Как создать инфополе для криптоторговли
Фото: Freepik

Как создать инфополе для криптоторговли

14.03.2024

Время прочтения - 5 мин.

Ученый Уильям Поллард говорил: «Информация — это источник знаний. Но если она не организована, не обработана и не доступна нужным людям в формате, позволяющем принимать решения, она является бременем, а не благом». Рассмотрим, как наиболее эффективно организовать информационное пространство при изучении и торговле криптоактивами.

 Telegram

Сейчас почти у всех есть аккаунты в Telegram, и это может стать одним из самых эффективных каналов для получения своевременной и надежной информации о сфере криптовалют. Особенно полезны могут быть такие инструменты Telegram, как возможность переключения аккаунтов, поиск похожих каналов и создание архива и папок для категоризации различных типов контента.

Эксперты советуют создать отдельный аккаунт, чтобы не смешивать личную переписку и группы с профессиональными, ориентированными на криптоторговлю. Главное сделать ставку не на количество, а на качество. Даже 10 групп может быть вполне достаточно для получения необходимой информации для принятия взвешенных решений. В частности, у iSpace.news есть популярный Telegram-канал, где, в отличие от других ресурсов, не только сухие факты, но и анализ и прогнозы — все, что нужно новичку и профессионалу.

 

Telegram-канал iSpace.news.

X (Twitter)

Хотя соцсеть Х (Twitter) не очень популярна у нас, она может быть очень полезна для криптоэнтузиастов. Именно там традиционно проходят обсуждения важных событий, а многие аналитики делятся своими прогнозами, мнениями и просто мемами. В Х можно фолловить Майкла Сэйлора, Кэти Вуд, Виталика Бутерина и многих других «звезд» крипторынка, получая информацию из первых уст.

Кроме того, целесообразно использовать хештеги для поиска по ключевым словам (например, #bitcoin или #crypto), а также тегать других. Кроме того, пользователи Х всегда поддержат во время криптозимы и посоветуют ходлить монеты и не поддаваться на FUD. А во время бычьего рынка — зарядят оптимизмом в ожидании новых максимумов.

Nostr

До сих пор многие не знают о такой соцсети, а зря. Она очень популярна среди биткойнеров, а один из ее главных спонсоров — бывший гендиректор Twitter Джек Дорси, который в 2022 году пожертвовал проекту 14 BTC. При этом Nostr полностью децентрализованная, отличается от традиционных аналогов. Чтобы ее использовать, нужно сохранить публичный и приватный ключи (по аналогии с криптокошельками). К тому же, она полностью анонимна (т. е. пользователь сам решает раскрыть ли свою личность, использовать псевдоним и т. д.). При желании можно иметь неограниченное число аккаунтов, а для регистрации не нужна SIM-карта, номер телефона либо любая другая приватная информация.

Помимо обмена мнениями с другими участниками (тут она напоминает Х (Twitter)), можно также осуществлять и получать микроплатежи в сатоши (эта функция называется zaps). Порой даже занимательная шутка или остроумный пост могут принести неплохую сумму, если они понравятся другим участникам. Эта соцсеть может быть особенно полезна тем, у кого большая часть капитала приходится на биткоин, а не на альткоины.

Другие варианты

Что касается других соцсетей, то они менее популярны среди криптоинвесторов. Даже Facebook и Instagram, как правило, сильно проигрывают. Единственное исключение — если ты точно знаешь, что это официальный аккаунт твоего любимого ресурса (например, у iSpace.news также есть аккаунты в Facebook и Instagram).

В противном случае — лучше не рисковать, потому что нередко скамеры выдают себя за известных экспертов из соцсети Х. Например, недавно криптоаналитик под ником Root сообщил, что мошенники завели аккаунт в Instagram якобы от его имени. Они связывались с доверчивыми подписчиками и выманили у них под разными предлогами значительные суммы средств. Поэтому стоит все запросы относительно перевода средств или предоставления личной информации воспринимать крайне критично, даже если они исходят из знакомых аккаунтов (в конце концов, их могут просто взломать).

Но и не стоит ограничиваться только соцсетями. Классические книги по фундаментальному и техническому анализу точно не будут лишними, как и профессиональные сайты, где интересующие темы можно изучить более глубоко. Главное — ориентируйтесь на собственные потребности, интересы и знания. Планомерное изучение основ инвестирования и криптограмотности позволит тебе рано или поздно достичь желаемых результатов.

Вместо заключения

Время, посвященное на создание грамотного инфополя для изучения крипторынка и подготовке к торговле цифровыми активами, будет потрачено не зря. Таким образом ты сможешь удачно оперировать фактами, приходить к своевременным выводам и минимизировать риски. Приведенные рекомендации позволят обеспечить основу для работы с данными, а также для анализа общей ситуации и потенциала конкретных монет и токенов. Далее — ты сможешь уже самостоятельно подстраивать стратегию под свои предпочтения и опыт.

 

Источники: Cointelegraph, Investopedia.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

{"type":"article","id":7965,"isAuthenticated":false,"user":null}