значительных убытков. В это время опытные инвесторы и киты, наоборот, скупают монеты и усиливают свои позиции.

В периоды параболического роста ситуация оказывается противоположной: на рынке доминирует жадность, и многие инвесторы выражают неоправданный оптимизм, полагая, что стоимость активов будет только повышаться. Тем не менее киты и более опытные участники начинают постепенно фиксировать прибыль.

Главный промежуточный вывод, который можно сделать: не стоит слепо следовать за толпой и поддаваться эмоциям. Но и стратегия поведения, вопреки доминирующим настроениям, также не всегда приводит к успеху: например, максимальный страх на крипторынке наблюдался в июне 2022 года, а дно рынка было достигнуто лишь в ноябре. Аналогично и максимальная жадность не очень точно совпадает с максимумом. Более того, жадность может наблюдаться во время всего бычьего цикла (полгода и более), но это не значит, что нужно сразу продавать монеты.

Есть и более детальный подход к классификации психологических стадий (по аналогии с фондовым рынком): он насчитывает 13 эмоций, которые сменяют друг друга. В период роста последовательно наблюдаются: неверие в успех (на первых стадиях), которое затем перерастает в надежду и оптимизм. Далее у участников формируется твердая вера в успех, а позже и самоуверенность (они начинают переоценивать потенциал роста и игнорировать риски). Наконец, держатели криптовалюты испытывают эйфорию — на этом этапе рынок достигает своего пика (но большинство об этом пока не догадываются).

В период коррекции и криптозимы доминируют следующие эмоции: самодовольство (когда смену тренда принимают за краткосрочную коррекцию), которая постепенно перерастает в тревогу. Затем следует стадия отрицания реальности (инвестор не хочет признавать свои ошибки), а после очередного обновления минимумов наступает паника и, возможно, капитуляция. На глубоких стадиях криптозимы доминируют злость и депрессия, которые потом перерастают в неверие в успех — и цикл повторяется сначала.

 

Основные психологические стадии на крипторынке. Источник — Altcoin Buzz.

 

Понимание этих циклов позволит воспринимать все происходящее более взвешенно и избегать импульсных покупок или продаж активов.

Ловушки манипулятора

Под манипулятором на крипторынке понимают влиятельных участников, которые могут вводить в заблуждение обычных трейдеров и инвесторов, а также влиять на цену и торговый объем. При этом манипуляции особенно характерны для активов с низкой капитализацией (например, малоизвестных мемкоинов). Тут, на самом деле, группа лиц может контролировать большую часть предложения токенов и «выбросить» их на рынок в любой момент.

Лучше вообще избегать торговли такими активами, так как риски непропорционально выше возможной прибыли. Поэтому рациональный подход и независимое от инфлюенсеров мышление будут оптимальны в этом контексте.

Тем не менее все ведущие криптоактивы из ТОП-50 имеют высокую капитализацию в миллиарды и триллионы долларов, и говорить о значительных манипуляциях тут не приходится. Конечно, каждый участник рынка (будь то кит, институционал или обычный инвестор) стремятся получить максимальную прибыль, но их влияние на ценообразование ограничено (даже масштабные продажи биткоинов Tesla не играли ключевой роли во время криптозимы).

Практический опыт говорит о том, что многие группы в соцсетях или псевдо-аналитики очень любят говорить о «таинственных манипуляторах», которые как бы и определяют движение рынка. Но это, конечно, не так. Приведем несколько примеров.

Пример 1: ФРС повышает ставки на 25 б. п. (в целом, негативный фактор для криптоактивов), а курс биткоина растет — это сразу объясняется «манипуляцией». Но что происходит на самом деле? Рынок фьючерсных контрактов говорит о том, что инвесторы разделились во мнении между возможными повышениями до 25 б. п. или 50 б. п. Т. е. их ожидания были еще более негативными, и рынок закономерно вырос.

Пример 2: Происходит важное криптособытие (Merge Ethereum или одобрение биткоин-ETF), а на рынке происходит коррекция — тоже как бы «манипуляция». Но эти события были ожидаемы и уже учтены рынком (за счет роста в предыдущие недели). Таким образом, нужно рассматривать ситуацию и шире и не объяснять все манипуляциями.

С психологической точки зрения, излишнее внимание к манипуляторам опасно тем, что снимает с инвестора ответственность за собственные решения и ошибки. В результате, он ничему не учится и не делает правильных выводов.

Вместо заключения

Настроения инвесторов могут значительно колебаться в зависимости от изменяющейся ситуации на крипторынке. Зачастую это описывается не только страхом и жадностью, но и целым спектром эмоций. Поэтому крайне важно рассматривать ситуацию шире и избегать крайностей. Что касается манипуляций, то они возможны в отношении низколиквидных активов, но не стоит ими объяснять все колебания на крипторынке.

 

Источники: Altcoin Buzz, Cointelegraph.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7935,"isAuthenticated":false,"user":null}