Big Tech — лучшие и худшие результаты прошлой недели

Big Tech — лучшие и худшие результаты прошлой недели

02.11.2020

Время прочтения - 4 мин.

30 октября стало худшим днем для Twitter c 2014 года. Все дело в том, что результаты третьего квартала принесли компании меньше новых пользователей, чем прогнозировали аналитики. А вот другие крупнейшие технологические гиганты Америки процветают, несмотря на проблемы в экономике. Об этом свидетельствуют данные о доходах, опубликованные Google, Amazon, Apple, Facebook и Twitter в прошлый четверг.

Хуже не бывает …

В пятницу акции Twitter упали на 21% после заявления компании о том, что аудитория платформы в третьем квартале приросла всего 1 миллионом новых пользователей. Надо отметить, что это на 8 млн меньше прогнозов аналитиков.

Такие результаты стали полной неожиданностью для экспертов. Ожидалось, что возвращение прямых спортивных и предвыборных трансляций приведет больше пользователей на платформу. Однако этого не произошло.

Следует отметить, что Twitter проявляет агрессивность в борьбе с контентом, нарушающим фирменную политику — включая посты, которые администрация сети считает дезинформацией. Такие действия вызывают критику со стороны консерваторов и защитников свободы слова.

До пятницы Twitter вырос на 13% за семь торговых дней. А пятничное падение стерло рыночную стоимость на $8,8 млрд. Впрочем, с минимума, зафиксированного 18 марта, акции компании все равно выросли на 88%.

Рекордные доходы Big Tech

Компании опубликовали отчет по прибыли на следующий день после выступления руководителей Facebook, Google и Twitter перед профильным Комитетом Сената США.

Google (Alphabet ) вернулась к устойчивому финансовому росту. Компания по поиску и рекламе в интернете впервые за три месяца (с апреля по июнь) продемонстрировала квартальный спад, поскольку рекламодатели несколько снизили активность на фоне экономического спада, вызванного пандемией COVID-19.

Выручка за июль-сентябрь выросла на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила $46,2 млрд. Прибыль поднялась на 59% — до $11,2 млрд или до $16,40 на акцию. Обе цифры существенно превзошли оценки аналитиков, подняв цену акций Alphabet на 9% в ходе расширенных торгов четверга.

Amazon продолжает зарабатывать на тренде онлайн-покупок во время пандемии, фиксируя рекордную прибыль и выручку в третьем квартале. Компания сообщила о $6,3 млрд прибыли за квартал, завершившийся 30 сентября. Это почти втрое больше, чем за предыдущий период.

Прибыль на акцию составила $12,37, что примерно на $5 больше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Выручка взлетела на 37% — до $96,1 млрд, также превзойдя прогнозы.

Кроме того, Amazon заявила в четверг, что продажи в четвертом квартале должны вырасти на 28-38% по сравнению с прошлым годом и составить от $112 до $121 млрд.

В четверг Apple оказалась единственной технологической компанией, опубликовавшей посредственные результаты. Падение прибыли связывают с изменениями в сроках продаж новейшей модели iPhone.

Выручка Apple составила $64,7 млрд и лишь немного превзошла ожидания аналитиков. Однако прибыль упала на 7% по сравнению с аналогичным кварталом прошлого года — до $12,7 млрд. Продажи IPhone снизились на 21% в сравнении с предыдущим годом и составили $26,4 млрд. Apple компенсировала эти потери устойчивым ростом продаж фирменных услуг, включая музыкальные и потоковые сервисы, а также за счет реализации беспроводных наушников и подключаемых к интернету часов.

Прибыль и выручка Facebook в третьем квартале продолжали расти вместе с «всемирной базой пользователей» сети. Однако компания прогнозирует «значительную неопределенность» дальнейшего роста до 2021 года.

Facebook заработал $7,85 млрд — или $2,71 на акцию — в период с июля по сентябрь. Это на 29% больше, чем годом ранее — $6,09 млрд или $2,12 на акцию. Выручка выросла на 22% — до $21,22 млрд (с $17,38 млрд).

Источники: bloomberg, cnbc, businessinsider

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter

Миллиардер стал собственником Twitter, после того как сегодня завершил сделку на $44 млрд. О том, что долгая эпопея с приобретением компании закончилась, Илон Маск сообщил на своей странице в Twitter.   После завершения сделки Маск написал сообщение в Twitter. Источник — Twitter   Twitter еще не выступил с подтверждением, но стало известно, что ряд топ-менеджеров компании, включая гендиректора Парага Агравала, будут уволены. Новый владелец уже побывал в штаб-квартире компании и встретилс...

28 октября 2022 г.

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Турецкие власти оштрафовали Facebook на $18 млн

Антимонопольное ведомство Турции оштрафовало родительскую компанию Facebook — Meta Platforms Inc — на 346,72 млн лир ($18,63 млн) за нарушение закона о конкуренции. Поводом для наказания стало то, что компания занимала доминирующее положение в сфере персональных соцсетей и онлайн-видеорекламы и препятствовала конкурентам, объединяя данные, собранные через сервисы Facebook, Instagram и WhatsApp. Антимонопольная служба Турции заявила, что Meta должна принять меры для восстановления конкуренции н...

26 октября 2022 г.

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Компания Meta Platforms в партнерстве с технологическим гигантом Microsoft внедрила ряд продуктов Microsoft Office 365 на платформу виртуальной реальности Meta. Во время выступления Meta Connect 2022 гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что приложение для видеозвонков Teams будет интегрировано с Quest от Meta и недавно представленной виртуальной гарнитурой Quest Pro, позволяющей людям собираться в виртуальном пространстве, похожем на зал заседаний. «Мы привносим в Meta Quest захватыва...

12 октября 2022 г.

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

Илон Маск согласен купить Twitter за $44 млрд

В преддверии решения суда, который должен был решить юридические споры между Twitter и Илоном Маском, миллиардер вновь заявил о согласии закрыть нашумевшую сделку и купить компанию за $44 млрд. Предложение Маска поступило в ключевой момент в преддверии судебного разбирательства, которое должно было урегулировать месяцы юридических споров между миллиардером и Twitter. Напомним, что в июле компания подала в суд на Маска из-за его решения прекратить запланированную покупку на $44 млрд. Маск собра...

5 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":65,"isAuthenticated":false,"user":null}