CryptoDigest. 21.12

CryptoDigest. 21.12

21.12.2020

Время прочтения - 4 мин.

Настало время подвести итоги предпоследней недели уходящего 2020 года.

На прошлой неделе команда iFinex отметилась в Twitter публикацией торжественного сообщения о преодолении рубежа в 20 млрд. Но праздник не позволил взять передышку, а высокий спрос на USDT заставил эмитировать дополнительно еще 465 млн монет.

Судя по недельным данным сетевых показателей основных бирж, на минувшей неделе возник паритет между покупателями и продавцами. И мы увидели передачу биткоина от старых владельцев новым — почти на $8 млрд.

Судя по всему, это была частичная фиксация прибыли при достижении активом цены выше $24 000. Ведь половина полученного объема ликвидности в USDT была тут же выведена с аккаунтов.

Ну а эфириум продолжают нещадно выкупать — неделю за неделей.

О том же свидетельствует и баланс бирж по BTC. С ноября месяца мы находится в стадии некоей консолидации. И покупатель не торопится выкупать все объемы и выводить актив с бирж, давая время желающим зафиксировать прибыль по текущим ценам. Но конкуренция достаточно велика, поскольку при всех стараниях цена за этот период выросла с $15 000 до $24 000.

Агрегированная ставка финансирования находится на уровне 0,05%. При этом отметка в 0,04% считается сильным медвежьим сигналом. И этот факт может указывать на возможность коррекции в краткосрочном периоде. Хотя ранее глубокой коррекции мы не видели — даже на отметках в 0,065%.

Недавно мы писали, что компания MicroStrategy обращалась к Coinbase с просьбой о помощи в амбициозных планах по покупке биткоина по максимально выгодной цене. И Coinbase помогла, и сделала это профессионально. Поскольку площадка активно продвигает свой «стейблкоин» — USDC — нам стало интересно: а не оставила ли следов в сетевой активности та, прошедшая сделка? И ввиду того, что USDC пока сильно уступает в эмитированном объеме USDT, сделать это проще, поскольку будет меньше излишних «шумов».

В начале лета — в момент осуществления сделки с MicroStrategy — можно видеть 4 крупных всплеска вливаний ликвидности на счета Coinbase. И уже спустя какое-то время цена подросла — с $9 200 до $12 000.

А теперь взгляните на текущую картину. Похоже, аппетиты клиентов выросли вдвое. И куда это приведет цену актива, можно только догадываться.

Эфириум на глобальном таймфрейме наконец-то покинул депрессивную зону и вошел в оптимистическую фазу. Сейчас мы находимся в зоне «веры-отрицания». А тут, как мы уже неоднократно писали, спекулянты понесут свои наибольшие потери. Сложно сказать, куда приведет стоимость ETH нынешний зарождающийся цикл от минимальных уровней в районе $100. Но прошлый цикл закончился ростом с $8 до $1 200.

И у эфириума куда больше фундаментальных факторов для роста сегодня, чем в 2016-2017 годах. Один лишь депозитарий ETH 2.0 за прошедшую неделю увеличился почти на 250 000. И нужно понимать, что эти объемы изымаются из оборота на неопределенно длительное время (минимум, на год).

Раз уж мы заговорили о природе дефицита, давайте рассмотрим следующие данные.

Около 9,5% всего добытого на сегодня биткоина никогда не покидали адресов, на которые были добыты. При этом 98% из них намайнены более 7 лет назад, а 94% — более 10 лет. Большая часть этого объема находится под контролем разработчика — Сатоши. Кто он (они)? Каковы его планы на данный объем? Это нам не известно. И поэтому обычно эту часть объема считают утраченной (ну, или она упоминается, как находящаяся в сверхжестком холде).

Всего же более 10 лет без движения лежат 10% от текущей эмиссии (18 576 718) BTC.

К чему все эти данные? В мире на конец 2019 года, согласно данным Credit Suisse Research Institute, насчитывалось более 47 миллионов долларовых миллионеров. Если предположить, что каждый из них решит в качестве диверсификации своих рисков приобрести биткоин, то они могут рассчитывать лишь менее чем на 0.4 BTC (текущая эмиссия/количество долларовых миллионеров).

Но это при условии, что нынешние владельцы продадут им свои монеты. Поскольку упомянутая группа людей владеет 44% мирового состояния, то цифра в 0,2–0,1 выглядит более реалистичной.

Это если мировое богатство в новой, зарождающейся финансовой системе будет распределяться подобным образом. Что крайне вероятно, поскольку природа человека и его алчность остаются неизменными вне зависимости от типа мироустройства и финансовых моделей. Следовательно, достаточно обладать 0,02–0,01 BTC, чтобы оказаться на вершине цифровой пирамиды будущего мира.

Конечно, все эти выводы носят сугубо гипотетический характер. Но они отнюдь не умаляют природы дефицита биткоина как актива. И, надеемся, это даст вам пищу для размышлений уже на текущей неделе.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Сложность добычи BTC снижается после рекордного роста

Согласно данным BTC.com, сложность добычи биткоинов снизилась на 0,2% за прошедшие две недели. На данный момент показатель сложности майнинга составил 36,76 трлн, по состоянию на блок 762 048. Данные Blockchain.com показали, что в воскресенье хэшрейт биткоина составлял около 266,3 EH/s, по сравнению с семидневным средним значением 261,8 EH/s две недели назад. Сложность майнинга биткоинов, которая меняется примерно каждые две недели, является показателем того, насколько усердно майнеру приходи...

7 ноября 2022 г.

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Hive Blockchain отчитался о прибыли на фоне проблем у других майнеров

Канадский биткоин-майнер Hive Blockchain (HIVE) владеет 3 311 биткоинами на сумму $68,8 млн, согласно отчету о майнинге, опубликованному в понедельник. В октябре Hive добыл 307 биткоинов в среднем по 115 биткоинов за экзахеш. «Мы очень рады, что добываем более 300 биткоинов в месяц, что составляет около 1% от глобальной сети, даже когда сложность сети находится на рекордно высоком уровне. Мы продали все наши активы Ethereum. В октябре мы добывали в среднем 9,9 биткоинов в день», — говорится...

7 ноября 2022 г.

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

CryptoDigest: взлет Chiliz в преддверии мундиаля

Народный банк Китая работает над обеспечением конфиденциальности транзакций с цифровым юанем, Hodlnaut так и не представила сингапурскому суду данные о своих связях с экосистемой Terra, а киты вновь скупают ЕТН.

1 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

{"type":"article","id":134,"isAuthenticated":false,"user":null}