CryptoDigest. 08.02

CryptoDigest. 08.02

08.02.2021

Время прочтения - 6 мин.

На минувших выходных биткоин (BTC) попытался повторить январский забег и «забежать» за $42 000. Однако уже в воскресенье — 7 февраля — трейдеры приступили к продажам, что вернуло рынок в красную зону.

Крупнейший альткоин — эфир — с середины прошлой недели тоже уверенно дорожал. Укрепление курса ETH аналитики связывали с приближением даты запуска фьючерсов на Чикагской бирже (CME). Этот знаковый продукт стал доступен инвесторам уже сегодня!

Среди остальных событий конца минувшей недели в криптосфере необходимо выделить продолжающийся рост капитализации DeFi-рынка, запрет на операции с токенами в Нигерии, прирост доли женщин в криптотрейдинге и очередное обновление максимумов монеты Dogecoin (DOGE).

Почему откат биткоина был необходим?

Агрессивный рост стоимости в конце недели вновь перегрел рынок. Поэтому падение цены BTC было неизбежным, считают аналитики. Оно сбалансировало обстановку и предотвратило опасную накачку крипторынка.

В минувшую субботу, 6 февраля, биткоин взял планку в $40 000 и готовился повторить январское ралли (напомним, тогда монета достигла $42 000). Однако уже в тот же день стоимость крупнейшей цифровой валюты пошла на снижение.

Накануне наступила консолидация, которая продолжается и сегодня, а курс BTC держится в районе $39 000 (по состоянию на утро 8 февраля).

Стратег Bloomberg Майк Макглоун не видит оснований для паники. Обострение волатильности — это периодические этапы в развитии криптосферы, напоминает эксперт. В любом случае, мы станем свидетелями сохранения тренда на переход капитала из драгоценных металлов в биткоин, который становится символом цифровой эпохи.

Команда WhaleMap, отслеживающая активность «китов», тоже настроена оптимистично. По ее данным, в диапазоне от $36 290 до $37 784 образовался кластер, в котором крупные инвесторы приобретали криптовалюту. Это говорит о формировании мощной зоны поддержки, призванной минимизировать риски негативного сценария. Проще говоря, «киты» постараются поддерживать биткоин в том ценовом диапазоне, в котором покупали монеты, отмечают аналитики.

Тем временем число крупных и средних держателей BTC продолжает расти, сообщается в отчете Santiment. Недавний скачок цены обеспечил прибылью не только «китов», владеющих не менее 1 000 биткоинов каждый, но и инвесторов, в чьих кошельках содержится от 10 до 1 000 BTC.

Станет ли февраль «Эфириум-месяцем»?

В феврале ожидается одно из важнейших событий в истории эфира (ETH). Чикагская биржа (CME) уже сегодня запустила для инвесторов фьючерсы на этот альткоин. Считается, что появление нового продукта существенно ускорит процесс вхождения институционалов в эфир.

В конце прошлой недели наблюдалось укрепление курса ETH. В субботу цена криптовалюты впервые в ее истории превысила $1 700. Однако уже в воскресенье — вслед за биткоином — отступать начал и эфир.

Сегодня альткоин торгуется на уровне $1 623, а его капитализация сократилась до $186,6 млрд. Во время ралли наблюдалась рекордно высокая транзакционная активность пользователей эфириума, что привело к увеличению комиссионных доходов майнеров. Например, только 5 февраля всего за час они суммарно заработали $3,5 млн.

Гендиректор Three Arrows Capital Су Чжу пишет в Twitter о том, что экосистема эфириума привлекает все больше новых пользователей. Аналитик даже сравнивает этот блокчейн с таким знаковым событием, как развитие Интернета в 90-е годы. По его словам, в эфириум заходят опытные пользователи — несмотря на дороговизну и слабую масштабируемость этой сети.

Одним из ключевых элементов экосистемы ETH выступает рынок децентрализованного финансирования DeFi. Его капитализация сегодня превышает $33,4 млрд. В топовую тройку DeFi-проектов сейчас входят Maker, Aave и Compound, стоимость которых выросла до $5,64 млрд, $5,23 млрд и $3,89 млрд соответственно.

Кто «выстрелил» вопреки смене тренда?

Альткоины сегодня держатся преимущественно в красной зоне. Однако несколько монет пока успешно справляются с давлением и продолжают торговаться в плюсе. Бенефициарами текущего «альт-сезона» стали Cardano (ADA) и Binance Coin (BNB): их цена выросла до $0,644 и $71,66 соответственно (+1,5%).

Набирают в стоимости сегодня EOS, NEM, Bitcoin SV и Tron, а суммарная капитализация крипторынка сегодня оставляет чуть более $1,193 трлн.

Отдельного упоминания достойно восхождение Dogecoin (DOGE). Эта монета с конца января периодически «выстреливает». Так, за 24 часа курс DOGE вырос на 27% — до $0,072, и монета пробилась в ТОП-десятку альтов.

Аналитики связывают ралли этой криптовалюты с ее популяризацией известными личностями. Если сначала монету в социальных сетях продвигал создатель и гендиректор Tesla Илон Маск, то теперь фанатский лагерь Dogecoin пополнили рок-звезда Джимми Симонс и рэпер Snoop Dogg.

Они буквально накачали альткоин: звезды разместили несколько твитов, посвященных «собачьей монете», и спровоцировали всплеск интереса к ней со стороны поклонников.

Девушки влюбились в биткоин?

Интерес женщин-трейдеров к криптовалютам в последние несколько лет существенно вырос. Однако по сравнению с мужчинами доля представительниц прекрасного пола в криптотрейдинге пока еще невелика. Об этом идет речь в исследовании платформы eToro.

Судя по собранным данным, около 15% женщин регулярно инвестируют в цифровые активы. Этот показатель значительно вырос в период пандемии коронавируса, ведь год назад только 10% прекрасной половины человечества занимались криптотрейдингом.

К таким выводам исследователей подтолкнул анализ гендерного состава пользователей сервиса: они также выяснили, что средний возраст криптотрейдеров составляет 35 лет.

Нигерия против прогресса?

Несмотря на стремительное расширение криптосферы, некоторые страны пытаются задушить индустрию. Например, в Китае с 2017 года запрещены операции с цифровыми валютами, а Центробанк Нигерии в минувшую пятницу опубликовал заявление о запрете работы криптобирж.

Кроме этого, он обязал все компании и банки свернуть сотрудничество с торговыми площадками. В заявлении регулятора отмечается, что биткоин и другие цифровые валюты не являются платежными инструментами. Поэтому их применение в стране запрещено. Причем ЦБ подчеркнул, что аналогичное заявление он публиковал еще в 2017 году.

«Важно уточнить, что циркуляр ЦБ Нигерии от 5 февраля 2021 года не вводит никаких новых ограничений на криптовалюты, учитывая, что всем банкам страны запрещено работать с криптой еще циркуляром ЦБН от 12 января 2017 года. Запрещено использовать, хранить, торговать и совершать сделки с криптовалютами», — отмечается в постановлении регулятора.

После заявления Центробанка биржа Binance приостановила прием депозитов. Таким же образом поступили и остальные сервисы, связанные с блокчейн-операциями, что уже вызвало массовое недовольство в социальных сетях.

Источники: Coin desk, Twitter, Santiment, CoinTelegraph, CoinMarketCap

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

DeFi-протоколы критикуют из-за ограничений доступа

Негативные высказывания о DeFi-протоколах были связанны с ограничениями в доступе для некоторых категорий пользователей, что, по мнению некоторых из них, соответствует правилам Уолл-стрит, а не блокчейнов. Отказ DeFi-протоколов пользователям в доступе к децентрализованным биржам из-за содержимого кошелька или из-за его местоположения стал основанием для критических высказываний в соцсетях. Так, предприниматель Брэд Миллс заявил, что децентрализованные финансы перенесли все неправильное с Уолл-...

8 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":103,"isAuthenticated":false,"user":null}