Big Tech повышает цены под грузом высоких налогов

Big Tech повышает цены под грузом высоких налогов

03.09.2020

Время прочтения - 3 мин.

Apple объявила об увеличении сборов для разработчиков приложений — уже в ближайшие дни. Компания станет очередным технологическим гигантом, перенесшим часть своих расходов на плечи мелких коллег. Ранее о таком же решении сообщили Google и Amazon.

Apple придется платить больше налогов

Упомянутое решение в Apple приняли после того, как страны ЕС (включая Великобританию, Францию, Италию и Турцию) ввели повышенные сборы за оказание услуг в цифровом секторе. В итоге технологические компании будут платить больше налогов. В Apple поясняют, что некоторые из последних корректировок произошли именно из-за роста ставок НДС.

«Когда меняются налоги или курсы иностранных валют, нам приходится обновлять цены в App Store», — говорится в заявлении компании.

Технологический гигант сообщил, что сборы будут скорректированы в Германии, Франции, Италии и Великобритании — без изменения НДС. Кроме того, стоимость покупки приложений в App Store возрастет в Чили, Мексике, Саудовской Аравии и Турции после соответствующих изменений в режимах налогообложения.

Налоги на цифровые услуги — это тема, регулярно провоцирующая разногласия между рядом стран и Соединенными Штатами. Белый дом считает введение подобных сборов несправедливой дискриминацией американских фирм.

Переговоры ради преодоления разногласий по цифровому налогообложению какое-то время велись активно. Однако Вашингтон отказался от дальнейших обсуждений этой темы, и теперь вероятность принятия какого-то определенного решения еще до конца года выглядит сомнительной.

Google и Amazon не отстают

Google тоже пришлось столкнуться с повышенными расходами из-за новых налогов. Об этом сказано в заявлении, сделанном несколько дней назад.

«С 1 ноября 2020 года к вашему счету или выписке за рекламу, показанную в Соединенном Королевстве, будет добавлена плата в размере 2%. Это вызвано новым налогом на цифровые услуги в вашей стране», — отмечается в пресс-релизе.

В августе о повышении ставок сборов с продавцов заявила и Amazon — сразу после того, как правительство Великобритании одобрило повышение цифрового налога.

«Ничто не мешает технологическим компаниям менять цены, даже если это не очень хорошо для их имиджа. Это не столько налоговый аспект, сколько вопрос конкурентоспособности, потому что пользователи — как разработчики, так и продавцы на рынке — должны будут в конечном итоге платить налог», — поясняет Декстер Тиллиен, старший отраслевой аналитик Fitch Solutions.

Источник: cnbc

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Apple прогнозируют снижение выручки

Apple прогнозируют снижение выручки

Аналитики JP Morgan предсказывают падение доходов технологического гиганта из-за проблем с поставками. Меньший объем продаж, вероятно, не позволит достичь целевых показателей выручки. Одним из факторов, определяющих финансовые результаты крупных корпораций, является логистика. Цепочка поставок Apple испытывает серьезные проблемы на фоне неопределенности, связанной с COVID-ограничениями в Китае. С наибольшими проблемами столкнулась фабрика Apple в Чжэнчжоу, которую покинула значительная часть ра...

20 декабря 2022 г.

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Apple набирает специалистов в сфере виртуальной реальности

Технологический гигант Apple работает над созданием «мира смешанной 3D-реальности», похожего на метавселенную. Такой вывод можно сделать по патентным заявкам и недавним объявлениям о вакансиях, размещенных компанией. С начала ноября на сайте Apple появилась информация о дополнительных свободных вакансиях. Компании требуются более 30 специалистов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью (AR/VR). Новые сотрудники должны будут присоединиться к отделу по разработке технологий (TDG), котор...

15 ноября 2022 г.

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Поставщик чипов Apple расширяет бизнес в США

Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) готовится к очередным многомиллиардным инвестициям в США. TSMC, крупный поставщик Apple Inc и крупнейший в мире контрактный производитель микросхем, планирует объявить в ближайшие время о строительстве ультрасовременного завода по производству полупроводников к северу от Финикса (Аризона). Ожидается, что инвестиции в американское производство составят $12 млрд. Новое предприятие тайваньского производителя микросхем будет производить так называе...

9 ноября 2022 г.

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отказалась отменить комиссию за операции с NFT

Apple отклонила призывы освободить операции с NFT от 30% «налога Apple». Фактически это означает, что торговля NFTs в App Store будет невозможна. В понедельник технологический гигант окончательно кодифицировал свои правила для приложений iOS, которые обрабатывают невзаимозаменяемые токены. Apple официально разрешила проводить операции с NFT. Однако просьбы отменить так называемый «30% налог Apple» остались без внимания. Обновление политики также запрещает приложениям предлагать эксклюзивный до...

25 октября 2022 г.

Криптовалютные компании пополнят бюджет Узбекистана

Криптовалютные компании пополнят бюджет Узбекистана

Вслед за лицензированием власти Узбекистана требуют, чтобы криптовалютные компании платили в казну ежемесячный сбор, который будет зависеть от вида деятельности и базового тарифа.

30 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":66,"isAuthenticated":false,"user":null}