Google Analytics создает риски для конфиденциальности данных

Google Analytics создает риски для конфиденциальности данных

10.02.2022

Время прочтения - 2 мин.

Французский регулятор сделал выводы о том, что данные пользователей Google Analytics могут быть доступны американским спецслужбам.

Наиболее используемый в мире сервис веб-аналитики — Google Analytics, разработанный компанией Alphabet, может предоставлять разведывательным службам США доступ к данным пользователей французских веб-сайтов, — заявила 10 февраля французская Национальная комиссия по информации и свободам (CNIL).

Один из самых строгих и влиятельных регуляторов конфиденциальности утверждает, что американский технологический гигант не принял достаточных мер, чтобы гарантировать права на конфиденциальность данных в соответствии с законодательством Европейского Союза, поскольку данные передавались между Европой и США.

Вывод CNIL последовал за аналогичным заключением австрийского регулятора, принятого после жалоб базирующейся в Вене правозащитной группы Non Of Your Business, основанной австрийским юристом и активистом защиты конфиденциальности Максом Шремсом.

В 2020 году Суд ЕС отменил трансатлантическую сделку по передаче данных, известную как Privacy Shield, на которую рассчитывали тысячи компаний для предоставления интернет-услуг, начиная от облачной инфраструктуры, заканчивая платежными ведомостями и финансами. И теперь данные европейских пользователей должны оставаться на континенте.   

Google отказался комментировать решение CNIL. Однако ранее компания заявляла, что Google Analytics не отслеживает людей в Интернете. В то же время несколько крупных компаний, в том числе Google и Facebook, призвали к скорейшему заключению нового трансатлантического договора о передаче данных.

«В долгосрочной перспективе нам либо потребуется надлежащая защита в США, либо мы получим отдельные продукты для США и Европы», — прокомментировал  выводы CNIL Макс Шремс.

Он также добавил, что предпочел бы «лучшую защиту в США, но это зависит от американского, а не от европейского законодателя».

Источник: Reuters

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

Минюст США конфисковал более 50 000 BTC

В понедельник Министерство юстиции США сообщило, что в 2021 году оно изъяло украденные биткоины на сумму $3,36 млрд у застройщика из Джорджии Джеймса Чжуна. Криптовалюта была изъята у арестованного в прошлом году в собственном доме Джеймса Чжуна. В прошлую пятницу он признал себя виновным по одному из пунктов обвинения — в краже примерно 50 000 биткоинов с форума Silk Road. Согласно пресс-релизу Министерства юстиции, в сентябре 2012 года Чжун похитил биткоины, создав девять мошеннических аккау...

8 ноября 2022 г.

В США в октябре отмечен рост занятости

В США в октябре отмечен рост занятости

Число безработных американских граждан в прошлом месяце уменьшилось за счет увеличения количества вакансий в гостинично-ресторанном и торговом секторах экономики. Согласно данным Исследовательского института ADP в сотрудничестве со Стэнфордской лабораторией цифровой экономики, число занятых в частном секторе в США в октябре выросло на 239 000. В сентябре прирост составил 192 000 человека.   Число занятых в компаниях США выросло в октябре больше, чем прогнозировалось. Источник — Bloomberg  ...

2 ноября 2022 г.

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

CryptoDigest: криптоматов уже более 38 000

На бирже Huobi скоро начнутся массовые увольненения, Таиланд и Венгрия запустили совместный проект по изучению блокчейн-технологий, а мультипликатор Майера свидетельствует о вероятном восстановлении биткоина.

31 октября 2022 г.

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

ЕС обсуждает новые планы ограничения цен на газ

По мнению исполнительного органа Европы, чтобы ценовой лимит был эффективным, он должен распространяться на страны-импортеры электроэнергии, такие как Великобритания или Швейцария.

25 октября 2022 г.

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

CryptoDigest: план Бэнкмана-Фрида

Гендиректор биржи FTX опубликовал свои предложения по поэтапной легализации крипторынка в США, киты продолжают копить эфир и лайткоин, а принятие стейблкоина USDC за пределами США остается крайне низким.

21 октября 2022 г.

{"type":"article","id":2716,"isAuthenticated":false,"user":null}