Meta рискует выпасть из ТОП-20 компаний США
Фото: Anthony Quintano / Flickr

Meta рискует выпасть из ТОП-20 компаний США

27.10.2022

Время прочтения - 2 мин.

После оглашения квартальных результатов Мета Platforms по меньшей мере три инвестиционных банка — Morgan Stanley, Cowen и KeyBanc Capital Markets — снизили рейтинги акций компании Марка Цукерберга.

Неочевидный рост доходов и еще большие расходы

Хотя выручка Meta в третьем квартале — $27,7 млрд — превзошла консенсус-прогноз аналитиков в $27,4 млрд, она оказалась на 4% ниже, чем в прошлом году. И, по прогнозам самой Meta, продолжит снижаться в четвертом квартале.

Наряду с этим, Meta продолжает увеличивать расходы. И если в текущем году они составят $85-$87 млрд, то в следующем достигнут $96-$101 млрд.

Все это, безусловно, сказывается на прибыли для акционеров. По итогам третьего квартала 2022 года консенсус-оценка аналитиков предполагала прибыль на акцию в размере $1,89, но она оказалась ниже — $1,64. Поэтому недавний любимец Уолл-Стрит все больше теряет доверие акционеров.

 

За год стоимость акций Meta упала почти на 60%. Источник — Yahoo Finance

 

Миражи метавселенной

27 октября на премаркете акции Meta упали на 23%. Если до этой черты упадут регулярные торги, то Мета Platforms рискует оказаться на грани вылета из двадцатки крупнейших компаний США, проиграв борьбу за капитализацию Chevron Corp, Eli Lilly & Co и Procter & Gamble Co.

«Мета остается слишком агрессивной со своими инвестициями в долгосрочные инициативы, несмотря на резкое замедление ожидаемого роста доходов. Взгляд компании на операционные и капитальные затраты на 2023 год удивителен, учитывая отсутствие поддержки ее метавселенной», — считает аналитик Bloomberg Intelligence Мандип Сингх.

В настоящее время выручка сегмента, связанного с метавселенной, упала с $558 млн в прошлом году до $285 млн, в то время как операционные убытки выросли с $2,6 млрд почти до $3,7 млрд.

Не исключено, что в долгосрочной перспективе эти затраты окупятся. Но пока что многие инвесторы теряют веру в Meta и гений Марка Цукерберга.

Источники: Bloomberg, Fool

Лицензия: https://creativecommons.org/licenses/by/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Meta увеличивает инвестиции в метавселенные

Несмотря на квартальные убытки Metaverse Reality Labs в $3,67 млрд, Meta продолжает увеличивать инвестиции в метавселенные. Metaverse Reality Labs уже третий квартал подряд терпит убытки, общая сумма которых составила $9,44 млрд. Еще немного, и годовые потери превзойдут прошлогодние $10 млрд. Прибыль за третий квартал составила рекордно низкие $285 млн. Несмотря на такие удручающие показатели, руководство Meta верит в новые технологии и продолжает инвестировать в метавселенные. Марк Цукерберг...

27 октября 2022 г.

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Никнеймы Telegram продадут на аукционе

Telegram вновь объявил о запуске аукционной платформы на блокчейне The Open Network (TON) для продажи имен пользователей и других элементов экосистемы мессенджера. В четверг об этом сообщил официальный канал платформы.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":4488,"isAuthenticated":false,"user":null}