Интернет-монополии выступили единым фронтом. И потерпели поражение

Интернет-монополии выступили единым фронтом. И потерпели поражение

25.06.2021

Время прочтения - 5 мин.

Amazon, Apple, Microsoft, Google и Facebook, проиграли 29-часовой законодательный марафон в Палате представителей Конгресса США.  

Несмотря на возрастающий лоббизм со стороны Big Tech и сопротивление отдельных законодателей, Судебный комитет Палаты представителей Конгресса США 24 июня одобрил весь пакет законов, направленных на ограничение растущей власти технологических гигантов.

Шесть в одном и китайский подход

Прения в Конгрессе проходили больше суток. Законодатели рассматривали шесть биллей (законов), объединенных в единый антимонопольный пакет. Наименее спорные законопроекты, связанные с изменением системы оплаты за регистрацию слияний и подачи антимонопольных исков генеральными прокурорами штатов, были согласованы достаточно быстро.

Обсуждения более серьезных изменений, в том числе о запрете гигантам покупать растущих конкурентов, отдавать предпочтение своим продуктам и услугам (а не другим участникам рынка), об упрощении совместного использования продуктов различных технологических компаний — растянулись на всю ночь.

Содержание последнего билля, позволяющего федеральным органам принудительно разделять интернет-платформы при наличии «непримиримого конфликта интересов», было утверждено только после обеда в четверг — с преимуществом в один голос.

Демократическое большинство Конгресса США рассматривает попытку ограничить воздействие Big Tech сквозь призму чрезмерной экономической концентрации. Республиканцы до сих пор недовольны попытками Amazon, Google и Facebook купировать влияние консерваторов в Интернете. Но голосовали политики, в основном, по территориальному принципу. Там, где расположены штаб-квартиры и крупные офисы интернет-гигантов, конгрессмены склонны были занять их сторону.          

«Пакет наносит вред американским потребителям и экономике США и оставляет членов Палаты представителей наедине с вопросами, на которые еще предстоит ответить», заявили конгрессмены от Калифорнии — демократы Зои Лофгрен, Лу Корреа, Эрик Суолвелл и республиканцы Даррелл Исса и Том МакКлинток.

«В моем районе малый бизнес зависит от услуг, предоставляемых этими технологическими компаниями. Amazon открыла дистрибьюторский центр и планирует открыть еще несколько. Это хорошо оплачиваемая работа с льготами», — пояснил свою позицию Лу Корреа.

Империя готовит ответный удар

Представители Big Tech также основательно подготовились к слушаниям в Палате представителей. Apple направила письмо в судебный комитет и опубликовала в Интернете внутренний документ, описывающий опасности, связанные с загрузкой в App Store непроверенных приложений.

«Apple обеспокоена тем, что обсуждаемые предложения по изменению законодательства могут нанести ущерб конфиденциальности потребителей, безопасности устройств и инновациям», — утверждает старший директор Apple по связям с правительствами в Северной и Южной Америке Тимоти Паудерли.

«Мы все еще анализируем законопроекты, но в данный момент полагаем, что они окажут существенное негативное влияние на сотни тысяч американских малых и средних предприятий, которые продают свои товары в нашем магазине, и на десятки миллионов потребители, которые покупают продукты у Amazon», — сообщил вице-президент Amazon по государственной политике Брайан Хьюзман в письме, отправленном MarketWatch по электронной почте.

В сообщении Facebook также говорится об угрозе американским компаниям и проблемах, которые законодатели оставили без разрешения. Среди них — модерация контента, вмешательство в политический процесс и нарушение конфиденциальности.

«В этих законопроектах недооценивается безжалостная конкуренция в технологическом секторе, включая конкуренцию со стороны иностранных компаний, таких как TikTok, WeChat и Alibaba. Предложенные законопроекты — не решение постоянно меняющихся проблем потребительского Интернета, а таблетка с ядом для технологической индустрии Америки — в то время, когда наша экономика меньше всего может себе это позволить», — говорится в заявлении Facebook.

Пока не ясно, насколько мощный удар по бизнесу интернет-гигантов нанесет принятие антимонопольного пакета. В настоящее время совокупная рыночная стоимость американской пятерки Big Tech составляет около $8,7 трлн.

Исходя из содержания проектов можно сказать, что они как минимум затронут рынок электронной коммерции, где Amazon одновременно выступает продавцом и посредником. Google ранжирует видео в своей поисковой системе и имеет собственный видеосервис — YouTube. Microsoft продает операционные системы с уже встроенными приложениями и т. д. 

Тем не менее законодательный процесс в США долог и извилист, а лоббистская машина Big Tech только начинает набирать обороты. Об этом свидетельствует увеличение критических замечаний в адрес законодателей из уст представителей экспертных организаций и аналитических центров. Сторонники интернет-гигантов откровенно говорят, что выступят единым фронтом и приложат все силы, чтобы не допустить наиболее проблемных для себя изменений.

 

Источники: Washington Post, Marketwatch

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

В Южной Корее защитят интересы криптоинвесторов

Власти Южной Кореи планируют принять законопроект по защите криптоинвесторов и предотвращению недобросовестных торговых сделок с цифровыми активами. Документ войдет в масштабный «Базовый закон о цифровых активах», который в настоящее время разрабатывается правительством страны. Над законопроектом по защите интересов криптоинвесторов работает Комиссия по финансовым услугам Южной Кореи. В случае одобрения со стороны правительства, закон вступит в силу уже в 2023 году. Он станет основой для создан...

1 ноября 2022 г.

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Приложения Microsoft станут доступными в метавселенной

Компания Meta Platforms в партнерстве с технологическим гигантом Microsoft внедрила ряд продуктов Microsoft Office 365 на платформу виртуальной реальности Meta. Во время выступления Meta Connect 2022 гендиректор Microsoft Сатья Наделла заявил, что приложение для видеозвонков Teams будет интегрировано с Quest от Meta и недавно представленной виртуальной гарнитурой Quest Pro, позволяющей людям собираться в виртуальном пространстве, похожем на зал заседаний. «Мы привносим в Meta Quest захватыва...

12 октября 2022 г.

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

На вершине пищевой технологической цепочки грядут перемены

Уолл-стрит готовит свержение старой пятерки лидеров — ведущих технологических компаний, объединенных акронимом FAANG, и провозглашение ее смены — нового символа технокапитализма.

21 сентября 2022 г.

Власти Калифорнии подали в суд на Amazon

Власти Калифорнии подали в суд на Amazon

Компанию обвиняют в нарушении антимонопольного законодательства и попытке помешать продавцам предлагать товары по более низким ценам на других сайтах, например, Walmart. Власти Калифорнии направили в суд иск против компании Amazon. Ее обвиняют в использовании своего влияния на рынке для давления на продавцов. По словам генпрокурора Калифорнии Роба Бонта, Amazon является настолько доминирующим сайтом электронной коммерции, что продавцы считают, что у них мало выбора, когда дело доходит до согла...

15 сентября 2022 г.

{"type":"article","id":1963,"isAuthenticated":false,"user":null}