Итоги недели на крипторынке: Dogecoin улетел на луну

Итоги недели на крипторынке: Dogecoin улетел на луну

31.10.2022

Время прочтения - 11 мин.

Впервые за долгие месяцы «криптозимы» монета из ТОП-10 показала такой впечатляющий рост за неделю. Весь крипторынок также вырос, но регуляторные решения этой недели (особенно очередное повышение ставок ФРС) могут все изменить.

Обзор рынка

Капитализация крипторынка существенно возросла за прошедшую неделю (+9,1%) и уверенно превысила психологически важный уровень в $1 трлн. Рост активности пользователей, разработка новых проектов и отсутствие регуляторных шоков оказывают положительное влияние на настроения инвесторов. Кроме того, состоявшаяся сделка по покупке Twitter Илоном Маском привела к настоящему ралли Dogecoin. Трейдеры активно вкладывают средства в мемный коин в стремлении получить рекордную прибыль. Но, как показывает практика, такие взлеты не бывают слишком продолжительными. Уже на этой неделе можно ожидать коррекции цены токена после ослабления всеобщей эйфории и фиксирования прибыли китами, которые первыми вложились в DOGE, когда сделка еще не была официально подтверждена.

 

Динамика капитализации рынка криптовалют за неделю: уверенный рост. Источник — CoinMarketCap

 

По состоянию на 31 октября текущая цена ВТС составляет $20 572 (+5,1% за неделю), а индекс доминирования биткоина (по данным TradingView) снизился до 40,6%. Главная причина — резкий взлет Dogecoin и достаточно высокая динамика других альткоинов. Большая готовность инвесторов принимать значительные риски традиционно приводит к лучшей динамике альткоинов в сравнении с биткоином. Появление таких временных отрезков также свидетельствует о том, что «криптозима», вероятно, близится к своему завершению. Но негативные макроэкономические факторы и возрастающее регуляторное давление говорят о том, что кризис еще не миновал.

Динамика неизрасходованных транзакций (UTXOs) показывает общее состояние рынка и прибыльность текущих держателей монет. На данный момент 75,9% этих остатков генерируют потенциальную прибыль, в то время как этот показатель падал ниже 70% за последний месяц. Текущее восстановление рынка биткоина уже создает определенную стабильность для многих держателей монет. В то же время рентабельность майнинга остается критически низкой из-за более быстрого увеличения сложности добычи монет. Поэтому общая ситуация на крипторынке остается неопределенной и будет зависеть от динамики базовой учетной ставки в ближайшие месяцы.

 

Доля UTXOs в прибыли: разворот негативного тренда. Источник — ThuanCapital

 

Количество адресов BTC с положительным балансом продолжает стремительно возрастать. На данный момент оно составляет около 43 млн. В принципе, один и тот же держатель монет может иметь неограниченно много адресов, но активность пользователей Lightning Network также подтверждает тот факт, что главная криптовалюта все чаще начинает использоваться как средство платежа. Такой рост в основном обеспечивается за счет мелких держателей монет и новичков сферы криптовалют. Поэтому структура собственников BTC становится более разнообразной, что может служить дополнительным фактором стабильности на крипторынке в среднесрочной перспективе.

 

Количество биткоин-адресов с положительным балансом: исторический максимум. Источник — Glassnode

 

Также растет общий объем комиссий, уплаченных пользователями блокчейна. Размер комиссий достиг максимума за последний месяц и составил $13 314 в час. С одной стороны, такая динамика отражает возрастающий спрос на BTC у разных участников рынка. С другой стороны, большие поступления от комиссий обеспечивают некоторую дополнительную финансовую поддержку майнерам. Но учитывая, что доход от комиссий оставляет менее 2% от совокупных поступлений, он не сможет кардинальным образом улучшить их положение. Ситуация во многом будет зависеть от соотношения между стоимостью BTC и сложностью майнинга.

 

Общий объем комиссий в сети биткоина: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Похоже, что Ethereum окончательно восстановился после негативной реакции некоторых участников рынка на переход на алгоритм консенсуса proof-of-stake. Главный альткоин вновь демонстрирует высокие темпы роста, превышающие показатели крипторынка в целом. Его текущая цена составляет $1 622 (+23,9% за неделю), что создает условия для устойчивого роста и других альткоинов при условии отсутствия внешних шоков. Количество убыточных адресов ETH резко снизилось на анализируемой неделе, достигнув 38,5 млн. Хотя данный показатель все еще значителен, он гораздо ниже более чем 42 млн убыточных адресов, наблюдавшихся по состоянию на середину октября.

 

Динамика убыточных адресов Ethereum: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Держатели монет продолжают активно выводить ETH с централизованных бирж. В последнее время биржевая активность сопровождалась стратегиями медведей, желавших сыграть на понижение главного альткоина. Но с восстановлением его стабильности все большее количество держателей предпочитает полагаться на холодное хранение криптовалюты. На анализируемой неделе с бирж выводилось в среднем 14 676 ETH в час, что соответствует максимуму за последний месяц. Уменьшение биржевого предложения монет также выступает в качестве дополнительного бычьего импульса. Кроме того, многие держатели, вероятно, решили переждать волатильную неделю, связанную с обновлением политики ФРС.

 

Переводы ETH с централизованных бирж: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Любопытно, что киты не разделяют всеобщего оптимизма относительно краткосрочных перспектив главного альткоина. Напротив, многие из самых крупных держателей предпочитают избавиться от части монет на данном этапе. Так, количество адресов ETH с балансом в 100 и более монет снизилось до 45 152, что соответствует минимуму за последний месяц.

Таким образом, киты полагают, что «криптозима» еще не достигла своей самой суровой фазы и предпочитают зафиксировать краткосрочную прибыль. Они также могут планировать закупить дополнительные монеты при дальнейшем падении альткоина в случае, если их прогнозы оправдаются.

 

Количество адресов Ethereum с балансом в 100 и более монет: минимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Tether воспользовался оживлением на крипторынке и значительно укрепил свои позиции. Так, его капитализация достигла $69,1 млрд на прошедшей неделе (+0,8%). Спрос на USDT вызван как желанием инвестировать в приобретение DOGE многими инвесторами на данном этапе, так и поиском других потенциально прибыльных альткоинов для вложений. Tether также усиливает свое доминирование в сегменте стейблкоинов за счет высокой надежности и удобства для максимального количества пользователей самых разных блокчейнов. Динамика капитализации USDT в ближайшие недели будет зависеть от способности медведей перехватить инициативу на фоне новых решений регулятора.

 

Динамика капитализации Tether за неделю: значительный рост. Источник — CoinGecko

 

Средний объем транзакций с участием USDT показывает значительный всплеск. Так, 640 USDT переводилось в среднем за одну транзакцию, что составляет максимум за последний месяц. Средние и крупные держателей альткоинов активизировались и стремятся использовать текущее ралли альткоинов для получения дополнительного дохода. При этом среднесрочные перспективы биржевой активности остаются туманными и будут зависеть от показателей инфляции, рецессии и официальных решений регулятора. В любом случае спрос на главный стейблкоин может оставаться стабильным в ближайшее время ― даже при снижении капитализации крипторынка в целом.

 

Средний объем USDT-транзакций: максимум за месяц. Источник — Glassnode

 

Все криптовалюты из ТОП-10 (кроме Ripple) показали положительную динамику на анализируемой неделе. Dogecoin продемонстрировал феноменальный рост в 103,7%, т. е. примерно удвоил свою стоимость. Ажиотажный спрос, вызванный закрытием сделки по Twitter, позволил мемному коину обойти сразу две монеты — Solana и Cardano — и окончить неделю на очень высокой 8-й позиции. BNB, Cardano и Solana достигли схожих результатов в пределах 11–14% роста за неделю. Активность пользователей позитивно отразилась на проектах, делающих ставку на масштабируемость и низкую стоимость транзакций в сети. В то же время эти криптовалюты будут также подвержены дополнительному риску в случае коррекции крипторынка на текущей неделе.

 

Динамика курса DOGE/USD за неделю: рекордный рост. Источник — CoinMarketCap

 

События в криптоотрасли

  • Гонконг либерализует, а Сингапур ужесточает требования к розничной торговле криптовалютами — Bloomberg.
  • VISA подала заявку на регистрацию торговых марок на криптокошельки, NFTs и метавселенные — CoinDesk.
  • Крупнейший майнер Core Scientific заявил о неспособности погашать финансовые обязательства в октябре и ноябре — CoinDesk.
  • Binance планирует использовать крипто- и блокчейн-технологии для борьбы с ботами в Twitter — CryptoPotato.
  • Власти Казахстана анонсировали запуск национальной CBDC на блокчейне BNB — CoinTelegraph.
  • Сальвадор открыл официальное биткоин-посольство в Швейцарии — CryptoPotato.
  • Несмотря на квартальные убытки в $3,7 млрд, Meta нарастит инвестиции в метавселенные — CoinTelegraph.

Мнения экспертов

Аналитики FX Street, используя технический анализ и индикаторы RSI, говорят о том, что бычий импульс на крипторынке начинает ослабевать. В частности, для биткоина ключевое значение имеет важный уровень сопротивления в $22 000. До того, как главная криптовалюта сможет закрепиться выше него, нельзя делать предположения о скором завершении «криптозимы». Аналитик компании Matrixport Маркус Тилен считает, что текущая фаза роста продолжится до следующего халвинга, и к марту 2024 года цена BTC может достичь $63 000. При этом сооснователь Ethereum Виталик Бутерин полагает, что еще рано делать прогнозы о возможном крипторалли с целевым уровнем капитализации в $10 трлн. По его мнению, индустрии еще предстоит пройти долгий путь становления, а анонсированный вход новых крупных институциональных инвесторов не сможет значительно ускорить этот процесс, сообщает Forbes.

Ожидания на текущую неделю

Несмотря на удачную неделю для биткоина и большинства альткоинов, технический анализ показывает сильные медвежьи сигналы. Во-первых, начинает формироваться довольно значимый уровень сопротивления чуть ниже ценового порога в $21 000. Во-вторых, существует высокая вероятность медвежьего разворота под влиянием паттерна «двойная вершина». В случае его полной реализации, цена BTC должна вновь опуститься ниже $20 000. Для быков же важно как можно скорее прорвать возникшее сопротивление, закрепиться выше $21 000 и приблизиться к $22 000.

 

Курс BTC/USD за 30 дней: уровни поддержки и сопротивления. Источник — CoinGecko

 

При этом ключевым фактором, который, вероятно, и определит краткосрочный тренд, станет очередное решение ФРС по базовой учетной ставке. Текущий консенсус-прогноз составляет 75 базисных пунктов (аналогично предыдущим повышениям). Соответственно, более высокое повышение однозначно приведет к обвалу крипторынка, а более низкое — к его значительному восстановлению. Если же консенсус-прогноз подтвердится, то ценовые колебания могут быть менее значительны, но медведи все ж получат определенный перевес по причине более дорогого доступа к кредитным ресурсам для инвесторов. В связи с вероятной высокой волатильностью, риски значительных ликвидаций как длинных, так и коротких позиций традиционно возрастут.

 

Источники: CoinGecko, CoinMarketCap, Glassnode, TradingView, ThuanCapital, CoinDesk, Forbes, CoinTelegraph, Bloomberg, FX Street, CryptoPotato, FX Street

Дисклеймер. Инвестирование в любые финансовые активы сопряжено с риском потери капитала. Ничто в настоящем тексте не может считаться инвестиционной рекомендацией или предложением покупать/продавать какие-либо финансовые инструменты. За все свои действия на фондовом рынке каждый инвестор несет всю полноту ответственности самостоятельно.

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Итоги крипторынка: медвежья контратака

Прошедшая неделя выдалась неоднозначной. Несмотря на относительное равновесие, медведи перешли в наступление в последние дни. Тем не менее быки пока удерживают важные уровни поддержки. Обзор рынка На фоне умеренного оптимизма и притока капитала в BRC-ETF криптовалюты показывали незначительный рост в первой половине недели. Тем не менее окончание недели оказалось за медведями на фоне геополитической напряженности на Ближнем Востоке. Такая ситуация негативно влияет на все финансовые рынки, и кри...

15 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Итоги крипторынка: оптимизм возрождается

Хотя крипторынок остается в боковом тренде, настроения инвесторов начинают понемногу меняться в лучшую сторону. Возможно, уже в ближайшие дни быки предпримут попытку обновить максимумы. Обзор рынка В первой половине недели медведи оказывали значительное давление, особенно, на фоне новостей о планах правительства США реализовать крупную партию конфискованных биткоинов на сумму в $2 млрд. Однако спрос со стороны институциональных инвесторов и приближающийся халвинг способствуют положительным тен...

8 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Итоги крипторынка: быки восстанавливают контроль

Медведям недолго удавалось эффективно сдерживать быков. На прошедшей неделе рост возобновился, и все больше экспертов ожидают обновления исторического максимума в ближайшем будущем. Обзор рынка После отражения ряда медвежьих атак неделей ранее, быки быстро восстановили положительный тренд, и большинство криптовалют торгуются не так далеко от своих АТН. Киты перешли к активному накоплению, а, значит, уже в ближайшее время можно ожидать очередного витка бычьего рынка. Общая капитализация криптор...

1 апреля 2024 г.

Итоги крипторынка: переменный успех

Итоги крипторынка: переменный успех

Попытки перехватить инициативу как медведей, так и быков не привели к ожидаемым результатам. Рынок находится преимущественно в боковом канале, а инвесторы мониторят последние макроэкономические и регуляторные новости. Обзор рынка Первая половина недели прошла под знаком медвежьего тренда, но штурм уровня поддержки не привел к ожидаемому продавцами результату. Быкам удалось избежать капитуляции, и рынок начал восстанавливаться. Но говорить об обновлении максимумов пока также не приходится, ведь...

25 марта 2024 г.

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Что такое регенеративные финансы (ReFi)?

Одним из последних трендов в сегменте децентрализованных финансов (DeFi) стали регенеративные финансы (ReFi). Разберемся, что они из себя представляют и как могут повлиять на глобальную экономику. Новая концепция Регенеративные финансы (ReFi) — это подход, который стремится восстановить и улучшить экологическую, социальную и экономическую устойчивость. Он отличается от традиционных финансовых систем тем, что акцентирует внимание не только на финансовой отдаче, но и на создании положительного д...

21 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Итоги крипторынка: серьезная коррекция

Даже самые успешные бычьи рынки не развиваются линейно: им нужны периоды снижения и консолидации перед новым рывком. Прошедшая неделя была именно такой, и большинство криптовалют торговалось в красной зоне. Обзор рынка Несмотря на всеобщий оптимизм предыдущих недель, медведи показали, что их еще рано списывать со счетов. Как биткоин, так и многие альткоины перешли к снижению. Главной причиной послужило снижение поступлений средств в спотовые биткоин-ETF, которые и служат основным драйвером рос...

18 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: новые рекорды

Итоги крипторынка: новые рекорды

Биткоин краткосрочно превысил ATH и даже ключевой уровень в $70 000. На рынке доминирует жадность, и инвесторы становятся все более открытыми к принятию дополнительных рисков. Обзор рынка Прошедшая неделя оправдала ожидания участников рынка. Уже 5 марта биткоин в моменте достиг (а на американских биржах и превысил) ATH в $69 000. Но медведи сразу же существенно сбили курс ниже $62 000. Тем не менее, спрос со стороны инвестфондов позволил восстановить равновесие, и 8 марта BTC уже в моменте пре...

11 марта 2024 г.

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

Итоги крипторынка: эфир пошел в рост

В то время как биткоин и большинство альткоинов находятся в боковом тренде, ETH показывает высокие показатели. Киты продолжают активно накапливать потенциально прибыльные монеты. Обзор рынка На прошедшей неделе BTC оставался достаточно стабильным: не превышал $53 000, но и не падал ниже $50 000. Крупные игроки взяли паузу на фоне снизившегося притока капитала в ETF, но большинство аналитиков убеждены, что ралли вскоре продолжится. При этом эфир начинает оправдывать ожидания своих держателей. О...

26 февраля 2024 г.

{"type":"article","id":4504,"isAuthenticated":false,"user":null}