Илон Маск запускает бета-версию Starlink за $99

Илон Маск запускает бета-версию Starlink за $99

28.10.2020

Время прочтения - 3 мин.

SpaceX расширяет бета-тест фирменного спутникового интернет-сервиса Starlink. В понедельник компания разослала письма пользователям, ранее проявившим интерес к подписке на него. Стоимость услуги составит всего $99 в первый месяц.

«Better Than Nothing Beta»

Новая услуга Starlink, получившая название «Better Than Nothing Beta» («Лучше Beta, чем ничего»), оценивается в $99 в месяц. Плюс авансовый платеж на $499 для заказа комплекта оборудования. В набор входит пользовательский терминал для подключения к спутникам, крепежный штатив и маршрутизатор Wi-Fi.

SpaceX rolls out Starlink "Better Than Nothing Beta" in the US and Canada

Кроме того, появилось приложение Starlink, внесенное в список SpaceX в онлайн-магазинах Google Play и Apple iOS.

«Как вы можете понять из названия, мы пытаемся снизить ваши первоначальные ожидания. Ожидайте, что скорость передачи данных будет варьироваться от 50 Мбит/с до 150 Мбит/с с задержкой от 20 мс до 40 мс: так будет еще нескольких месяцев — по мере совершенствования системы Starlink. Также возможны короткие периоды отсутствия связи», — говорится в электронных письмах Starlink.

Электронные приглашения пользователям знаменуют запуск открытого бета-теста SpaceX для развивающейся интернет-службы. В последние несколько месяцев компания уже провела ограниченное частное бета-тестирование с сотрудниками. И оно показало хорошие результаты — как по задержке, так и по скорости загрузки, а это ключевые показатели для интернет-провайдера.

Новый сервис от Илона Маска

Компания Илона Маска еще в июне разместила форму регистрации для желающих воспользоваться новой услугой. И менее чем через два месяца SpaceX заявила, что «почти 700 000 человек» в Соединенных Штатах проявили интерес к уникальному сервису.

Starlink — проект компании по созданию интернет-сети на базе тысяч спутников, предназначенной для доставки высокоскоростного интернета в любую точку планеты. Это амбициозное предприятие, а его создание, по словам представителей SpaceX, обойдется примерно в $10 млрд или даже больше. По оценке руководства компании, Starlink может приносить до $30 млрд в год. Такие ожидания более чем в 10 раз превышают годовой доход от ракетного бизнеса Маска.

На сегодняшний день SpaceX запустила около 900 спутников Starlink — небольшую часть от общего количества, необходимого для глобального покрытия. Однако и этого достаточно, чтобы начать предоставлять услугу в некоторых регионах — например, на северо-западе США.

«В рамках программы Starlink «Better Than Nothing Beta» первоначальное обслуживание в 2020 году нацелено на США и Канаду, а к 2021 году покрытие стремительно расширится — почти до глобального охвата всего мира», — говорится в описании мобильного приложения Starlink в SpaceX.

Ранее в октябре компания анонсировала партнерство с Microsoft для подключения сети облачных вычислений Azure технологического гиганта к спутниковой сети Starlink.

SpaceX и Microsoft последние месяцы тестировали программное обеспечение, необходимое для сопряжения двух сервисов. Партнерство особенно важно для новых мобильных центров обработки данных Microsoft. Они рассчитаны на «клиентов, которым необходимы возможности облачных вычислений в гибридных или сложных средах, включая удаленные районы».

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

Илон Маск: рецессия продлится до 2024 года

На фоне опасений по поводу падения спроса в Китае и Европе, миллиардер высказал свое мнение о том, что рецессия в мире, скорее всего, продлится до весны 2024 года. Сообщение об этом появилось в одной из соцсетей в ответ на вопрос подписчика Маска, как долго продлится рецессия. «Это только мое предположение, но, вероятно, до весны 2024 года», — пишет миллиардер на своей страничке.     Падение спроса привело к падению акций Tesla. Источник — Finviz Такой пессимистичный настрой можно об...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":62,"isAuthenticated":false,"user":null}