Конкуренты Starlink объединяются
Фото: Flickr.

Конкуренты Starlink объединяются

25.07.2022

Время прочтения - 2 мин.

Французская Eutelsat поглощает британо-индийскую OneWeb, чтобы создать конкурирующую с Илоном Маском спутниковую группировку связи нового поколения.

В прошлом году Eutelsat приобрела 23% акций OneWeb за $550 млн, что сделало ее вторым по величине акционером после индийского миллиардера Сунила Бхарти Миттала, которому принадлежит 30% акций спутникового оператора. Теперь же французская компания готова пойти еще дальше, выкупив контрольную долю OneWeb.

Ожидается, что официальное объявление о сделке будет сделано в понедельник, 25 июля. Над ее заключением со стороны Eutelsat работает дом Ротшильда, а Barclays консультирует OneWeb.

Предполагается, что поглощение OneWeb со стороны Eutelsat будет представлено, как сделка равных, поскольку интерес в объединенной компании продолжат иметь правительства Франции, Великобритании и Китая, через акционеров Eutelsat (20% — доля Франции, а 5% — принадлежит суверенному фонду Китая) и OneWeb, в которой 18% принадлежит правительству Великобритании.

В новой компании эти доли будут размыты, но Великобритания в рамках сделки сохранит на OneWeb особые права, включая вето на нежелательных клиентов с точки зрения национальной безопасности, право голоса в вопросах поставки комплектующих и запуска спутников.  

Объединение двух компаний сформирует на рынке спутниковой связи еще одного крупного оператора, который попытается создать конкуренцию Starlink Илона Маска и Project Kuiper Джеффа Безоса.

OneWeb, в настоящее время имеющая 428 спутников на орбите, была пионером в области спутникового интернета, но затем ее опередил Starlink с более чем 2 000 спутниками, а технология OneWeb считается устаревшей.  

Источники: Financial Times, Bloomberg. Лицензия изображения: https://creativecommons.org/licenses/by-sa/2.0/

Подпишись на наш телеграм канал

только самое важное и интересное

Подписаться
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Читать также

Кастомизация: на вкус и цвет товарищи есть

Кастомизация: на вкус и цвет товарищи есть

Видеоруководство по самостоятельной сборке компьютера уже доступно на сайте каждого второго маркетплейса электроники. Вскоре такой же обыденной станет и возможность подбирать из списка комплектацию автомобиля понравившейся модели, начиная от типа двигателя и заканчивая обивкой салона.

6 июля 2021 г.

Маск назвал условие проведения долгожданного IPO Starlink

Маск назвал условие проведения долгожданного IPO Starlink

О выходе спутникового интернет-сервиса на фондовый рынок говорили еще в 2020 году. Но с тех пор миллиардер неоднократно повторял: еще не время. Глава космической корпорации SpaceX Илон Маск заявил, что компания проведет первичное размещение акций (IPO) принадлежащего ей спутникового интернет-сервиса Starlink при одном условии. По его словам, денежный поток организации должен стать «достаточно предсказуемым» — и на это может уйти несколько лет. Об этом сообщает сегодня, 24 июня, Reuters. Так б...

24 июня 2021 г.

Конкуренция — двигатель прогресса

Конкуренция — двигатель прогресса

Популярность китайского видео-приложения TikTok не дает покоя другим игрокам рынка. Так, компания Snap — владелец Snapchat — запустила новую функцию, предназначенную для создания потокового видео. Ранее в этой сфере «отметился» Instagram с расширением Reels, позволяющим блогерам больше зарабатывать. Amazon тоже не стоит на месте. В понедельник ритейлер объявил о новой функции своих фирменных наушников Echo Buds.Соперники TikTokВ стремлении получить столько же подписчиков, сколько и у популярного...

24 ноября 2020 г.

Илон Маск запускает бета-версию Starlink за $99

Илон Маск запускает бета-версию Starlink за $99

SpaceX расширяет бета-тест фирменного спутникового интернет-сервиса Starlink. В понедельник компания разослала письма пользователям, ранее проявившим интерес к подписке на него. Стоимость услуги составит всего $99 в первый месяц.«Better Than Nothing Beta»Новая услуга Starlink, получившая название «Better Than Nothing Beta» («Лучше Beta, чем ничего»), оценивается в $99 в месяц. Плюс авансовый платеж на $499 для заказа комплекта оборудования. В набор входит пользовательский терминал для подключени...

28 октября 2020 г.

{"type":"article","id":3808,"isAuthenticated":false,"user":null}