Безос продает акции Amazon и запускает самолеты

Безос продает акции Amazon и запускает самолеты

06.11.2020

Время прочтения - 3 мин.

Гендиректор Amazon Джефф Безос продал акции компании более чем на $3 млрд. А это 1,8% его доли в корпорации. Об этом стало известно благодаря пресс-релизу Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Тем временем компания Безоса запускает грузовые авиаперевозки в Европе ради увеличения продаж в регионе.

$3 млрд тоже деньги!

В этом году Джефф Безос ускорил темпы продаж акций своей компании. В августе он получил за них $3,1 млрд, в феврале — около $4,1 млрд. Вместе с продажами этой недели общая сумма, полученная миллиардером от продажи ЦБ в 2020 году, составит $10,2 млрд.

Это гораздо больше, чем $2,8 млрд, полученные Безосом в 2019 году.

Во время последней сделки он продал 998 800 акций в ценовом диапазоне от $2 951 до $3 079 за штуку. Интересно, что на тот момент ценные бумаги торговались почти на историческом максимуме.

Акции Amazon

Даже после того, как Безос в очередной раз продал почти 1 млн акций, в его арсенале остается еще 53 млн ценных бумаг Amazon. Их общая стоимость составляет почти $170 млрд, что и обеспечивает его статусом самого богатого человека в мире.

Безос ранее сообщал, что каждый год около $1 млрд от продажи ЦБ Amazon он планирует тратить на финансирование стартов ракеты Blue Origin. Кроме того, в феврале предприниматель основал Фонд Земли (выделив $10 млрд), который занимается борьбой с последствиями изменения климата. Задача организации — выдавать гранты ученым, активистам и бизнесменам.

Также ожидается, что Безос выделит по $100 млн Фонду охраны природы, Фонду защиты окружающей среды, Совету по защите природных ресурсов и Всемирному фонду дикой природы.

Amazon: грузы в Европу — на личных самолетах

Amazon объявила о запуске Air Cargo Arm в Европе — базирующаяся в Сиэтле компания расширяет свое подразделение авиационной логистики. Интернет-гигант будет управлять региональным авиа-хабом площадью 20 000 квадратных метров в аэропорту Лейпцига (Германия), обслуживающим два фирменных самолета Boeing. На объекте будут трудиться 200 человек.

Наличие собственных грузовых самолетов позволит крупнейшей в мире компании электронной коммерции предлагать «более гибкие варианты доставки». Гигант онлайн-торговли начала предоставлять услуги авиаперевозки грузов еще в 2016 году. Это решение позволило Amazon сократить зависимость от United Parcel Service Inc и FedEx Corp.

В июне этого года компания объявила о лизинге еще 12 переоборудованных под перевозки пассажирских лайнеров Boeing 767-300 от Air Transport Services Group Inc, добавив их к существующему парку из 70 самолетов.

Источники: cnbc, bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

ИИ в криптосфере: хороший помощник и плохой советчик

Искусственный интеллект все более активно используется в различных сферах жизнедеятельности. Однако первые эксперименты на крипторынке уже показали несовершенство ИИ как прогнозиста...

29 июня 2023 г.

На фондовом рынке Китая наметился рост

На фондовом рынке Китая наметился рост

Более $6 трлн потеряли китайские акции за последние два года жестких ковидных ограничений. И теперь, когда они достигли своего дна, начался рост. Смягчение властями Китая строгой политики ковидных ограничений привело к тому, что индекс Hang Seng China Enterprises показал лучший еженедельный прирост с 2015 года — плюс 8,8% только за последние сутки. Индекс CSI 300, ориентир для акций материковой части, также поднялся более чем на 3% в пятницу. Индекс китайских акций, котирующихся в США, Nasdaq G...

4 ноября 2022 г.

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Мозговой пожар COVID, AI-топливо и лунный корабль Маска

Выявлены повышенные риски для переболевших коронавирусом. Искусственный интеллект проектирует экологически чистое топливо. SpaceX готовит к своему первому орбитальному полету крупнейший в истории космический корабль Starship.   

2 ноября 2022 г.

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

Искусственный интеллект для банка: ТОП-5 сфер эффектного применения

На реальных примерах опишем 5 кейсов использования искусственного интеллекта в банковском секторе. Расскажем, какие блага ИИ может принести банкам, и почему иногда это не только большая выгода, но и огромные репутационные и финансовые риски.

1 ноября 2022 г.

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Марсианские бактерии, магнитные импланты и аэротакси Аrcher

Была ли жизнь на Марсе? Рано или поздно мы это обязательно узнаем. В США разработали новый тип управления бионическими протезами. Archer Aviation обещает заполонить рынок собственными аэротакси, но китайская XPeng может сделать это несколько раньше.

26 октября 2022 г.

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Протокол Lightning Network: пустышка или реально полезное решение?

Расскажем, как работает Lightning Network — протокол второго уровня для масштабирования биткоина. Проанализируем его метрики, оценим востребованность и перспективность. И ответим на главный вопрос — есть ли практическая польза в LN?

25 октября 2022 г.

Метавселенная на службе Интерпола

Метавселенная на службе Интерпола

Международная организация сообщила, что активно использует возможности метавселенной для взаимодействия между подразделениями и более эффективной борьбы с киберпреступностью. О том, что Интерпол запустил первую в истории метавселенную, специально разработанную для правоохранительных органов, представители ведомства сообщили на 90-й Генеральной ассамблее Интерпола в Нью-Дели.                                               Интерпол презентовал новую метавселенную. Источник — INTERPOL   Необхо...

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":63,"isAuthenticated":false,"user":null}