CryptoDigest. 14.01

CryptoDigest. 14.01

14.01.2022

Время прочтения - 4 мин.

Важным событием уходящей недели стал внезапный анонс Tesla — производитель электрокаров сообщил о начале приема Dogecoin: пока только за «мерч», а не за фирменные автомобили.

Даже этой короткой новости оказалось достаточно: интерес к мемному активу моментально зашкалил — как на спотовом, так и на фьючерсном рынке. А тут и CEO Tesla Илон Маск «раскололся» в Twitter — его компания действительно готова работать с DOGE.

 

 

Конец недели выдался щедрым на анонсы. Так, муниципалитет Рио-де-Жанейро представил план создания местной цифровой валюты. С ее помощью мэрия бразильского мегаполиса планирует привлекать инвестиции в городскую казну.

В анонсах явно не нуждался хешрейт биткоина: он успешно и уверенно обновил исторический максимум — даже на фоне не самой благоприятной ситуации на рынке.

Dogecoin: трейдеры ставят на рост

Пятница в социальных сетях — по крайней мере, в сегменте криптосообщества — прошла под знаком DOGE-хайпа. Его спровоцировала Tesla, объявившая о продаже сопутствующих товаров и сувенирной продукции… за Dogecoin.

В заявлении производителя электрокаров отмечается, что в интернет-магазине компании за эту криптовалюту можно приобрести некоторые категории товаров. Но при этом режиме оплаты продукция возврату и обмену не подлежит.

Что продают? Многое. Скажем, за 12 020 DOGE продается детский электрический квадроцикл Tesla. За 300 токенов компания готова предложить покупателю свисток в виде фирменного внедорожника Cybertruck.

 

 

Как и следовало ожидать, всплеск интереса к альткоину в социальных сетях привел к агрессивному росту стоимости актива. За 24 часа DOGE на спотовом рынке взлетел в цене на 13,46% — до $0,1944. Капитализация криптовалюты за неделю выросла более чем на 26% — до $25,701 млрд.

Гендиректор Tesla Илон Маск подтвердил — отныне его компания работает с Dogecoin.

Нечто похожее мы видели весной прошлого года. Тогда Tesla объявила о приеме биткоина, и на этом фоне состоялся исторический взлет BTC. Но уже в мае Маск остановил прием криптовалюты, и последовал ее обвал.

Оценивая перспективы DOGE, не следует упускать из виду этот важный факт.

 

 

Тем временем открытый интерес к фьючерсам на Dogecoin взлетел до максимума с начала декабря 2021 г. По данным CoinGlass, сумма открытых контрактов на деривативном рынке достигла $489,23 млн.

Самый высокий открытый интерес к DOGE-фьючерсам зафиксирован на Binance и FTX — $229,55 млн и $106,26 млн соответственно. Трейдеры ставят на рост альткоина. Похоже, они надеются, что рост объема торгов DOGE после анонса Tesla позволит привлечь в этот актив дополнительный институциональный капитал.

Майнеры «раскочегарили» хешрейт до исторического максимума

На этой неделе вычислительные мощности сети биткоина побили предыдущие рекорды. Ранее рейтинг официальных достижений хешрейта BTC возглавлял майский всплеск 2021 года.

 

 

Но теперь его затмил январский рекорд. Несмотря на более чем 13% снижение вычислительных мощностей в результате протестов в Казахстане, сеть быстро восстановилась и пошла в рост.

13 января хешрейт составил 183 экзахеш в секунду (EH/s). Позади остался майский рекорд — тогда биткоин-мощности на пике достигали 181 EH/s. А с июльского минимума хешрейт вырос на 117%.

Изгнавший майнеров Китай лишился статуса мирового лидера по биткоин-мощностям. Теперь это звание досталось США. Значительно усилились позиции России, стран Европы и Средней Азии.

Райский город цифровой мечты

Мэрия Рио-де-Жанейро анонсировала запуск собственного токена. С помощью цифровой валюты руководство мегаполиса планирует существенно нарастить объемы поступлений в бюджет. Об этом на финтех-конференции заявил глава муниципалитета Рио Эдуарду Пайс.

По его словам, речь идет о токене Cripto Rio. Мэрия инвестирует в этот актив 1% городского бюджета. Кроме того, власти хотят создать на территории Рио несколько специальных экономических зон, в которых блокчейн-стартапам будет максимально комфортно.

Рио-де-Жанейро намерен идти по пути Майами, где биткоин уже стал полноценным финансовым инструментом. По словам Педру Паулу, главы городского управления финансов, мэрия может дать добро на оплату налогов в BTC. Более того, муниципалитет готов предоставить скидку горожанам, желающим погашать налоговые обязательства цифровыми валютами.

Источники: Twitter, Glassnode, Globo, CoinMarketCap, CoinGlass, CoinTelegraph

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter приостанавливает работу над криптокошельком

Twitter объявил о том, что работа по созданию криптокошелька временно останавливается. Возможно, к такому решению привели изменения, запущенные на прошлой неделе новым владельцем компании Илоном Маском. О приостановке работы Twitter над криптокошельком сообщили американские интернет-издания. «Недавно обнародованный план создания криптокошелька для Twitter, похоже, приостановлен», — говорится в статье Platformer. Ожидаемо, что на эту новость сразу отреагировал Dogecoin, который просел посл...

4 ноября 2022 г.

{"type":"article","id":2508,"isAuthenticated":false,"user":null}