Финляндия осталась без российского газа

Финляндия осталась без российского газа

20.05.2022

Время прочтения - 2 мин.

Россия отключает Финляндию от поставок природного газа, поскольку отношения между двумя соседними странами ухудшаются из-за решения скандинавской страны присоединиться к альянсу НАТО. Финляндия стала третьей европейской страной, которая лишилась российского газа после отказа платить за топливо в рублях, отмечает Bloomberg. 

Согласно заявлению финской компании Gasum, которая импортирует и экспортирует природный газ, потоки по магистральному трубопроводу должны быть остановлены рано утром в субботу, 21 мая. В апреле в аналогичной ситуации оказались Польша и Болгария.

Потеря поставок, вероятно, окажет ограниченное влияние на экономику скандинавской страны, поскольку на топливо приходится всего около 5% энергетического баланса. Газ в основном используется на фабриках, а не для отопления, как во многих других европейских странах

Тем временем поставки продолжают поступать в Финляндию по трубопроводу Balticconnector из Эстонии, но его пропускной способности может не хватить для удовлетворения спроса в стране. На предстоящую зиму правительство уже договорилось об аренде плавучего терминала СПГ вместе с Эстонией.

«Новое судно для СПГ — это важный шаг в повышении безопасности энергоснабжения Финляндии. Это позволит оторваться от российской энергетики. Сейчас невозможно переоценить важность проекта», — заявила министр финансов Анника Саарикко.

На трубопровод из России в последнее время приходилось от 66% до 75% поставок в Финляндию. Экспорт российского газа в Финляндию снижается с 2018 года, когда поставки составляли около 2,6 млрд куб. м. 

Источник: Bloomberg

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Интрига вокруг российского бюджета

Интрига вокруг российского бюджета

После профицитного бюджета-2021 Россия — вопреки всем прежним прогнозам — возвращается к бюджетному дефициту. Возможно, на целых три года подряд. Уже в следующем году дефицит составит ₽2,9 трлн, или 2% ВВП. Насколько реалистичны надежды властей, что «дыру» в казне удастся закрывать за счет внутренних заимствований? Как это может повлиять на инфляцию?

9 ноября 2022 г.

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

Подержанные японские авто заполонили российский рынок

После начала войны в Украине Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) сократила на 50% прогноз на 2022 год продаж новых автомобилей в РФ, вместо ранее ожидаемого роста на 3,3%. Пока этот прогноз более чем подтверждается.

3 ноября 2022 г.

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

Россия возобновляет зерновую сделку с Украиной

В среду фьючерсы на пшеницу в Чикаго упали на 6,7%, поскольку продовольственный рынок благосклонно воспринял новость о возвращении РФ в программу экспорта украинского зерна через Черное море.

2 ноября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

Мобилизованная недвижимость

Мобилизованная недвижимость

Еще весной вложения в квадратные метры считались едва ли не единственным способом сохранения крупных сбережений в России. Теперь же от квартир многие стараются избавиться как можно быстрее, предлагая большие дисконты. Что происходит с рынком жилья в условиях частичной мобилизации?

20 октября 2022 г.

{"type":"article","id":3377,"isAuthenticated":false,"user":null}