Накопить на пенсию в биткоинах

Накопить на пенсию в биткоинах

03.11.2022

Время прочтения - 3 мин.

На фоне медвежьего рынка криптовалют все больше компаний предлагают хранение биткоинов в качестве пенсионных накоплений.  

После того, как Министерство труда США, регулирующее пенсионные планы, спонсируемые частными американскими работодателями, отозвало запрет на пенсионные накопления в криптовалютах, компании по управлению активами (КУА) начали включать цифровые активы в свои пенсионные накопительные планы.

Недавно одна из крупнейших КУА США Fidelity Investments включила биткоины в некоторые свои инвестиционные продукты. В компании ForUsAll Inc из Сан-Франциско с пенсионными активами на $1,4 млрд утверждают, что из 550 ее клиентов-работодателей 50 уже начали разрешать своим работникам инвестировать часть своих пенсионных сбережений в криптовалюту, включая BTC и ETH.

По словам гендиректора ForUsAll Дэвида Рамиреса, из 2 500 сотрудников, которые в настоящее время имеют право инвестировать в криптовалюту через пенсионные планы ForUsAll, это делают около 300 человек. И он ожидает, что к концу года их количество увеличится.

Ранее Министерство труда США предупредило работодателей, чтобы они «проявляли крайнюю осторожность, прежде чем дадут разрешение на добавление криптовалют в инвестиционное меню плана 401 (k)», как называют в США накопительные пенсионные планы.

«Участники, инвестирующие в криптовалюту через свои 401 (k), должны подтвердить, что прочитали раскрытие информации, объясняющее, что это волатильный актив. Кроме того, они должны пройти тест, который проверяет их знания в этой области», — утверждает Дэвид Рамирес.

По словам Рамиреса, работники компаний, подписавшиеся на пенсионные инвестиции в криптовалютах, могут направить на платформу Coinbase Global Inc до 5% остатков со своих счетов и еще столько же инвестировать с каждого пенсионного взноса работодателя. В настоящее время им доступны 6 криптовалют и еще 4 будут добавлены в ближайшее время.

ForUsAll взимает с клиентов 1% за хранение криптовалютных активов и 0,15% в качестве торговой комиссии.

Предложение Fidelity допускает перевод в биткоины до 20% пенсионных взносов работодателей. Однако они могут устанавливать более низкую планку для такого рода инвестиций.   

В качестве комиссии за хранение цифровых активов Fidelity взимает с клиентов 0,75-0,9%, не считая торговых издержек.

Тем временем другие крупные администраторы пенсионных планов, такие как Vanguard Group, Alight Solutions LLC и T. Rowe Price Group Inc заявляют, что не планируют добавлять криптовалюту в свои инвестиционные линейки 401(k).

Свое решение они мотивируют отсутствием спроса, а также необходимостью дополнительных нормативных указаний, в том числе в сфере защиты прав потребителей.

В опросе 90 крупных работодателей США с общим числом в 3 млн работников, проведенном Alight, только 4% заявили, что заинтересованы в добавлении криптовалюты в планы 401(k). Однако они ждут дополнительных указаний от регулирующих органов. Около 96% заявили, что им это неинтересно.

Источник: The Wall Street Journal

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

Итоги недели на крипторынке: банкротство FTX и новые минимумы

На рынке наступает еще одна фаза масштабной капитуляции, представляющая наибольшие риски для компаний с недостаточными резервами и майнеров с отрицательной рентабельностью.

14 ноября 2022 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":4546,"isAuthenticated":false,"user":null}