CryptoDigest. 12.02

CryptoDigest. 12.02

12.02.2021

Время прочтения - 7 мин.

Одним из ключевых событий уходящей недели стала информация о вкладе Tesla в биткоин, дополненная сообщением о готовности компании использовать крипту как средство платежа — уже в ближайшем будущем.

И тут — словно из рога изобилия — информационное пространство заполонили анонсы крупных компаний о намерении в перспективе запустить криптовалютные транзакции. MasterCard, Twitter, Uber, MicroStrategy, BNY Mellon — и это далеко не полный перечень гигантов, уже обозначивших готовность войти в криптосферу.

Тем временем биткоин вновь предпринимает попытки прорыва к заветным $50 000, но монете пока явно не хватает поддержки для исторического рывка. Накануне BTC достигал $48 000, но затем откатился до $47 000.

По словам стратега Bloomberg Майка Макглоуна, приход крупных компаний в биткоин (а также вероятность запуска ETF) позволят монете без труда достичь $100 000. Причем перспективы капиталовложений в биткоин значительно перевешивают риски такого шага, отмечает эксперт в Twitter.

Илон Маск как идеолог глобального тренда

В начале недели мир узнал, что компания Илона Маска (Tesla) еще в январе инвестировала в биткоин $1,5 млрд. Этот шаг производитель электрокаров предпринял в рамках пересмотренной стратегии развития.

Кроме того, Tesla может скоро начать принимать криптовалюты в качестве платежного инструмента. И хайповая новость моментально стала драйвером дальнейшего развития событий.

О готовности инвестировать в BTC сообщило руководство Twitter. Финансовый директор компании Нед Сигал в эфире CNBC анонсировал планы по использованию BTC. Причем гигант готов не просто вкладывать средства в криптовалюту, но и платить сотрудникам зарплату в биткоине, а также рассчитываться этой монетой с контрагентами. И сегодня команда Twitter рассматривает различные варианты вхождения в криптосферу.

Глава Twitter Джек Дорси входит в лагерь фанатов биткоина. Он также возглавляет компанию Square, недавно вложившую в криптовалюту около $50 млн.

Готов использовать биткоин и один из старейших банков США — BNY Mellon, сообщает Wall Street Journal. В пресс-службе этого финансового гиганта накануне рассказали о намерении запустить услугу по хранению и передаче BTC и некоторых альткоинов. Все операции будут осуществляться от имени клиентов. Для этого банк создаст платформу для обработки транзакций держателей цифровых активов.

Один из топ-менеджеров BNY Mellon — Роман Регельман, возглавляющий подразделение по цифровому бизнесу, подчеркнул: цифровые активы уже стали частью нашей жизни, и игнорировать этот факт было бы недальновидно. Еще глупее отказываться от использования средств, хранящихся в криптовалюте.

MasterCard и Uber переходят на крипту?

Финансовый гигант MasterCard и компания Uber также намереваются занять свои ниши в криптосфере. Как уточняет портал Coin Desk, в MasterCard уже в этом году планируют представить сервис обработки криптовалютных транзакций.

По словам одного из источников, на которого ссылается ресурс, пользователями сервиса может стать любой клиент MasterCard, в том числе и владельцы пластиковых карт. Однако компания пока не раскрывает список криптовалют, операции с которыми будут доступны держателям карт.

Гендиректор компании Майкл Бибах еще в конце прошлого года намекал, что MasterCard не может оставаться в стороне на фоне стремительного развития криптовалютной индустрии. Уже тогда он не исключал вероятности того, что клиенты гиганта смогут получать и отправлять средства в биткоине и других монетах.

Отметим, что MasterCard впервые подала заявку на запуск сервиса для биткоин-транзакций еще в 2013 году. Однако спустя два года компания ее отозвала. Но в 2019 году гигант начал принимать на работу специалистов по крипте.

А сегодня MasterCard выступает оператором платформы для тестирования цифровой валюты центробанков (CBDC).

Еще один крупный бизнес готов инвестировать и использовать биткоин — это Uber. Дара Хосровшахи, гендиректор гиганта, занимающегося пассажирскими перевозками, заявил телеканалу CNBC, что его компания будет принимать к оплате BTC и другие монеты.

Соответствующую услугу Uber готов представить клиентам — если появится такая необходимость. Кроме того, компания может инвестировать в биткоин часть своих резервов, но это будет чуть позже, добавил Хосровшахи.

Когда прорвемся за $50 000?

Тема инвестиций Tesla в биткоин стала хайповой, спровоцировав ажиотаж в мире технологических и финансовых корпораций. Параллельно этому — на волне позитива, заданного командой Маска — биткоин краткосрочно обновил максимумы на некоторых торговых площадках.

Монета несколько раз пыталась закрепиться на значениях выше $48 000, но ей не хватило поддержки для исторического рывка. Как отмечает команда Skеw, волатильность обостряется, однако мы не достигли уровня 2017 года.

Пока поддержка ожидается на более низких значениях. И это говорит о том, что сейчас вероятность прорыва выше $50 000 достаточно слаба.

В обзоре аналитиков WhaleMap, изучающих активность «китов», отмечается, что первая зона поддержки ожидается в районе $44 214. Если начнет доминировать негативный тренд, а откат ускорится, то попытку удержаться биткоин предпримет в районе $39 843.

«На данный момент $44 214 должны обеспечить некоторую поддержку. Также есть большой спрос по цене $38 000, поэтому BTC не должен опускаться ниже этого уровня», — подчеркивает команда.

В пятницу, 12, февраля, курс BTC просел до $47 425, а капитализация крупнейшей криптовалюты сократилась до $883,837 млрд. Однако нет оснований для паники, считают наблюдатели, ведь сетевые показатели биткоина остаются в норме.

По данным Santiment, активность адресов высока. Поэтому шансов на рост сейчас больше, чем на откат.

Майнеры умело эксплуатируют повышенный спрос на транзакции и хорошо зарабатывают на добыче блоков в сети. Накануне они всего за час «подняли» более $4 млн — и это рекордный показатель в истории биткоин-майнинга за такой промежуток времени.

Количество монет, удерживаемых на биржах, снижается. А это тоже положительный сигнал для рынка. Аналитики Arcane Research называют текущую ситуацию «кризисом предложения», способным спровоцировать дальнейший рост цены.

На рынке биткоин-фьючерсов также наблюдается позитив. Открытый интерес к этому продукту накануне превысил $15 млрд — это очередной рекорд в истории рынка.

Альты ждут новой команды от биткоина?

Альткоины сегодня торгуются преимущественно в зеленой зоне, но продолжают ориентироваться на сигналы, исходящие от биткоина. Эфир (ETH) сейчас держится в районе $1 758 (+1,91%).

На этой неделе стартовали торги фьючерсами на эфир на Чикагской бирже (CME). Первый день оказался очень удачным для альткоина. Объем торгов продуктом превысил $30 млн, а открытый интерес к ETH фьючерсам достиг $20 млн, отмечают исследователи Arcane Research.

Лучшую результативность из топовой десятки альтов продемонстрировали XRP и Stellar (XLM), подорожавшие на 7,91% и 6,92% — до $0,551 и $0,451 соответственно. За последние несколько дней токен Binance Coin (BNB) разогнался до максимума — цена на монету впервые превысила $110.

Капитализация рынка достигла нового рекорда и выросла до $1,447 трлн. Ждем выходных, волатильность может обостриться в любой момент и привести к самым непредсказуемым результатам!

Источники: WSJ, Coin Desk, CoinMarketCap, Twitter, WhaleMap, Santiment, Arcane Research

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Возрождение интереса к NFT в 2024

Возрождение интереса к NFT в 2024

NFT стали главным трендом индустрии в 2021 году, но с наступлением криптозимы их позиции пошатнулись: многие коллекции потеряли 90% стоимости и более. Но последние месяцы говорят о том, что интерес к невзаимозаменяемым токенам не просто вернулся, но и устанавливает новые рекорды. Конкуренция между блокчейнами В 2021 году если не монополистом, то безоговорочным лидером выступал блокчейн Ethereum: именно на нем были представлены самые популярные коллекции (CryptoPunks, Bored Ape Yacht Club) и на...

19 марта 2024 г.

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":110,"isAuthenticated":false,"user":null}