Джефф Безос в роли Джеймса Бонда

Джефф Безос в роли Джеймса Бонда

15.03.2022

Время прочтения - 2 мин.

Европейский регулятор одобрил приобретение Amazon легендарной киностудии Metro-Goldwyn-Mayer.

Во вторник, 15 марта, Amazon получила безоговорочное одобрение Антимонопольного ведомства ЕС на приобретение MGM за $8,45 млрд. В мае прошлого года владелец Amazon — Джефф Безос — согласился заплатить за студию с почти столетней историей на 40% больше, чем конкуренты, включая Apple и Comcast.

В Европейской комиссии считают, что сделка не вызовет проблем с конкуренцией в Европе. Уполномоченный по вопросам конкуренции ЕС сообщил, что совокупные доли рынка Amazon и MGM невелики и что у них есть сильные соперники.

«Добавление контента MGM в предложение Amazon Prime Video не окажет существенного влияния на позицию Amazon как поставщика рыночных услуг», — заявили в Еврокомиссии.

Следует сказать, что Джефф Безос приобретает MGM на закате ее былого величия, когда значительная часть площадей кинокомпании и ее фильмотеки распроданы. Sony Pictures теперь занимает земельный участок, а Warner Bros владеет классическими фильмами MGM, такими как «Поющие под дождем», «Волшебник страны Оз» и «Унесенные ветром».

MGM продолжает владеть правами на сериалы про Джеймса Бонда, которые стали одними из наиболее прибыльных в истории кинематографа, заработав в общей сложности $7 млрд. Но ей принадлежит только 50% франшизы.

Тем не менее, приобретая студию, Безос рассчитывает, что эта сделка повысит популярность сервиса потокового видео Amazon и привлечет людей к подписке на сервис Amazon Prime, который предлагает быструю доставку и побуждает потребителей делать регулярные покупки. Кроме того, Amazon намерена возродить былую славу MGM, в том числе снимая новые серии о Джеймсе Бонде.

Источники: Reuters, New York Times

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Розничные инвесторы отказываются от импульсных сделок

Розничные инвесторы отказываются от импульсных сделок

Торговля опционами розничными инвесторами сходит на нет, что является последним признаком того, что спекулятивная лихорадка на фондовом рынке прекратилась. Об этом сообщает The Wall Street Journal.  Индивидуальные инвесторы использовали опционы как импульс на фондовом рынке, который в итоге привел к взлету акций крупнейших компаний — от Apple до Nvidia — к новым высотам. Теперь действия Федеральной резервной системы (ФРС США) по повышению процентных ставок для сдерживания инфляции обратили эту...

16 мая 2022 г.

{"type":"article","id":2947,"isAuthenticated":false,"user":null}